Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.11.2022 10:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Рождественском микрорайоне в Иванове построили новую начальную школу на 350 мест

Новое здание начальной школы для 44-й гимназии г.Иваново построили в Рождественском микрорайоне областного центра. Для учеников образовательное учреждение планируют открыть в начале нового года. Сегодня, 21 ноября, начальную школу вместе с родителями и представителями Общественный палаты Ивановской области проинспектировал губернатор Станислав Воскресенский.

«У нас с 1990 года вообще ни одной школы не было построено в Иванове. Мы эту тенденцию переломили в прошлом году, построив пристройку – начальную школу 36-й гимназии. В этом году завершили строительные работы по возведению начальной школы в микрорайоне Рождественский. Это не только здание школы, здесь еще построили стадион на улице. Я надеюсь, детям и родителям понравится. Дети будут учиться, радовать учителей и родителей. Задачу ставим таким образом, чтобы уже после новогодних каникул дети смогли здесь учиться», — сказал глава региона.

Вместе с родителями будущих учеников начальной школы Станислав Воскресенский осмотрел классы, спортзал, пищеблок, компьютерный класс, класс для групп продленного дня. «На мой взгляд, внутренний ремонт сделан качественно. Первые впечатления положительные. Помещения все достаточно просторные», — поделилась впечатлениями представительница родительской общественности, выпускница 44-й гимназии Наталья Романова. Глава региона спросил, какие замечания на этом этапе есть у родителей. Наталья Романова рассказала, что небольшие недочеты есть: закрепить стоячие вешалки в раздевалках, чтобы сделать их безопасными, а также увеличить число сушилок в зоне умывания рядом с пищеблоком. По словам руководства учебного учреждения и представителей подрядчика, высказанные замечания будут учтены. И уже в начале нового года первые ученики начнут «обживать» школу.

«Мы сейчас сдаем документы в стройнадзор, после этого проведём лицензирование. Затем постепенно начнем, посоветовавшись с педагогами и с родителями, уже сюда переводить классы начальной школы. Безусловно, конечно, постараемся сделать так, чтобы переход детей в новый корпус прошел без каких-либо трудностей», — подчеркнул глава города Иваново Владимир Шарыпов.

Напомним, строительство начальной школы в микрорайоне Рождественский в Иванове в рамках национального проекта «Образование» началось в 2020 году. На эти цели направлены средства в размере более 313 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов. В настоящее время здание полностью построено, благоустроена близлежащая территория, завершены работы по устройству спортивного ядра, сейчас завершается закупка и установка технологического оборудования.

Планируется, что в школе будут проходить обучение до 350 учеников 1-4 классов. Она позволит разгрузить основное здание гимназии и сократить вторую смену. В данный момент в гимназии учатся более 1800 школьников с первого по 11 класс.

Отметим, также в здание новой школы переедет детская школа искусств, работающая на базе гимназии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14