Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

12.08.2020 10:59 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всегда старается помочь и словом, и делом

Автор: И. Касицкая

Валентину Харлампиевну Муратову знают в селе Бородино как доброжелательную, внимательную к людям женщину. Она каждого выслушает и постарается помочь в любой ситуации, и неважно, пенсионер это или ребёнок. И все уверены, что скромная женщина с добрыми глазами всё поймёт, примет близко к сердцу и постарается помочь, как учила её в детстве мама.

Валентина Харплампиевна возглавляет Совет ветеранов учреждения ОК-3/10, активно работает старостой с. Бородино. В семейном архиве Муратовых хранится немало наград и благодарностей разного уровня, например, Благодарственное письмо главы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района за победу в номинации «Женщина – лидер, общественный деятель» в районном конкурсе «Женщина года-2013».

Родом Валентина Харлампиевна из нашего района, из Иван-деревни, которой уже давно нет на географической карте. В. Х. Муратова (в девичестве Макарова) жила в г. Иваново, работала на ткацкой фабрике им. Дзержинского. Возможно, и прижилась бы в городе, но судьба распорядилась иначе. Молодая девушка познакомилась с парнем, который работал в г. Иваново в исправительном учреждении. Он и стал её судьбой. Служба есть служба. Со временем его направили на работу в исправительное учреждение, находящееся в с. Бородино нашего района. И жена поехала за мужем, как нитка за иголкой, вернулась в свои родные края. Вслед за мужем она поступила на службу в это исправительное учреждение. Валентина Харлампиевна быстро пошла вверх по карьерной лестнице: была начальником специального отдела, а на заслуженный отдых ушла в звании майора внутренних войск.

В. Х. Муратова, как говорят в народе, неугомонная, в делах скорая на руку и неравнодушная к чужим бедам. Одним словом, общественница. Не случайно в 2009 году она возглавила Совет ветеранов учреждения ОК-3/10. С её приходом работа первичной ветеранской организации оживилась. В настоящее время в ней состоит более шестидесяти ветеранов внутренней службы. Под руководством Валентины Харлампиевны «первичка» активно работает по различным направлениям. В приоритете — защита прав и интересов людей старшего поколения, укрепление социальной защищённости, социально-медицинская реабилитация, патриотическая и воспитательная работа с молодым поколением, организация свободного времени и досуга. Многие обращаются к Валентине Харлампиевне с просьбой оказать содействие в решении различных вопросов и проблем, например, касающихся социальной защиты, пенсионного страхования, жилищно-коммунального хозяйства. Ни одну просьбу она не оставляет без внимания, всегда старается помочь и добрым словом, и делом.

В. Х. Муратова отдаёт все силы общественной работе, избранному делу, поэтому чувствует себя причастной к решению общих задач. Валентина Харлампиевна занимается и благотворительностью, ежегодно участвует в вязальном марафоне «С миру по нитке» и все связанные детские вещи отдает нуждающимся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7