Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.11.2022 14:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поможем птицам зимой!

В конце ноября отмечался Всемирный День доброты. Этот праздник напоминает нам о том, как важно делать добрые дела, помогать всем, кто нуждается в помощи.

Холодное время года – тяжелая пора для птиц. Многие птицы погибают зимой не из-за холодов, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Для того чтобы не замерзнуть, им требуется много энергии для согревания, а для этого им нужно постоянно пополнять ее – питаться чаще и больше, чем в теплое время года. Не зря в народе говорят: «Сытому морозы не страшны». Это утверждение относится и к птицам. Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому они стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города, села, деревни, одним словам, к людям. Поэтому очень важно не остаться равнодушным и помочь пернатым.

В Гаврилово-Посадском филиале ОБУСО «КЦСОН по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому муниципальным районам» делать добрые дела стало нормой жизни. Не случайно «серебряный» волонтер Валентина Николаевна Урюпина для членов досуговых объединений провела мастер-класс по изготовлению кормушек. Это простой и увлекательный способ внести вклад в заботу о пернатых в холодное время года. Среди пришедших на занятия в мастер-класс — Г.Ф. Сафронова, Ю.В. Шелюхаева, Н.П. Чех, О.В. Наумова и другие представители старшего поколения. В.Н. Урюпина научила их, как сделать кормушку для птиц из подручного материала. Например, из картонного лотка из-под яиц. «Эта простенькая кормушка – прекрасный вариант скромной «столовой» для голодных птиц, — рассказывает В.Н. Урюпина. — Понадобится минимум материалов: картонный лоток из-под десятка яиц, состоящий из двух частей; ножницы; канцелярский нож; небольшой отрезок шпагата. С помощью ножниц необходимо разделить лоток на две части. На нижней части лотка срезать верхушки у высоко торчащих деталей, примерно, на полтора сантиметра. В том, что осталось, необходимо сделать 4 надреза и загнуть картон внутрь, то есть закрыть образовавшиеся отверстия и уменьшить высоту перегородок между ячейками, чтобы птицам было удобно клевать пищу. В отвороте, который есть на лотке с ячейками, рядом с двумя уже имеющимися отверстиями необходимо сделать с помощью канцелярского ножа еще две небольшие прорези. Затем змейкой во все четыре отверстия продеть шпагат. Оба конца шпагата еще раз продеть в проделанные прорези снизу вверх, затем в родные для лотка отверстия сверху вниз. Затем на задней стороне картонного отворота завязать шпагат на пару-тройку узелков. И кормушка готова. В нее можно насыпать для пернатых друзей пшено, зерно, семечки, овсяные хлопья и т.д».

Сделать кормушку для птиц из пятилитровой пластиковой бутылки с «начинкой» сложнее. Занятие очень увлекательное. Участники мастер-класса с интересом и с удовольствием взялись за работу. В силу своих умений и навыков они мастерили кормушку.

Сделанные кормушки участники мастер-класса развесили на деревья. Поможем птицам зимой, а в теплые дни они нас будут радовать своим пением!

Мы очень рады, что у людей старшего поколения, при поддержке Гаврилово-Посадского филиала ОБУСО « КЦСОН по Тейковскому и Гаврилово-Посадскому районам», есть возможность насыщенно и с пользой проводить досуг.

И. Касицкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9