Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.11.2022 15:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Материнское счастье - в детях

Мама — самое красивое, самое нежное, самое доброе слово на Земле. Ведь из материнского сердца исходит тепло, которое согревает всю жизнь. Материнские мудрые советы указывают нам путь истинный. Мама всегда рядом, даже если мы очень далеко находимся от нее, она всегда с нетерпением ждет нас.

Это мнение многих матерей разделяет и Ульяна Владимировна Коваленко, жительница села Бородино нашего района. Она с удовольствием рассказывает о своих детях, потому что они для нее и радость, и отрада. В ее семье их трое: сыновья Иван и Егор и дочь Анастасия. «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», — так словами из популярной в прошлом песни можно охарактеризовать семью Коваленко. В их квартире всегда звучит счастливый детский смех. Главное для мамы Ульяны Владимировны и отца Романа Александровича, чтобы дети росли в атмосфере любви, доброты, заботы, взаимопонимания и взаимоуважения, в достатке, что немаловажно для нашего времени, чтобы у детей было все необходимое для полноценного развития.

В семье Коваленко все обогреты теплом, одарены великой мудростью – умением радоваться жизни. А еще в ней много любви и счастья. В доме царят мир да лад. И во многом благодаря его хозяйке.

«Каждый ребенок уникальный и уже личность, они всегда будут частью матери, — говорит Ульяна Владимировна. — В браке с мужем мы девятнадцать лет. Сразу решили, что в нашей семье будет много детей. Старший сын Иван учится в 9 классе Бородинской средней школы. Он родился 6 июля, а 7 июля — день Ивана Купалы, поэтому мы и назвали сына Иваном. Он похож на меня: активный, со своими увлечениями и жизненной позицией. Средний сын Егор учится в 6 классе. Такое имя ему дал муж. Без преувеличения можно сказать, что с папой он на одно лицо, да и по характеру похож на него: как говорится, не рубит с плеча, выдержанный, основательный. Дочь Настя учится во втором классе, она похожа на прабабушку мужа — очень любознательная девочка.

Дети хорошо учатся в школе. Главное, с желанием, мы на них не давим, ведь в любом возрасте ребенок – это личность, которую надо уважать. Немало сил и времени для их становления прикладываем не только мы, но и наши первые помощники — родители мужа Надежда Николаевна и Александр Михайлович. Они всегда поддерживают нас и добрым словом, и делом, за что мы им очень благодарны. Когда дети были маленькие, они, не жалея своего свободного времени, нянчились с ними, чтоб мы могли выполнить свои дела да и просто отдохнуть.

Мальчики любят рыбачить. Это увлечение им передалось от папы. Муж увлекается летней рыбалкой, а сыновья освоили не только летнюю, но и зимнюю. Для этого есть все рыбацкие принадлежности.

Детям мы прививаем любовь к животным. У нас есть собака, куры, утки. Дети вместе с нами с радостью кормят животных, заботятся о них, ухаживают. Через любовь к ним мы воспитываем в сыновьях и дочке любовь к окружающей природе, внушаем, что ее надо беречь и охранять.

Мне своих домашних всегда хочется накормить чем-нибудь вкусненьким. Несмотря на то что у каждого свои пристрастия в еде, хочется всем угодить. Есть блюда, которые любят все. Среди них картофель по-французски. Запеченная в духовке картошка вместе с мясом, сыром и приправами получается просто объедение. Пельмени – это блюдо тоже всем по душе. Домашние пельмени – самые вкусные, сочные. Их можно подать к столу со сметаной, растопленным сливочным маслом, бульоном. Наверное, у каждой хозяйки свой секрет приготовления пельменей. Мы со свекровью и помощницей дочкой лепим их вручную, потом варим и всей большой семьей едим. Приятно, когда дети и муж, выходя из-за стола, говорят: «Спасибо. Все было очень вкусно». В нашем доме всегда найдется, что подать к столу, готовим из выращенных в своем огороде овощей и фруктов. А сколько заготовок делаю на зиму: и компотов, и варений, и солений, и маринадов! В летний сезон, можно сказать, от кухонной плиты не отходишь.

Отдыхать от круговерти домашних забот и хлопот практически некогда. Но когда есть свободное время и настроение, вяжу нехитрые изделия — варежки, носки, шарфы для всей семьи.

Хочется поздравить всех мам, бабушек, прабабушек с Днем матери и пожелать всего самого лучшего, здоровья, терпения, радости и счастья. Пусть звучат в вашей жизни лишь теплые слова, пусть каждый день будет по-своему прекрасным, дети радуют вас, заботятся о вас так же, как вы заботились о них».

Быть матерью – значит быть сильной и горячо любимой. И, видимо, по этой причине мама – самый ценный для каждого из нас человек.

И. Касицкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46