Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.11.2022 15:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты ЦЗН помогают подросткам в выборе профессии

Профессиональная ориентация граждан, в том числе подростков, в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения является одной из форм регулирования рынка труда, содействует развитию человеческих ресурсов, обеспечивает связь профессионального образования с реальной потребностью в квалифицированных кадрах.

Основная цель профессиональной ориентации подростков – оказывать содействие в профессиональном самоопределении и трудоустройстве в соответствии с их личными интересами, потребностями работодателей и рынка труда.

Специалисты центра занятости проводят проф- ориентационные меро-приятия для несовершеннолетних граждан. В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям в ОГКУ «Гаврилово-Посадский ЦЗН» состоялась обстоятельная лекция-беседа с учащимися выпускного класса Гаврилово-Посадской школы № 2 на тему «Разъяснение трудового законодательства школьникам и их родителям».

В заключение было предложено проведение теста на определение профессиональных склонностей и предпочтений (методика Йовайши). Популярный, несложный и быстрый тест на проф-ориентацию «Определение профессиональных склонностей» для школьников всех возрастов от известного литовского психолога Л. Йовайши отличается простотой прохождения и точностью результатов.

Методика Йовайши заключается в исследовании шести склонностей к различным направлениям деятельности на основе ваших увлечений, навыков и предрасположенностей. Тестирование по данной методике вызвало большой интерес у школьников, участвовавших в нём.

А. Пожилов.

На снимке: в ЦЗН во время профориентационного мероприятия для несовершеннолетних граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5