Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.07.2019 08:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Телеканал «Москва-24» - класс!

По инициативе Главы Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю.Лаптева группа старшеклассников городской средней школы №2 (дир. Л.А. Новикова) в сопровождение Е.В. Моревой, замглавы райадминистрации района стали участниками увлекательной экскурсии.

В рамках проф-ориентационной работы они ездили в г. Москву, чтобы познакомиться с деятельностью круглосуточного информационно-познавательного канала с центром вещания в столице России «Москва 24» (генеральный директор И. Шестаков). Он был создан ВГТРК по инициативе мэра г. Москвы С. Собянина 5 сентября 2011 года. Канал входит в объединенный холдинг московских СМИ «Москва Медиа». С 1 апреля 2016 года «Москва 24» вещает в формате 16:9.

Среди участников познавательной поездки была Маша Алексеева. Она закончила обучение в 9 классе и перешла в десятый, мечтает стать тележурналистом, освещать спортивные соревнования и мероприятия. Маша после окончания школы хочет поступить в высшее учебное заведение и учиться по этому профилю. Мы встретились и побеседовали с ней об увлекательной экскурсии.

«Вместе со мной в Москву ездили Даша Фадеева, Полина Власова, Хаким Ахмедов и Дима Павлов. Время в пути пролетело незаметно, через несколько часов мы оказались на месте окончания маршрута. Телеканал «Москва 24» — удивительное место, где собирается, обрабатывается и выдается в эфир новостная информация, обзорные репортажи. Телестудия — это и место встреч с интересными людьми, организациями специальных проектов. Нас встретил Никита Лыткин, пиар-менеждер телеканала. Он рассказал нам, как происходит процесс получения информации, показал студийные помещения, познакомил с процессом создания телепередач.

Структура эфира строится так: каждый час выходит программа «Новости», рассказывающая о последних событиях в жизни города. По будням с 6 утра до 10 программа «Новости» выходит каждые полчаса. В остальное время и в выходные дни — каждый час, в середине часа — дайджест о наиболее заметных событиях короткой строкой. Каждые полчаса часа — погода в Москве. По будням и вечером на 45 минуте выходит графический обзор погоды на следующий день, без комментариев ведущего, но с музыкальным сопровождением. Каждые 15 минут перед новостями и после погоды информация о ситуациях на дорогах Москвы. Помимо информационных блоков, вещание дополнено фильмами, различными рубриками, посвященными вопросам жилищно-коммунального хозяйства и недвижимости, безопасности, здоровому образу жизни и досуга, событиями в культурной сфере, технологиях и т.д. Передача сигнала, которым оснащены корреспонденты, позволяет в короткий срок передать необходимую информацию. В будни в утренние часы выходит программа «Утро». В выходные дни рубрики или познавательные фильмы могут длиться до 25 минут.

Интересно было узнать о достижениях телеканала «Москва 24». В копилке его наград национальные премии: «Золотой луч -2012», в номинации — «Лучший информационный канал»; «Музыкальное сердце театра — 2012 », Специальная премия «За поддержку жанра»; «Большая цифра-2013», в номинации «Лучший информационный канал»; «Большая цифра — 2015», в номинации «Информационно-деловой канал» категории «Телеканалы».

Для нас был организован мастер-класс «Стэнд-ап» по подводке новостей к телевизионному эфиру. Каждый из нас включал камеру на своем мобильном телефоне и коротко рассказывал, как мы приехали в Москву. Например, мальчишки брали интервью друг у друга, делились своими впечатлениями о Москве, Было очень интересно, потом мы выступали в роли телевизионных журналистов.

Мне понравилась, как девушка — диктор, вела передачу «Новости». Какая у нее привлекательная внешность, дикция, умение держать под контролем ситуацию! Я по-доброму позавидовала ей, мне этому еще учиться и учиться. Но я думаю, что смогу «горы свернуть», потому что есть огромное желание стать тележурналистом. Я сейчас стала вести свой блог в Интернете, беру интервью на различные темы у других начинающих блогеров, Судя по присланным лайкам, у меня получается неплохо. Меня привлекает тема спорта. Я занималась в секции по мини-футболу, выступала на соревнованиях в составе команды, играю в волейбол, баскетбол, люблю смотреть хоккей и другие командные виды спорта. Я считаю, что спорт, трудолюбие, ориентация на саморазвитие помогают в реализации поставленных задач, в достижении высоких результатов, поэтому большое внимание уделяю своему физическому развитию. В будущем это позволит мне созидать, быть успешной и востребованной в обществе.

Сейчас я большое внимание уделяю тем школьным предметам, которые необходимы по профилю дальнейшего обучения. Это русский и английский языки, литература, история. Наши учителя — наставники дают хорошие знания, мне особо хочется сказать слова благодарности Елене Борисовне Зориной (русский язык), Марине Станиславовне Кокориной (английский язык). Экскурсия на телеканал «Москва 24» дала нам массу положительный эмоций, укрепила интерес к профессии журналиста, которая позволяет узнать много нового и увлекательного, совершенствовать себя, раскрывает горизонты возможностей.

От всех ребят, участников поездки в Москву, хочется сказать огромное спасибо Владимиру Юрьевичу Лаптеву за предо-ставленную возможность посетить телеканал «Москва-24», Елене Владимировне Моревой — за сопровождение группы».

И. Касицкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27