Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.11.2022 15:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие в страну музыки

Автор: И. Касицкая

Дни российской культуры

Фестиваль «Дни российской культуры» — просветительский проект, направленный на популяризацию лучших образцов российской культуры. В его проведении активное участие принял коллектив МКУДО «Детская музыкальная школа г. Гаврилов Посад». Цель — приумножение и пропаганда лучших традиций российской культуры и искусства, воспитание художественного и эстетического вкуса зрителей.

С участием юных музыкантов прошло немало мероприятий. Например, совместно с детским отделом Гаврилово-Посадской библиотеки были организованы посиделки с участием школьников. Радушная хозяйка Маргарита Альбертовна Вальщикова встретила гостей в русском народном костюме и пригласила в горницу, она рассказала детям, как в старину проходили посиделки в осенние вечера. Юные музыканты выступили с концертом. Звучала музыка разных композиторов и жанров. Школьники с интересом и восторгом встречали юных музыкантов. Царила доброжелательная атмосфера. Ребята получили много позитивных эмоций.

Учащиеся музыкальной школы выступили с концертом в ходе проведения районного конкурса чтецов «Мой край родной, что дарит вдохновение», который прошел в Гаврилово-Посадской центральной библиотеке.

«Русская народная музыка для детей». Так называлось мероприятие, которое прошло в МКДОУ «Гаврилово-Посадский детский сад №1». Елена Ивановна Кремень, преподаватель музыкальной школы, познакомила детей с русскими народными инструментами, рассказала об оркестре русских народных инструментов. Ребята слушали в записи народную музыку, с удовольствием играли и танцевали.

Структурное подразделение ДМШ посёлка Петровский по доброй традиции много лет проводит концерты, посвященные Дням российской культуры. В этом году прошел концерт под названием «Ты откуда, русская, зародилась, музыка?» для учащихся группы продленного дня. Участники концерта подарили маленьким зрителям неповторимую встречу с музыкальными произведениями. Многие дети впервые увидели вживую музыкальные инструменты: фортепиано и аккордеон. Каждое выступление юных музыкантов ребята встречали и провожали аплодисментами. На протяжении всего концерта глаза зрителей блестели от восхищения услышанными мелодиями. Дети надолго запомнили маленькое путешествие в прекрасную страну музыки.

В День народного единства юные музыканты активно участвовали в празднике для школьников «День открытых дверей». В районном краеведческом музее они выступили с концертом.

От имени педагогического коллектива директор МКУДО Мария Сергеевна Кормушкина благодарит всех юных музыкантов — участников фестиваля «Дни российской культуры» и желает им дальнейших творческих успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41