Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

20.08.2020 10:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яблочный Спас-2020 в режиме онлайн

Автор: С. Богаткова
директор МКУ «КДЦ Шекшовского поселения»

Один из самых популярных в народе праздников Яблочный Спас отмечается в России 19 августа.

На Руси праздновать Яблочный Спас начали очень давно. Как и другие августовские праздники, приурочен он к сбору урожая. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени. После крещения Руси праздник обрел новую силу, потому что в этот день Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник Преображение Господне. Нынешний Спас вобрал в себя элементы христианства и язычества, различные народные и церковные традиции.

19 августа 2014 года в селе Шекшово возле храма был установлен памятный Крест основателю школы, протоиерею Алексею Альбицкому, были посажены яблони в подарок от дендрологического сада города Переславля-Залесского – родины Алексея Альбицкого.

В этом же году впервые прошёл первый праздник-фестиваль «Яблочный Спас», который собрал любителей русской народной песни. С каждым годом фестиваль ширится и растёт. Каждый находит здесь для себя занятие: можно отведать вкусных пирогов и яблок, попробовать себя в роли художника, покататься на аттракционах и, конечно же, послушать русские народные песни в исполнении участников художественной самодеятельности района.

Этот год внёс свои коррективы в проведение праздника. Массовые мероприятия, к сожалению, запрещены. Но праздник должен состояться!

В этом году он прошёл в режиме онлайн. Учреждения культуры района прислали свои видеоролики с выступлениями участников самодеятельности. Все они были объединены в видеоконцерты, которые были опубликованы в сети Интернет.

Выражаем огромную благодарность участникам и руководителям учреждений культуры, которые приняли участие в онлайн-концерте: трио «Алмика», Ирине Баркановой, Юлии Захарченко, Ульяне Колыгиной, дуэту «Бабье лето» («Петровский Дом культуры»); Валентине Королёвой, Екатерине Улановой («Новосёлковский ДК»); Виктории Коровиной («Бородинский СДК»); группе «Белые росы» («Шекшовский СДК»); Наталии Тумановой, Виктории и Евгении Горбановым, Ивану Якимову («Ратницкий СДК»); Дарье Исаевой («Лобцовский СДК»); Ксении Билас («Иваньковский СДК»). Всем участникам будут вручены грамоты за участие.

В рамках проведения фестиваля на сайте «Одноклассники» в группах учреждений культуры прошла акция «Яблочный рай». Участники испекли пироги и поделились фотографиями своих кулинарных произведений.

Ещё раз благодарим всех за участие. Надеемся, что в следующем году мы вновь встретимся с вами на нашем любимом празднике «Яблочный спас» в селе Шекшово!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21