Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.10.2022 11:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детский рисунок – удивительный мир

Автор: И. Касицкая

Арт-студия – это место, где человек любого возраста раскрывает свои творческие способности, прикасается к искусству, учится создавать прекрасные картины в любом стиле.

Занятия в студии проходят по специальным авторским программам, которые способствуют развитию художественно — эстетического вкуса, включая в себя все виды изобразительного искусства: живопись, графику, станковую и декоративную композицию, народное и прикладное творчество. Как правило, программы включают в себя разнообразие материалов, творческих заданий, перемешивание сфер деятельности от художественных жанров до росписи — это позволяет развить интерес к художественному творчеству.

В нашем городе успешно работает арт-студия «А. Ольга», которой руководит Ольга Валерьевна Алексеева. С ней состоялась наша беседа.

Расскажите немного о себе и о студии…

Я профессиональный художник. В 1992 году окончила Гаврилово-Посадскую среднюю школу №1. Затем обучалась в Юрьев-Польском педагогическом колледже по специальности «учитель изобразительного искусства и черчения». С 1997 по 1998 год работала учителем черчения и рисования в Гаврилово-Посадской средней школе №2. С 2002 по 2017 год трудилась в Центре русского народного творчества руководителем студии изобразительного искусства. За время работы в Центре неоднократно награждалась почетными грамотами муниципального и областного уровня. 2 октября 2017 года открыла арт-студию «А.Ольга». В этом году у нас был маленький юбилей: студии исполнилось 5 лет. За это время произошло много интересного.

Студию посещает немало замечательных ребят, которые участвуют в районных, региональных конкурсах, выставках и других мероприятиях. Необходимо отметить, что довольно успешно — занимают призовые места, например, в районном конкурсе «Экология глазами детей», региональном «Гордость нашего края». Воспитанниками студии создано немало творческих работ, в которых проявляется особая искренность, позитив и любовь к родным местам. Глазами детей наш край самый красивый, самый любимый и милый сердцу.

За пять лет работы студии шесть ее выпускников поступили в различные учебные заведения на художественные отделения: в Суздальский художественно-реставрационный колледж, Юрьев-Польский педагогический колледж, Авиамеханический колледж, Ивановское художественное училище им. М.И. Малютина.

Подрастает талантливое поколение гавриловопосадцев. Я очень рада, что ребята с удовольствием посещают студию, знакомятся с академическим рисунком, живописью, цветоведением, выполняют творческие работы.

Какой материал используют в своей работе студийцы?

Те, кто занимается в студии, работают с использованием различных художественных материалов: пастель, гуашь. Этот материал позволяет ребятам освоить и решать довольно сложные цветовые задачи. Гуашь дает возможность активно работать над цветом: «сочинять» сложные оттенки, смешивая краски на палитре, добиваться тонких сочетаний и работать «открытым» цветом. В технике гуаши студиец может исправлять свои ошибки, накладывая один слой на другой без ущерба для результата. Ему гораздо проще выразить свои впечатления именно цветом в силу его образно-эмоциональных возможностей. Также через работу с цветом юному художнику легче перейти к пониманию формы, освоению линии – более абстрактной по своей сути.

На каждом занятии ребятам предлагается несколько тем, чтобы каждый мог выбрать ту, которая соответствует его состоянию, предлагается такой ракурс, чтобы в работе удалось решить актуальную для ребенка задачу. Проводятся занятия по живописи и графике не только в помещении студии, но и пленэры (занятия на свежем воздухе).

Детский рисунок – удивительный мир, который лечит, помогает становиться талисманом добра и счастья.

Арт-студия «А.Ольга» развивается?

Безусловно. Пятилетний юбилей доказал это. В последнее время в студию с удовольствием заглядывают гости нашего города. Мне приятно, что отзывы о моей работе только положительные. Гостей приятно удивляет не только интерьер помещения, но и организация учебного процесса, творческие работы студийцев.

Что бы вы хотели сказать в заключение беседы?

Поздравлю ребят, кто посещал и посещает студию, с маленьким праздником – пятилетним юбилеем. Желаю творческих успехов и приглашаю всех, кто любит и хочет рисовать, в арт-студию «А.Ольга».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16