Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.10.2022 08:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информационная встреча с учащимися

Автор: А. Пожилов

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуален он для обучающихся старших классов школ.

По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное – потребностям рынка труда.

От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге – удовлетворенность человека своей жизнью. Поэтому понятна роль ранней профориентации, она в буквальном смысле должна начинаться со школьной скамьи.

Отсюда особая важность посещения специалистами ЦЗН образовательных учреждений. Проведение ими мероприятий со школьниками является эффективной формой информационной и профориентационной работы с обучающимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

Так, 13 октября инспектор ОГКУ «Гаврилово-Посадский ЦЗН» Николай Сергеевич Корноухов провёл информационно-консультационную встречу с обучающимися 9 класса Гаврилово-Посадской средней школы № 2. В данном мероприятии приняли участие 24 школьника.

Тема встречи — «Безработица и мероприятия службы занятости по снижению уровня безработицы». До сведения учащихся была доведена информация о состоянии на рынке труда города и района, обозначены наиболее востребованные профессии, заявленные в центр занятости населения.

Кроме этого, участники встречи были в доступной и интересной форме информированы о реализуемых службой занятости мерах по снижению уровня безработицы. В заключение школьники прошли тест «Вы и безработица».

Ребята проявили живой интерес к теме информационно-консультационной встречи, задавали много вопросов. Будем надеяться, что тестирование поможет участвовавшим в нём старшеклассникам лучше узнать себя и свои возможности добиться успеха. На перспективу запланировано проведение ряда подобных мероприятий специалистами центра занятости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7