Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

10.12.2021 09:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятный знак - защитнику Москвы

5 декабря отмечалась 80-я годовщина начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Правительством Москвы учреждён памятный нагрудный знак города Москвы "80 лет битвы за Москву". Им наградили всех ныне живущих ветеранов, оборонявших столицу.

Памятная награда была вручена и нашему земляку, жителю Гаврилова Посада Михаилу Сергеевичу Малову.

Михаил Сергеевич родился 26 октября 1923 года. В августе 1941 года был призван в ряды Красной Армии. До января 1943 был курсантом 9 Мотострелкового полка. В период с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года принимал участие в одном из ключевых столкновений в годы Великой Отечественной войны — битве за Москву. Именно здесь силы фашистов были остановлены и не допущены до захвата столицы, а затем началось и контрнаступление совет-ской стороны. Служил в 30 Пограничном полку, 140 Гвардейском артиллерийском мотострелковом полку. Участие в боевых действиях принимал с сентября 1941 по август 1944 года.

Михаил Сергеевич закончил войну в звании старшины, уволен в запас в 1947 году. Был награждён медалями "За отвагу","За оборону Москвы", "За Победу над Германией", юбилейными медалями.

В послевоенное время получил высшее образование по специальности "юрист". Работал в Прокуратуре Ивановской области. Долгое время трудился на Гаврилово-Посадской ткацкой фабрике. В 1995 году ушёл на заслуженный отдых.

Крепкого здоровья, долгих лет жизни желаем мы Вам, уважаемый ветеран!

С. Фадеева, руководитель территориального управления социальной защиты по Гаврилово-Посадскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11