Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.01.2022 08:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из школы – в студенческую жизнь

Автор: И. Касицкая

На снимке: выпускники 2021 года.

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя Международный день студенчества празднуется 17 ноября.

Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году. 25 января императрица Елизавета подписала Указ «Об учреждении Московского университета», а всероссийским этот праздник стал при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января день всех высших учебных заведений в стране.

В нашем районе немало бывших выпускников школ, которые стали студентами. Среди них бывшие учащиеся Петровской средней школы. Рассказывает Лариса Геннадьевна Лисицына, заместитель директора по учебной работе этого образовательного учреждения.

«Школьные годы – это поистине самое ценное время для молодого поколения. В школе ребята проводят треть своего дня, изучая что-то новое, открывая для себя все больше и больше законов, на которых строится интересный и в то же время такой сложный и таинственный мир. В нашей школе готовят молодежь к взрослой жизни, необычно трудным испытаниям, которые ждут за ее стенами. Школьные годы значимы для восприятия мира, поскольку в этом возрасте у детей формируются взгляды на жизнь, появляется осознанное отношение к происходящему вокруг. В школе человек учится общаться с людьми, совершает ошибки и проделывает важную работу над ними.

Школьные годы чудесные… Жаль, что многие понимают это только после окончания школы. Многие бывшие ученики Петровской средней школы по-доброму вспоминают о школьном времени. В нашей школе царит особая атмосфера доброжелательности, теплоты и доброты. Все друг друга знают, ценят и уважают, если сказать одним словом — школьная семья.

В 2020-2021 учебном году у нас было 13 выпускников 11 класса. Все они нашли свой путь во взрослой жизни, 8 из них поступили учиться в вузы (это 62 проц.), 5 – в колледжи (38 проц.). Трое выпускников поступили в Ивановский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, один из них учится сейчас по направлению от Гаврилово-Посадского муниципального района; 1 – в Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина; 1 — в Ивановский государственный политехнический университет; 1 – во Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых; 1 — в Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова; 1 – в Севастопольский государственный университет. Трое выпускников поступили в колледжи г. Иваново и двое – Владимира.

Высокие показатели достигнуты в результате организованного на должном уровне учебного процесса, целенаправленной подготовки учащихся 10-11 классов для поступления в вузы и колледжи. В этом учебном году у нас 9 выпускников – одиннадцатиклассников.

Средний балл выпускников по русскому языку при сдаче ЕГЭ в 2020-2021 учебном году составил 71-72 балла. В этом большая заслуга учителей русского языка Е.Ю. Крайковой и Г.В. Ратниковой. Прочные знания по общеобразовательным предметам дают учащимся опытные педагоги школы, например, по математеке — Е.Г. Федорова, по обществознанию — Т.Ю. Каленова и другие.

Хочется поздравить всех бывших выпускников Петровской средней школы, ставших студентами, с праздником — Днем российского студенчества. Успехов вам и новых побед!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

182