Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.01.2022 08:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шекшовский сельский Дом культуры открыт после реконструкции

Автор: М. Пучкова
заведующая Шекшовским СДК

Дом культуры — это целый мир, мир творчества и развлечений. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе: петь, танцевать, заниматься декоративно-прикладным творчеством.

История Шекшовского Дома культуры начинает свой отсчёт с 1972 года. С самого начала своей работы ДК стал популярным местом отдыха односельчан. Здесь есть зрительный зал с большой сценой, зал для массовых мероприятий, бильярдная, комнаты для занятий в кружках, просторная библиотека.

Зданию почти 50 лет, и оно требовало капитального ремонта как с точки зрения безопасности эксплуатации, так и для создания благоприятных условий для приобщения жителей села к культурным ценностям.

Начиная с 2012 года, Шекшовское поселение, активно участвуя в областных программах, смогло обновить не только внешний облик здания, но и все помещения и оборудование.

Так, за счет участия в программе «Сельская дискотека» в 2012 году приобретены 2 сабуфера, 4 колонки, проигрыватель, микшерный пульт, база с двумя микрофонами, светомузыка.

В 2017 году был проведена замена панорамного остекления, выполнены работы по установке узла учета тепловой энергии, ремонт сантехнических приборов, пусконаладочные работы сантехнических и электоромонтажных приборов и оборудования за счет местного бюджета.

В 2019 году по национальному проекту «Культура» на грант 5 800 000 рублей была отремонтирована крыша и заменены деревянные окна на пластиковые.

По наказам избирателей в 2020 году была закуплена одежда сцены. Также были выполнены работы по текущему ремонту оконных откосов за счет средств программы «Местный Дом Культуры».

Через государственную программу Ивановской области «Развитие культуры и туризма в Ивановской области» были получены средства на новые кресла в зрительный зал.

В 2021 году поселение получило субсидию более 19 млн. рублей на продолжение капитального ремонта.

На эти средства были усилены конструкции здания; проведены косметический ремонт кабинетов, залов, фойе, библиотеки, монтаж межкомнатных и эвакуационных (противопожарных) дверей, металлических ограждений лестничных проемов, утепление и покраска фасада здания, заменена электропроводка, обновлена система отопления.

Шекшовский Дом культуры преобразился полностью и 24 декабря распахнул свои двери для гостей и жителей села. В торжественной церемонии открытия приняли участие Юлия Алексеевна Зуравина — заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области, Елена Владимировна Морева — заместитель главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, Сергей Семенович Сухов – председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района и депутат совета Шекшовского сельского поселения, Сергей Викторович Коротков – глава Шекшовского сельского поселения, Светлана Викторовна Богаткова – директор Культурно-досугового центра Шекшовского сельского поселения.

Свои выступления гостям праздника подарили хор Шекшовского Дома культуры «Белые росы» (руководитель В. Пелевин), а также народный фольклорный ансамбль районного Дома культуры «Оберег» (руководитель В. Маслова).

Жители нашего села посещают клубные формирования Дома культуры, чтобы интересно и с пользой провести свой досуг. В настоящее время у нас действуют 8 кружков, в которых занимаются 78 человек. Это кружки сольного и хорового пения, хореографический кружок, театральные и спортивные кружки, кружок декоративно-прикладного творчества. Также работают 2 любительских объединения. Для детей — клуб выходного дня «Радуга», в котором состоят 17 детей, и для пенсионеров клуб «Сударушка» — 27 участников.

В рамках организации досуга местного населения проходят тематические вечера, вечера отдыха, народные гуляния на Масленицу, День села, Яблочный спас, Новый год. Также на различные праздники готовятся концертные программы. Для детей и молодежи дискотеки, спортивные, конкурсные, игровые и развлекательные программы.

Творческие коллективы самодеятельности нашего Дома культуры являются активными участниками районных фестивалей и конкурсов.

Хочется выразить слова благодарности тем, кто помогал нам приводить в порядок здание после капитального ремонта, а также всем, кто принимал участие в церемонии открытия нашего Дома культуры.

Благодаря ремонту, в здании стало намного теплее, светлее, уютнее. Главное, чтобы людям, которые приходят в наш Дом культуры, здесь нравилось, было комфортно и интересно. Ведь если работает Дом культуры, значит, жива глубинка, значит, и в селе можно интересно жить, растить детей и заниматься любимым делом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23