Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.04.2020 10:49 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Некоторые штаммы CoV зоонозные, они могут передаваться между животными и людьми

Автор: А. Пожилов

Начальник БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская станция по борьбе с болезнями животных» Анатолий Иванович Какалюк в сегодняшнем материале рассказывает о той опасности, которую представляют коронавирусы не только для людей, но и животных.

Что вызывает CO VID-19?

Коронавирусы (CoV) — семейство РНК вирусов, которые имеют характерную «корону», спайки белков вокруг липидной оболочки. Инфекции CoV распространены среди животных и людей. Некоторые штаммы CoV зоонозные, они могут передаваться между животными и людьми.

У людей CoV может вызывать заболевания, начиная от обычной простуды и до более тяжёлых болезней, таких как ближневосточный респираторный синдром и тяжелый острый респираторный синдром. Детальные исследования показали, что атипичная пневмония передавалась от виверров и верблюдов-дромадеров людям.

В декабре 2019 года случаи пневмонии неизвестного происхождения регистрировали у людей в г. Ухань, Китае. В качестве возбудителя был зарегистрирован новый CoV. С тех пор случаи заболевания у людей были зарегистрированы в большинстве стран по всему миру, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что распространение нового коронавируса COVID-19 обрело характер пандемии. Актуальную информацию можно найти на веб-сайте ВОЗ.

Ответственны ли животные за COVID-19 у людей?

Преобладающий путь передачи COVID-19 — от человека к человеку. Имеющиеся данные позволяют предположить, что вирус COVID-19 имеет животное происхождение. В настоящее время проводятся расследования для идентификации животного источника (включая задействованные виды животных) и установления потенциальной роли животного-резервуара для этой болезни. Тем не менее на настоящий момент отсутствуют достаточные научные данные для идентификации этого источника и объяснения пути передачи от животного источника людям.

Данные генетических исследований показывают, что вирус COVID-19 близко родственен другим CoV, циркулирующим в популяциях летучих мышей Rhmolophus. Существует вероятность того, что в передаче человеку участвовал промежуточный хозяин.

Может ли COVID-19 передаваться животным от человека?

Существует вероятность того, что некоторые животные могут быть инфицированы через близкий контакт с инфицированными людьми. На сегодняшний день известно о двух собаках, которые оказались положительными по COVID-19 после близкого контакта с инфицированными людьми. Проводятся исследования, чтобы лучше понять восприимчивость разных видов животных к вирусу COVID-19, а также оценить динамику инфицирования среди восприимчивых видов животных. В настоящее время нет каких-либо доказательств того, что животные, инфицированные людьми, играют роль в распространении COVID-19. Вспышка болезни у людей обусловлена контактами между людьми.

Что известно о COVID-19 и животных-компаньонах?

Нынешнее распространение COVID-19 является результатом передачи вируса от человека к человеку. На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что животные-компаньоны могут распространять болезнь. Поэтому нет оснований для принятия мер в отношении животных- компаньонов, которые могут поставить под угрозу их благополучие.

Какие меры предосторожности должны приниматься хозяевами, когда животное находится в близком контакте с человеком, болеющим COVID-19 или имеющим подозрение на него?

Отсутствуют какие-либо сообщения о животных-компаньонах или других животных, у которых имеются клинические признаки, вызванные инфекцией вирусом COVID-19. Также на сегодняшний день отсутствуют какие-либо доказательства того, что животные играют значительную эпизоотологическую роль в данной болезни человека. Тем не менее, поскольку у людей и животных иногда могут быть общие болезни, людям, болеющим COVID-19, рекомендуется ограничить контакт с животными до тех пор, пока не будет известно больше информации о вирусе.

При обращении с животными необходимо всегда соблюдать общие меры гигиены:

-мытье рук до и после нахождения рядом с животными, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания

-не рекомендуется целовать животных, позволять им себя облизывать и кормить их с рук.

Есть ли какие-либо предосторожности, которые необходимо соблюдать в отношении животных или продуктов животноводства?

Несмотря на имеющуюся неопределенность в отношении происхождения вируса COVID-19, в соответствии с рекомендациями ВОЗ необходимо соблюдать общие меры гигиены при посещении рынков, а именно:

-после контакта с животными и продуктами животноводства регулярно мыть руки с мылом;

-избегать касания руками глаз, носа или рта;

-избегать контакта с больными животными или испорченными продуктами животноводства.

Изданные ВОЗ стандартные рекомендации по недопущению распространения инфекции включают регулярное мытье рук, закрывание локтем рта и носа при кашле и чихании, а также недопущение тесных контактов с людьми, у которых имеются симптомы респираторного заболевания, такие как кашель и чихание.

Задачи ветеринарных органов в данном случае?

Следует сообщать о любом случае выявления COVID-19 у животного. Ветеринарным органам важно оставаться в курсе дел и поддерживать тесное взаимодействие с органами здравоохранения и органами, отвечающими за диких животных, с тем чтобы обеспечить согласованное и целесообразное оповещение о рисках и контроль риска.

Важно то, чтобы COVID-19 не повлек за собой принятие неприемлемых мер в отношении домашних или диких животных, которые могут поставить под удар их благополучие и здоровье.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5