Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

30.01.2020 13:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Театр - это волшебный мир

Автор: М. Ефимова
ведущий методист Передвижного центра досуга районного Дома культуры

Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, театр радует детей, развлекает и развивает их. Именно поэтому театрализованную деятельность так любят дети.

Детство — это радость, игра, слияние с природой. Театр — волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.

Занятия в театральных кружках дают возможность детям познавать окружающий мир, жить в гармонии с ним, позволяют строить взаимодействие и общение друг с другом, развивают их способности в различных видах деятельности. Дети учатся смотреть на себя со стороны, изображая разные характеры и поступки: взаимопомощь, поддержку, жадность, хитрость и пр. Выступления перед аудиторией формируют уверенность в себе, опыт социальных навыков поведения. Ведь участие в спектакле предполагает освоение не только содержательной, но и образовательной, эмоциональной стороны речи.

Занятия в театральном кружке раскрывают творческий потенциал ребёнка, который раньше могли не замечать ни его родители, ни он сам! Все дети — талантливы. Все дети — непосредственны. Их умение видеть мир широко открытыми глазами позволяет часто видеть то, чего не видят взрослые. Раскрыть творческий потенциал ребёнка легко, а результаты могут быть весьма впечатляющими!

Занятия в театральной студии развивают фантазию, воображение, внимание, концентрацию, память и осознанную реакцию. У школьников и подростков театральные занятия прекрасно развивают умение владеть собой, импровизировать и управлять своими эмоциями в разных жизненных ситуациях.

А ещё, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера.

На базе Передвижного центра досуга районного Дома культуры (директор Карасева Е.А.), работают три кружка театрального творчества (руководитель М.Н. Ефимова).

В марте 2017 года на базе Передвижного центра досуга начал действовать кружок театрального творчества «Веселый балаганчик». Сначала мы разучивали небольшие по объему произведения разных авторов, русские народные сказки, песенки и потешки. Такие занятия с младшими школьниками необходимы для того, чтобы сохранить преемственность при переходе ребят младшего звена в старшее, чтобы сегодняшние малыши имели предпосылки для будущего творчества.

На данном этапе в объединение входит группа ребят из 4-а класса Гаврилово-Посадской школы № 2 (учитель Митрофанова Л.В), которая на протяжении почти 3 лет постоянно занимается в кружке «Веселый балаганчик». Ребята буквально «выросли» в драматическом кружке с начальной школы, с ними легко работать. На занятиях кружка часто присутствуют и другие ребята, которые не записаны в кружок, но им интересно наблюдать, как проходят репетиции.

Основная цель, которая ставилась перед объединением, была использовать игровую театральную деятельность как средство, способствующее развитию эмоциональной сферы, формированию личности школьника, его гражданственной позиции, толерантности, стимулированию у него самостоятельности, познавательного интереса, навыков самооценки и самоконтроля.

Кружок театрального творчества «Веселый балаганчик» впервые принял участие в апреле 2017 года в районном конкурсе тематических программ «Весенняя мозаика», ребята показали представление, которое называлось «Веселые скоморошины». Они с удовольствием играли продавцов — лоточников, скоморохов, пели частушки, танцевали русские народные танцы. Кульминацией программы стал выход хозяина с медведем и продавщицы пирожков. Старания ребят не остались незамеченными, выступление было отмечено дипломом 2 степени. В 2018 году на суд жюри была представлена театрализованная программа «Сказка ложь, да в ней намек», которая также была удостоена диплома 2 степени. В 2019 году коллектив принял участие в двух районных конкурсах. Это «Весенняя мозаика» и «Золотой улей». Была проделана огромная работа, ребята очень старались, и их старания не остались незамеченными. Спектакль «Снежная, снежная сказка» был удостоен диплома 1 степени, а сценка «Змей-Еремей» получила диплом лауреата 2 степени. Сейчас коллектив работает над спектаклем «Подранки» (по мотивам рассказов о войне), который мы планируем показать в апреле-мае 2020 года, а также вновь готовимся к конкурсу.

Хочется отметить талантливых ребят из кружка «Веселый балаганчик»- это Полина Бодрова, Софья Павлова, Роман Кузнецов, Дмитрий Кочман, Виктория Чеснокова, Ульяна Маркова, Елизавета Исаева, Максим Богачев и другие.

Совсем недавно начал работать еще один кружок «Мир фантазий», который был создан в прошлом году на базе 3-Б класса городской школы №2. Этот коллектив стал участником районного конкурса пока один раз и был удостоен диплома 3 степени, но это только начало нашей работы, впереди еще много выступлений на сцене. В этом кружке тоже много талантливых ребят — это Софья Седова, Дарья Семенюк, Карина Соцкова, Дмитрий Гордов, Маруф Махмадшоев, Елизавета Кузнецова, Полина Брязгина.

Также на базе Передвижного центра досуга продолжает работу кружок театрального творчества «Театральный сундучок», для детей от 3-6 лет, который даёт возможность познакомить ребят с окружающим миром во всём его многообразии через образы кукольных и театральных героев, а также через краски и музыкальные звуки.

Посещение этого кружка — одна из возможностей расширить кругозор наших детей, повысить их культуру поведения, приобщить к творчеству, искусству, к литературе, активизировать словарь, совершенствовать звуковую культуру речи, разговорную речь, умение вести диалог.

Целью работы данного кружка является развитие творческих способностей детей через театральную деятельность.

Дошкольный возраст — наиболее целесообразный период для развития детей в театрализованной деятельности, которая способствует раскрытию личности ребёнка, его индивидуальности, творческого потенциала.

Программа кружка предполагает проведение одного занятия в неделю, в субботу. Продолжительность деятельности — 50 минут.

В театрализованных играх дети усваивают речевую культуру, литературные, музыкальные и другие знания.

Применяются различные направления театрализованной деятельности.

Подвижные игры подбираются в соответствии с возрастом детей и темой.

Дети, которые посещают театральный кружок, стали более раскрепощёнными, научились импровизировать, почти совсем избавились от стеснения и скованности, стали более открытыми, легкими в общении, обрели уверенность в себе, стали более музыкальными. Приобретенные качества обязательно помогут им в будущем найти свое место в обществе, чувствовать себя уверенно и комфортно в любой ситуации.

В конце концов, увлекательные занятия в театральной студии — отличный способ провести время не только с пользой, но и весело! Театральные занятия прекрасно дают выход энергии детям любого возраста. Младшие просто играют, а старшие (обычно) уже стараются понять мотивы своего героя, вживаясь в роль ... Но и тем, и другим театральная игра служит мощным толчком к развитию!

Театр учит нас видеть прекрасное в жизни и людях, заставляет сердце биться сильнее, стремиться к прекрасному и доброму. Детский спектакль — кульминация проделанной детьми, педагогами и родителями работы, это, вероятно, одна из самых замечательных возможностей остановить прекрасные мгновения жизни. Причем, уловить счастливые моменты радости могут все: родители, наблюдающие за игрой своих детей на сцене, педагоги, знающие цену труда и сценического успеха, и воспитанники, игра которых помогает созидать большие личности маленьких исполнителей. А это того стоит!

Хочется сказать огромное спасибо педагогам и родителям за помощь и поддержку, а также моим коллегам Роману Лобову, Леониду Мельникову и Елене Лапушкиной за неоценимую помощь в подготовке спектаклей. Год театра — 2019-й — ушел в историю, но занятия этим видом искусств важны и полезны в любые времена.

Приглашаем в наши кружки театрального искусства ребят всех возрастов. Об этом должны подумать и их родители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171