Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.02.2024 14:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

После запуска «Ласточек» и «Орланов» пассажиропоток на междугородних и пригородных направлениях увеличился в разы

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Экспозицию, посвященную развитию транспортной инфраструктуры в Ивановской области совместно с РЖД за прошедшие пять лет, открыли на железнодорожном вокзале в Иванове.

Вместе со студентами ивановских вузов, представителями Северной железной дороги на выставке побывал губернатор Станислав Воскресенский. «Мы посчитали: всего с момента такого нового подхода к развитию транспортной системы нашего региона РЖД перевезли восемь миллионов пассажиров — часть это «Ласточки», часть «Орланы». Посчитали и сравнили поток на Москву, который был до «Ласточек» и после. С «Ласточками» он в три раза больше. «Орланы» позволили наши внутренние перевозки в регионе увеличить в 2,5 раза. Людям стало гораздо удобнее, думаю, что вы с этим согласитесь», — сказал Станислав Воскресенский. Глава региона напомнил, что Минтранс России признал проект организации пригородного железнодорожного сообщения в Ивановской области лучшим в России.

Станислав Воскресенский также сообщил о новых шагах по развитию транспортной системы в регионе.

На выставке на железнодорожном вокзале губернатор пообщался со студентами. Так, студентка ИвГУ Мария Голубева поблагодарила за решение по дополнительным вагонам «Орланов» в Кинешму, ранее с этой просьбой она обратилась к главе региона. Студентка также озвучила еще одно предложение, которое касается организации льготного проезда. «Наш регион развивается, мы это видим. Появилось много интересных мест, которые бы хотелось посетить студентам. Но у нас свободное время, к сожалению, только в летний период. А льготный проезд для студентов заканчивается 15 июня и возобновляется 1 сентября. То есть студентам проблематично путешествовать по нашим малым городам», — сказала Мария Голубева. Станислав Воскресенский поддержал стремление молодежи путешествовать по Ивановской области. Он поручил проработать прозвучавший вопрос и предложить решение для молодежи.

Будущий журналист, первокурсница ИвГУ Мила Старцева приехала на учебу из Луганска. Она отметила проекты в сфере образования и новые возможности, которые открываются для молодежи. Вичужанин Антон Шитов рассказал о своем опыте поездок на «Орланах» на учебу.

Напомним, в марте 2018 года открыто скоростное железнодорожное сообщение между Ивановом и Москвой на поездах «Ласточка». Время в пути сократилось прочти вдвое и сейчас составляет 3 часа 40 минут.

Изначально курсировали две пары поездов с отправлением утром и вечером в оба направления. Уже спустя три месяца ввиду повышенного спроса была организована третья, ночная пара поездов. Также ивановцы многократно обращались к главе региона с просьбой ввести дневные рейсы «Ласточки». В феврале 2019 года после переговоров с ОАО «РЖД» запущена четвертая пара поездов с отправлением днем.

С 2018 года по маршруту Иваново – Москва скоростные поезда перевезли более 4,6 млн пассажиров, в том числе за 2023 год – почти 1 млн пассажиров.

В 2021 году в Ивановской области запущена новая маршрутная сеть пригородного железнодорожного сообщения. На 100% обновлен весь подвижной состав поездами «Орлан». Сейчас на пригородной сети работают 50 поездов, организовано 50 остановочных пунктов. «Орланы» перевозят пассажиров по 13 маршрутам общей протяженностью 1019 км.

В 2022 году проект новой маршрутной сети пригородного железнодорожного сообщения в Ивановской области признан лучшим в России.

Всего с момента запуска новой маршрутной сети пригородного транспорта с 2021 года «Орланы» перевезли 2,86 млн пассажиров, в том числе в 2023 году — 1,2 млн человек. В целом годовой пассажиропоток по новой сети увеличился в 2,5 раза.

В 2020 году после масштабной реставрации открыт железнодорожный вокзал в Иванове, который признан лучшим в стране.

Есть мнение

Т.Н.Козлова, председатель районного совета ветеранов.

Развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, без сомнения, положительно влияет на жизнь малых городов. Я положительно оцениваю запуск «Орланов», которые курсируют по железной дороге. Думаю, что это правильное решение, которое подходит к нашим неэлектрифицированным железнодорожным путям. «Орлан» — это комфорт и удобство для всех пассажиров. Автобус имеет широкие дверные проемы, оборудован системами микроклимата и обеззараживания воздуха, в каждом вагоне есть большой санузел, вай-фай, информационное табло, крепления для велосипедов.

Сейчас для гавриловопосадцев поездка до Иванова стала в разы удобней и быстрее. До областного центра теперь можно добраться за полтора часа. В Иванове у меня живут сын, дочь и внучка, поэтому я часто езжу к ним в гости, да и учреждения здравоохранения областного центра приходится иногда посещать. Очень хорошо, что предусмотрены 50-процентые скидки для граждан льготных категорий. Мне, как ветерану труда, поездка обходится недорого. Многие мои знакомые регулярно ездят к своим родным в областной центр, ведь их дети, окончив учебные заведения в Иванове, остались жить и работать в этом городе. Сейчас у них свои семьи, и всем очень нравится этот новый вид транспорта.

Рада и тому, что недавно был модернизирован вокзал железнодорожной станции Гаврилов Посад и благоустроена территория вокруг него. В зале ожидания стало светлее, теплее, одним словом, комфортнее, да и на перрон теперь приятно выйти: уложено новое асфальтовое покрытие, установлены ограждение, навес и скамьи. Уверена, что хорошие перемены в работе железнодорожного транспорта для гавриловопосадцев и всех жителей ивановского региона продолжатся.

*  *  *

Ульяна Зорина, студентка 6 курса Ивановской медицинской академии:

Учусь в Иванове уже шестой год. Помню, как на первых курсах приходилось трястись почти три часа в автобусе по ужасным дорогам. Поезд ходил только рано утром и поздно вечером, это было неудобно. Студентов у нас в районе много, по выходным автобус был переполнен, многие ехали стоя. Зимой было холодно, летом – жарко. С запуском «Орланов» все изменилось: рельсовые автобусы комфортабельные и быстрые, делают несколько рейсов в день. Каждый может подобрать удобное для поездки время. «Орланы» более плавно движутся, в них хорошее освещение, поэтому часто в пути читаю лекции или учебную литературу. Удобно и то, что станции объявляют: можно не бояться, что пропустишь свою остановку. Не может не радовать и то, что один из вагонов оборудован для маломобильных пассажиров: здесь установлен подъемник, есть специализированная санитарная комната, фиксатор для колясок. Благодаря изменениям последних лет поездки на железнодорожном транспорте стали доступными каждому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7