Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.11.2022 10:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбирай здоровый образ жизни!

За последние годы существенно изменился наш повседневный ритм жизни, мы стали жить быстрее, и количество стрессовых факторов выросло. Сохранить здоровье и прожить долго в современных условиях – задача не из простых. Но если с детства и юности придерживаться здоровых привычек, то качество жизни значительно улучшится.

Важно вести здоровый образ жизни, включающий в себя здоровое питание, правильный режим сна и бодрствования, отказ от вредных привычек, контроль над мыслями и эмоциями.

Здоровый образ жизни… Наверное, не стоит объяснять это понятие. Оно говорит само за себя. Конечно, существует много способов выражения своих идей и мыслей. Человечество придумало множество форм пропаганды и агитации. Одной из таких форм является агитбригада. Они получили широкое распространение именно в нашей стране в первые годы советской власти. В народе членов агитбригады называли синеблузниками, поскольку они носили полосатые сине-белые блузы. Агитбригады были своего рода живыми газетами. Все актуальные и злобо-дневные проблемы общества становились объектами для синеблузников. В простой, доступной и яркой сценической форме они несли свои идеи людям.

Недавно на базе районного Дома культуры прошел конкурс школьных агитбригад «Выбирай здоровый образ жизни!». Он проводился с целью формирования ценностных ориентаций, направленных на здоровый образ жизни среди детей и подростков. Среди основных задач — привлечение внимания школьников к вопросу укрепления физического и духовного здоровья; пропаганда и популяризация активного социально-позитивного образа жизни среди детей и подростков; активизация творческого потенциала школьников; профилактика вредных привычек у детей и подростков.

Конкурс агитбригад стал настоящим праздником. На него собрались те, для кого формула здоровья – спорт. Программу вели учащиеся 10 класса МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №1» Доминика Парфенова и Максим Курбаниязов. В зале — приветливые лица участников, чувствовалось, что каждый спорту и здоровью друг, царил спортивный дух.

Открылся конкурс вы-ступлением детского танцевального коллектива «Горошины» (рук. Е.В. Лапушкина). Далее ведущие представили участников конкурса: «БЭМС» — агитационная бригада МКОУ «Шекшовская ОШ»; «Оптимисты» — МКОУ «Бородинская СШ»; «Радуга» — МБОУ «Петровская СШ»; «Тонус» — МКОУ «Осановецкая СШ»; «Позитив» — МКОУ «Непотяговская ОШ»; «УХ» — МКОУ «Новоселковская ОШ»; «Перцы» — МБОУ «Гаврилово- Посадкая СШ №1», «Безусловные рефлексы» — МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2».

Ход сраженья оценивало жюри. В состав судейской коллегии вошли С.А. Хомяков, начальник отдела по физической культуре и спорту Управления социальной сферы Гаврилово-Посадского муниципального района; М.М. Завивалова, начальник отдела молодежной политики Управления социальной сферы Гаврилово-Посадского муниципального района; Н.А. Борисова, консультант заместителя главы Гаврилово-Посадского муниципального района. Основной критерий оценки — кто окажется дружнее, тот в бою и победит.

Движение – это жизнь, движение под музыку приносит не только пользу здоровью, но и массу положительных эмоций. Поэтому не случайно на сцене зажгла участников Сима Алигаджиева, гостья конкурса, руководитель танцевального фитнес-клуба.

Своеобразное состязание открыла агитбригада «БЭМС». Ребята построили своё выступление по мотивам сказки «В тридевятом царстве…», но на современный лад. Баба-Яга, ведьма, Кощей Бессмертный, Карлсон и Бармалей со сцены заявили: «Жизни – да! Смерти – нет! Спорту — да! Вредным привычкам — нет!»

«Оптимисты» открыли свое выступление спортивным танцем под песню «Наше небо, наша Родина…», а затем на примере сказочных героев Ивана – Царевича и Ивана-дурака показали: чтобы быть здоровым, надо правильно питаться и заниматься спортом.

Агитбригада «Радуга» выступила под девизом «Даешь здоровье!» Ребята разыграли сценку о том, как мистер Твистер, бывший министр, со своей семьей приехал из Америки в Россию.

Чтоб сил набраться, надо по утрам делать зарядку. Это доказала агит-бригада «Тонус», обыграв на современный лад русскую народную сказку «Репка». Только сделав зарядку, дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка вытянули репку.

«Мы выбираем жизнь!». С таким плакатом вышла на сцену агитбригада «Позитив». Дружно под музыку ребята делали гимнастические упражнения. Леймотивом их выступления стал слоган «Здоровая нация — здоровая страна!».

У агитбригады «УХ» формула здоровья – «Солнце, воздух и вода». Ребята в форме новостей ТВ рассказали, что надо делать по утрам зарядку, дышать свежим воздухом в лесу, закаливаться, заниматься спортом.

«Перцы» со сцены показали на новый лад сказку «В тридевятом царстве…». Чтобы долго, красиво и здорово жить, ты должен первым делом себя изменить. Одолев все вредные привычки, ты найдешь ко всем сердцам отмычку, стоит только захотеть. Это ребята доказали на примере Бабы-Яги, которая стала заниматься фитнесом.

Агитбригада «Безуловные рефлексы» со сцены показала миниатюры «Новости спорта», «Очередь в поликлинику», «В школьной столовой» и другие.

После выступлений агитбригад жюри для подведения итогов удалилось на совещание, а паузу заполнил флешмоб Симы Алигаджиевой. Для объявления итогов и награждения победителей конкурса на сцену поднялся С.А. Хомяков. Первое место было присуждено агитбригаде «Тонус» Осановецкой средней школы, второе завоевала бригада «УХ» из Новосёлки, третье — «Позитив» из Непотяговской основной школы. За активное участие в конкурсе отмечены агитбригады «БЭМС», «Радуга», «Оптимисты», «Перцы», «Безусловные рефлексы».

Мы говорим спасибо всем, кто принял участие в агитмарафоне. Мы верим, что каждый задумался о своем здоровье и сделал правильный выбор. Будет ли здоровой наша страна, зависит от нас с вами, от каждого из нас. Будьте здоровы!

И. Касицкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5