Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.11.2022 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области отметят юбилей великого драматурга

Ранее с инициативой о проведении масштабных мероприятий по празднованию в 2023 году 200-летнего юбилея Александра Николаевича Островского выступил Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин в ходе заседания Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации. Инициатива была поддержана Владимиром Путиным.

Александр Островский — известный во всем мире русский писатель и драматург, родился 12 апреля 1823 года в Москве. Он является основоположником современного русского театра, основателем Артистического кружка, был членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Известность в литературных кругах ему принесло произведение «Свои люди – сочтемся!», написанное в 1849 году. Позже Островский пишет пьесы «Гроза», «Бесприданница» и «Лес», которые также становятся знаменитыми.

Последние годы жизни А.Н.Островский провел в имении Щелыково Костромской области. Здесь были им написаны полностью или частично 19 произведений. Среди них пьеса «Бесприданница», созданная на основе уголовной хроники Кинешемского уезда Костромской губернии. Островский принимал активное участие в жизни уезда, являлся почетным мировым судьей и гласным Кинешемского уездного земского собрания. Общение с местными людьми, здешние места послужили для него вдохновением в написании пьесы «Снегурочка». В Щелыково находится Голубой ключ в том месте, где по легенде растаяла Снегурочка. Ее сердце осталось на дне ключа, где бьется до сих пор. Похоронен писатель рядом со своим отцом, женой и дочерью недалеко от Щелыково на церковном кладбище в селе Николо-Бережки.

Министерство культуры России разработало план празднования в 2023 году юбилея драматурга Александра Островского. 200-летний юбилей выдающегося русского литературного деятеля, чей вклад в развитие отечественного драматического театра переоценить невозможно, является важнейшим событием для нашей страны. В план празднования юбилея вошли мероприятия, связанные с жизнью и творчеством русского драматурга, отражающие его вклад в развитие русской литературы и становление национального театра. Запланировано расширение репертуаров театров федерального ведения постановками по произведениям А.Н. Островского, проведение выставок, научных конференций, творческих лабораторий, книжных экспозиций, производство фильмов. К юбилею запланирован выпуск коллекционной почтовой марки с портретом писателя.

Зарубежная часть плана включает проведение показов спектаклей ведущих российских театров на базе российских центров науки и культуры, организацию международного фестиваля русских театров зарубежья. Прорабатывается вопрос о создании культурно-туристского кластера в Островском районе Костромской области.

Мероприятия, которые проведет Ивановская область к 200-летию со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского (например, уже состоявшийся фестиваль «Островский- FEST») , входят в федеральную программу, что дает возможность привлечь внимание всей страны к культурным событиям региона, к тому, что будет происходить в Иванове и Кинешме.

200-летие А.Н.Островского – это не просто юбилей писателя, а это юбилей создания национальной драматургии, русского национального театра, школы классического русского театра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7