Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

18.10.2022 08:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брынза, сулугуни, чечил…

Автор: И. Касицкая

Говорят, человек есть то, что он ест. Насколько утверждение верно, каждый может проверить на себе, на своем здоровье. Сегодня актуально быть здоровым, поэтому важно есть здоровую, натуральную, обогащенную витаминами и минералами пищу, без искусственных добавок. Многие увлекаются низкокалорийными продуктами, кто-то отдает предпочтение раздельному питанию. Есть и те, кому по душе молочные продукты: различные сыры, творог, йогурт и многое другое. В основном этот товар привозной, хоть и отечественного производства.

В нашем городе есть предприятие «Гавриловские сыры», которое производит молочную продукцию из местного сырья. Линейка товаров представлена несколькими видами сыра и непастеризованным сливочным маслом. Поэтому наша беседа с Азаром Мкртичовичем Азаряном, руководителем предприятия, не случайна.

Как возникла идея производства сыра?

Изготовлением рассольных сыров семья Азарянов занималась испокон веков. Сыр – продукт особый, люди научились изготавливать его из молока в далеком прошлом. За столь длинный период совершенствовалась технология, но основа осталась та же. В качестве сырья для изготовления различных сортов сыра используется коровье, козье, буйволиное и овечье молоко.

Рецепт приготовления сыра в нашей семье передавался из поколения в поколение, от прадеда к деду, от деда к отцу, от отца к сыну. На столе, насколько себя помню, всегда был сыр, и я эту хорошую традицию перенес в свою семью.

Процесс производства рассольных сыров основан на свертываемости молока с помощью молочной кислоты и сычужного фермента. В рассоле они созревают. Они не имеют корки, вкус от остро-соленого до малосоленого. Промышленное производство отличается от домашнего в первую очередь объемом выпускаемой продукции, но при этом качество то же. На моем предприятии в смену перерабатывается 1,5-2 тонны молока и получается 150-200 кг качественного сыра. Продукт экологически чистый, все натуральное, в технологии не используем биоактивные добавки, различные консерванты. Молоко приобретаем в хозяйствах Гаврилово-Посадского и Тейковского районов, следим за его качеством.

Какие сыры изготавливаются?

С начала открытия производства в 2007 году и по сей день изготавливаются брынза, «Сулугуни». Они пользуются большим спросом у покупателей. Шаг за шагом производство развивалось, соответственно, расширялся ассортимент выпускаемой продукции. Кроме названных сыров, изготавливаем «Адыгейский», «Чечил», «Чанах». Многие покупатели оценили их неповторимый вкус. Выпускаем непастеризованное сливочное масло. Продукты вкусные, высокого качества, соответствуют стандартам. И еще немаловажный факт, доступны по цене широкому кругу потребителей. Торговые точки Иванова и Владимира охотно реализуют продукцию ООО «Гавриловские сыры». В Гавриловом Посаде ее можно купить в магазине «Фасоль», расположенном в торговых рядах.

Несколько слов о коллективе предприятия…

Коллектив небольшой. В нем 5 человек. Особо хочется отметить сыровара Азамджона Каримова. Он работает два года, зарекомендовал себя как дисциплинированный, исполнительный, добросовестный работник.

Можно сказать, что Ваш бизнес социально ориентированный?

Безусловно. Мы уже говорили о приемлемых ценах на нашу продукцию. Цель моего бизнеса не только извлечь прибыль, но и помочь нуждающимся, например, детям. Я делаю акцент на благотворительность, активно участвую в благотворительных акциях «Новогодний подарок», «Поможем собрать детей в школу» и других, которые проводит территориальное управление социальной защиты населения в нашем районе.

Есть ли поддержка со стороны органов власти?

В период пандемии коронавируса было непросто организовать деятельность предприятия, был период, когда работа была приостановлена, но постепенно ситуация нормализовалась. Государство оказало поддержку в виде денежной выплаты незанятым на производстве работникам. Экономические трудности остались в прошлом благодаря ранее созданной основе. Есть возможность для дальнейшего развития и совершенствования.

Поддерживают и местные органы власти, актуальная помощь была оказана в период становления предприятия.

Конструктивное партнерство администрации Гаврилово-Посадского муниципального района с представителями малого и среднего бизнеса создает благоприятный предпринимательский климат, является важным фактором развития города и района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69