Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.10.2022 14:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть отцом совсем не просто

Автор: И. Касицкая

Семья Кузнецовых сегодня.

Президент России В.В. Путин с целью укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей подписал указ об учреждении праздника, посвященного отцам. День отца отмечается в третье воскресенье октября. В этом году россияне отметили этот праздник 16 октября.

Мужское начало в семьях, особенно многодетных, — основа большой семьи. В нашем районе многодетных семей немало. Среди них и семья Кузнецовых, живущая в Гавриловом Посаде. Глава семьи – Сергей Юрьевич, его правая рука — жена Анна Витальевна и дети.

Словосочетание «многодетная мать» более привычно, чем «многодетный отец». Многодетные матери по праву пользуются заслуженным уважением окружающих: на их долю приходится нелегкая ноша воспитания детей, но не меньшего уважения заслуживают отцы – главы больших семейств. Жизнь многодетного отца полностью подчинена потребностям и проблемам его семьи. Они воспитывают сыновей и дочерей своим примером ответственного отношения к семейному долгу.

«Отец всегда рядом, даже если мы находимся очень далеко от него, — считает Сергей Юрьевич. — Моего отца Юрия Васильевича нет с нами, но он остался в сердце, в воспоминаниях. Он вместе с мамой воспитал троих сыновей. Я старший, средний — Станислав, младший назван в честь отца Юрием. Отец остался для меня примером на всю жизнь, свои дела и поступки я мысленно сверяю с ним. У меня тоже трое сыновей: старшему Андрею двадцать три года, среднему Роману — тринадцать, младшему Дмитрию – восемь. Как родную, вместе с женой вырастили ее племянницу Ольгу. Сейчас она взрослая, после окончания Шуйского медицинского колледжа работает медицинской сестрой в отделении эндокринологии Ивановской областной больницы.

В нашей небольшой квартире тесновато, но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Главное, что в ней всегда звучит детский смех. Важно, чтобы дети росли в атмосфере любви, доброты, заботы и взаимопонимания. Я работаю в ООО «ТВ-Сервис», избран старостой села Закомелье. Несмотря на загруженность, свободное время всегда стараюсь проводить со своими детьми: мастерить нехитрые поделки, путешествовать. Наша семья постоянно участвует в различных мероприятиях, проводимых на районном и городском уровне, например, в квест-играх, праздничных гуляниях.

Ответственное отношение к своему здоровью – этот навык очень актуален и важен в жизни. Под ним подразумевается правильное питание, занятия физкультурой и спортом, выполнение гигиенических процедур, игнорирование вредных привычек. Сыновья Роман и Дмитрий занимаются футболом, посещают футбольную секцию МКУДО ДЮЦ под руководством Ф. Н. Шагина. Это положительно сказывается на их физическом развитии, способствует и учебному процессу. Их футбольный кумир – игрок ПСЖ Лионель Месси. Роман увлекается спортивным туризмом, занимается в кружке городской средней школы №2, где он учится.

Роман и Дмитрий, по моему мнению, внешне похожи на меня, а по характеру они разные. Рома более спокойный и уравновешенный, целеустремленный. Надеюсь, что он сможет себя реализовать в интеллектуальной деятельности, физкультуре и спорте. В будущем это позволит ему созидать и стать успешным, востребованным в обществе. Сейчас он учится в седьмом классе. Дима в отличие от Ромы непоседа, озорник. Он учится в третьем классе. Его любимые школьные предметы — английский язык, математика, технология. Какими вырастут сыновья, во многом зависит и от отцовского воспитания. Сыновья в мыслях и поступках во многом копируют своего отца, это накладывает на меня большую ответственность.

Хочется, чтобы у всех детей было счастливое детство, чтобы не было сирот, чтобы у каждого ребенка был отец, который всегда поможет и поддержит, подставит сильное плечо. Такой, чтобы, сколько ни прошло времени, дети всегда ощущали неразрывную связь с ним, его бескорыстную любовь и душевную щедрость. Чтобы отец всегда оберегал от невзгод и поддерживал в трудных жизненных ситуациях, дарил веру в свои силы и надежду на лучшее.

Отцовство – это самоотверженный, подвижнический труд, который не знает выходных и праздников, но вознаграждается сторицей.

Уважаемые отцы, дедушки, прадедушки! Доброго вам здоровья, бодрости духа, долгих лет на радость вашим детям!»

Сергей Юрьевич вырос в дружной многодетной семье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143