Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

01.02.2021 14:30 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Блокадный хлеб»

Автор: И. Касицкая

Часы общения о подвиге блокадного Ленинграда состоялись в Осановецкой средней школе.

Всероссийская акция памяти

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводилась Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра – каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек, из них 97 процентов умерло от голода. Единственный надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-тиграммовый кусочек – такой была минимальная норма выдачи хлеба жителям блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах истории о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и школьных учебниках, она сохранилась в памяти народной. Многие ленинградцы сохранили кусочек блокадного хлеба, как напоминание о тех страшных днях.

В эти январские дни мы вспоминали о подвиге людей, переживших блокаду Ленинграда. В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в школах нашего района прошли различные мероприятия. 27 января в 14 часов по московскому времени прошел онлайн-урок «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда». Он проводился Общероссийской общественной организацией ветеранов «Российский союз ветеранов» совместно с некоммерческим партнерством содействия кино и туризма с целью сохранения исторической памяти о событиях и жертвах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, при поддержке Московского педагогического университета, Общероссийского народного фронта, Бессмертного полка России, Ассоциации «Группы «Вымпел», Россотрудничества.

В МБОУ «Петровская СШ» в 6 классе (кл. рук. С.А. Трубникова), в 10 (кл. рук. Е.Г. Федорова) и других классах прошли тематические часы общения. В 2-ом классе (кл. рук. Е.Е. Федулова) прошел урок памяти «Блокадный хлеб». Ребята узнали, что такое блокада, сколько было сброшено на город авиобомб и снарядов, познакомились с экспонатами музея истории Ленинграда. Ребята увидели норму суточного пайка весом в 125г. Познакомились с дневником Тани Савичевой, девочки-блокадницы, с «дорогой жизни» по Ладожскому озеру и памятником — ансамблем «Разорванное кольцо», рассмотрели фотографии медали «За оборону Ленинграда». Школьники нарисовали плакат. Урок памяти закончился минутой молчания.

В МБОУ «Ратницкая ОШ» в 7 (кл. рук. Н.В. Туманова), 8 (кл. рук. Н.В. Гоч), 9 (кл. рук. Л.Г. Власова) классах и других прошли тематические часы общения в рамках акции «Блокадный хлеб», а также презентация «Блокадный Ленинград», которая была организована совместно с Е.С. Зябловой, местным библиотекарем, и С.В. Богатковой, работником сферы культуры. Чтобы школьники смогли понять и прочувствовать величие подвига ленинградцев, им раздали пайки блокадников — кусочки черного хлеба весом в 125г. Школьники читали стихи поэтов – блокадников: Полина Фролова (7кл.) — О. Бергольц « Моя медаль», Алина Назарько (8кл.) – О. Бергольц «Я говорю», Михаил Зяблов – О. Бергольц «Блокадная ласточка», Александра Мануйлова – А.Ахматова « Птицы смерти в зените стоят» и другие.

В МБОУ «Осановецкая СШ» в классах прошли тематические часы общения. Так, пятиклассники (кл. рук. Л.В. Конева) посмотрели видео-фильм «Дорога жизни», в 1 (кл. рук. Г.И. Пушко) и в 3 (кл. рук. Л.В. Жильцова) ребята познакомились с дневником Тани Савичевой, девочки — блокадницы. Школьникам рассказывали о жизни ленинградцев в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, но не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным, что значили в блокадном городе 125 г черного хлеба.

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Очень важно в наши дни помнить о беспрецедентном для 20 века преступлении нацистов.

И. Касицкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11