Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.03.2021 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Искусство во время пандемии. Как изменилось настоящее и будущее учреждений культуры Гаврилово-Посадского муниципального района

Автор: Н. Ерохова
начальник отдела культуры Управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района

Народный фольклорный ансамбль «Оберег». Ефросиньевская ярмарка в г. Суздаль.

Культура, без сомнения, это одна из самых пострадавших от пандемии отраслей. Ведь ее функционирование связано в первую очередь с коммуникативной функцией общения, творческой синергией, взаимодействием зрителя и актера, музыканта и слушателя, «живой передачей» и рефлексией духовных переживаний и эмоций всех участников творческого процесса. Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране и мире, полное закрытие учреждений культуры и отмену всех культурно-массовых мероприятий,культурная отрасль Гаврилово-Посадского муниципального района продемонстрировала гибкость, оперативность, инициативность и креативный подход в заданных условиях.

2020 год стал для работников культуры годом новых возможностей. Онлайн формат стал стимулом для развития. Пандемия внесла свои коррективы в организацию работы учреждений. Были приостановлены культурно-массовые мероприятия. Изменился формат работы с населением. Вместе с тем расширилось информационное присутствие в сети Интернет, возросла активность взаимодействия с посетителями. Выросло число онлайн-проектов для различных целевых групп населения. Продолжена работа по решению инфраструктурных задач.

Вместе с общеобразовательными школами на дистанционное обучение перешла и детская музыкальная школа, которая в удаленном режиме занималась со своими воспитанниками музыкой. Новая форма работы для учащихся ДМШ оказалась не просто интересной, но и продуктивной. В будущем не стоит отказываться от дистанционной формы, которую можно использовать как дополнительный источник информации, взаимодействия учеников с педагогом.

Уходящий год был объявлен в России Годом Памяти и Славы. Учреждения культуры Гаврилово-Посадского района оперативно освоили онлайн-режим, реализовывали ряд проектов, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники краеведческого музея в этом процессе исполнили колоссальный объем работы. Вспоминали людей и события, которые сыграли решающую роль в истории многонационального народа.

В начале 2020 года мы обсуждали планы на будущее. Прошло несколько месяцев, и планы рухнули, но появились другие. Мы отнеслись к изменениям как к возможности получить уникальный опыт, запустили новые культурные проекты, а у старых расширили географию участников. По-прежнему мы провели «Ночь в музее», «Библионочь-2020» и много других мероприятий, но теперь в дистанте. В межрегиональном фестивале фольклорных программ «Июньская карусель» в онлайн формате удалось привлечь более 100 коллективов художественной самодеятельности из разных уголков нашей необъятной Родины.

Основное внимание отдел культуры Управления социальной сферы уделил национальному проекту «Культура». В 2019 году был частично отремонтирован Шекшовский сельский Дом культуры, в 2021 году ремонт продолжится: на эти цели выделено 19 миллионов рублей. Большим достижением ушедшего года стала победа МУК «Гаврилово – Посадская городская библиотека» в проекте, ею получен грант на создание модельной библиотеки. На конкурс детский отдел библиотеки представил концепцию модернизации «Книгоград», которая получила 195 из 200 возможных баллов конкурсного рейтинга. На реализацию концепции на детский отдел библиотеки выделены федеральные средства – 5 миллионов рублей. Субсидия из федерального бюджета будет направлена на текущий ремонт помещений, обновление библиотечного фонда, создание современного библиотечного пространства, обновление компьютерного оборудования, повышение квалификации сотрудников на базе Российской государственной библиотеки г.Москва.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» в ведущих творческих вузах страны повысили квалификацию 3 работника культуры.

Благодаря нацпроекту «Культура», в районном Доме культуры в декабре 2019 года был открыт новый кинозал. Любители кино в настоящий момент могут посмотреть новинки отечественного и зарубежного кинематографа.

Все целевые показатели были достигнуты несмотря на очевидные эпидемиологические издержки.

2020 год показал, что вся сфера культуры может быстро перестроить свою работу на новые направления. Поэтому хочется поблагодарить все учреждения культуры за работу и развитие сферы культуры в нашем районе. Отдельные слова благодарности за быстрый переход на новый формат работы учреждений культуры хочется выразить Петровскому поселковому Дому культуры, Морозовскому сельскому Дому культуры, Липово-Рощинскому сельскому Дому культуры, Ратницкому сельскому Дому культуры, Бородинскому сельскому Дому культуры, Шекшовскому сельскому Дому культуры, районному Дому Культуры, краеведческому музею, Центру русского народного творчества, городской библиотеке, детской музыкальной школе.

Время неумолимо идет вперед… Меняется мир, меняются и запросы общества ко всем сторонам жизни, составляющим наше бытие. Мы, представляя сферу культуры, всегда были территорией успеха, открытой и развивающейся средой для жителей города и района, и мы верим, что вместе у нас это получится!

Уважаемые работники культуры!

Дорогие ветераны отрасли!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры!

В этот день в Гаврилово-Посадском муниципальном районе свой профессиональный праздник отмечают более 100 увлеченных, творческих и инициативных специалистов: сотрудники библиотек и музеев, работники клубных учреждений, кино, педагоги детской музыкальной школы.

Своим трудом вы обеспечиваете сохранение и приумножение культурно-исторического наследия нации, утверждаете высокие нравственные, гуманистические ценности, помогаете понимать и ценить прекрасное.

В нашем районе успешно реализуются муниципальные программы развития культуры, проводятся акции, фестивали, праздники, уделяется постоянное внимание патриотическому и эстетическому воспитанию молодого поколения. Богата и разнообразна палитра культурной жизни района.

Дорогие друзья! Искренне благодарю вас за подвижнический труд и преданность любимому делу, за талант и радость, которые вы щедро дарите людям.

Желаю дальнейших успехов в вашей деятельности, хорошего настроения, крепкого здоровья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17