Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.11.2022 08:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы Вас любим!

Автор: Коллектив районного Дома культуры

Культработник – это не профессия, а призвание. На своих плечах несут они заботу о своём учреждении, радость праздников и мероприятий. Поэтому только ответственные, творческие, коммуникабельные, влюблённые в свою профессию люди могут работать в сфере культуры.

Особые слова благодарности и поздравлений хочется выразить в адрес ветеранов клубной работы. Впрочем, как они сами говорят, работники культуры бывшими не бывают и остаются ими даже будучи на пенсии. Задора, энергии и оптимизма им и сегодня не занимать.

Наш коллега и друг Валерий Михайлович Пелевин в ноябре отметил свое 75-летие. В далекие 70-е по просьбе председателя колхоза «Заря» Юрия Павловича Кондратьева, когда построили новый Дом культуры в Шекшове и потребовались молодые специалисты, районный отдел культуры обратился с этой целью в областное управление. Так супруги Пелевины Валерий Михайлович и Валентина Николаевна приехали в село Шекшово. Валентина Николаевна была принята на должность директора, а Валерий Михайлович на должность художественного руководителя. Успешные, целеустремлённые, умелые руководители, талантливые организаторы, грамотные специалисты, мудрые, дипломатичные люди. Главные качества их характера – упорство и желание, которые помогали преодолевать трудности и добиваться успеха вопреки всему, доводить все дела до успешного завершения. Валерий Михайлович окончил народное отделение училища культуры города Иваново. В скором времени в сельском Доме культуры появился оркестр народных инструментов, большой хор, кружок художественного чтения, кружок сольного пения. На базе Дома культуры действовала популярная в то время агиткультбригада, которая обслуживала весь район. Творческие коллективы Шекшовского ДК принимали самое активное участие во всех районных и областных фестивалях и конкурсах.

«Мы не знали, что такое выходные, что такое праздники. Мы не жалели своего свободного времени, если было надо – репетировали ночами, выходили с утра на работу, шли в котельную, кочегарили вместо кочегаров, все было. Мы все были вместе: и библиотекари, и работники кинофикации, и «клубники» – все делали одно общее дело», — говорит В. М. Пелевин.

Валерий Михайлович человек дела, талантливый организатор с активной жизненной позицией, с яркими музыкальными способностями, неординарным чувством юмора и огромным желанием расшевелить будничную жизнь населения. Он не искал легких путей: многодетный отец троих детей, он принял на воспитание троих приемных детей. У него 9 внуков и 5 правнуков. Всю свою сознательную жизнь имел свое хозяйство – сад, огород, куры, поросята, козы.

С 2006 года является аккомпаниатором народного фольклорного ансамбля «Оберег» районного Дома культуры, аккомпаниатором народного хора. Долгое время работал аккомпаниатором Непотяговского хора. В настоящее время руководит в родном Шекшовском ДК хором «Белые росы».

Музыкант ведёт активный образ жизни, занимается в клубе здоровья. Заботится о внуках и правнуках. Валерий Михайлович очень внимательно относится к людям, особенно к своим коллегам и друзьям. Более 50 лет он не расстаётся со своим другом – баяном. До сих пор колесит с ним по району и области на все мероприятия и фестивали. И нет такого населённого пункта, где бы он не побывал за время работы.

Он сердце села, отражение всей жизни сельчан и живой организм, если хотите, даже личность со своими проблемами, радостями и порой невзгодами.

Кто же он, клубный работник на селе? И швец, и жнец, и на дуде игрец. Слова из известной поговорки как нельзя полно характеризуют обязанности работников клуба. Работники культуры — это самоотверженные, любящие своё дело, творческие люди! Непосредственно столкнувшись с работой, связанной с культурой, начинаешь понимать, как это трудно организовать, привлечь людей для подготовки и проведения какого-либо мероприятия. Клубный работник, показывая пример, сам и поёт, и танцует. Зная, какие у них условия работы, понимаешь, что они делают гораздо больше, чем можно было ожидать. И придя на концерт в свой родной клуб, испытываешь какие-то особенно радостные эмоции, нежели даже на самом крутом городском мероприятии. Здесь всё по-другому, по-свойски, с теплотой, душевно и пропущено через сердце. А какие концерты бывают! Смотреть на них интересно — свои же выступают!

Дорогой Валерий Михайлович! Мы благодарим Вас за многолетний и добросовестный труд, за сохранение культуры и передачу её в наследство нам. Желаем Вам здоровья, оптимизма, вдохновения, счастья, долголетия, благ земных и материальных, духовной гармонии и душевного тепла родных и близких! Мы Вас любим!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

245