Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.02.2024 13:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В России перевыполнили план по уровню цифрового развития

Источник: Департамента внутренней политики Ивановской области

Фото: пресс-служба Правительства РФ

По итогам 2023 года уровень цифровой зрелости в стране составил 74,7 % при плане 64,2 %. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на пленарной дискуссии «Главные достижения цифровой экономики России» на Международной выставке-форуме «Россия».

Зампредседателя правительства рассказал о результатах цифрового развития России по ключевым направлениям национального проекта «Цифровая экономика».

«Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из 5 национальных целей развития страны до 2030 года. Один из ключевых показателей — уровень цифровой зрелости — по итогам 2023 года составил 74,7 % (при плане 64,2 %). Доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла на конец прошлого года 100 % (план — 85 %). Сегодня уже 110 млн человек имеют подтвержденные учетные записи и активно пользуются порталом госуслуг. За прошлый год на нем было оказано свыше 340 млн услуг, а ежедневная аудитория портала в 2023 году превысила 11 млн человек», — отметил Дмитрий Чернышенко.

Он сообщил, что российские ИТ-решения активно развиваются. Идет масштабная работа по импортозамещению промышленного и общесистемного ПО. Реализуется 197 особо значимых проектов, часть из них уже используется на практике. Отечественные ИТ-решения в сфере информационной безопасности стоят на страже нашего киберпространства. В 2023 году успешно отразили более 65 тыс. атак на объекты критической информационной инфраструктуры, заблокировали порядка 120 тыс. фишинговых сайтов.

ИТ-отрасли государство оказывает беспрецедентные меры поддержки. В результате ускорены темпы разработки отечественных решений, планомерно растет численность кадров для отрасли. Дмитрий Чернышенко отметил, что подготовка специалистов в этой области — одна из приоритетных задач.

Он добавил, что еще одним показателем национальной цели по цифровой трансформации является устранение цифрового неравенства. Сегодня в России уже около 130 млн интернет-пользователей — почти 90 % граждан.

Вице-премьер рассказал об эффектах от реализации нового нацпроекта «Экономика данных», разработку которого поручил президент.

«Уже к лету этого года завершится формирование паспортов федеральных проектов. Основой экономики данных станут решения в области искусственного интеллекта, который будет обучен на близких нам понятиях и ценностях. Важно не замыкаться только внутри российского рынка, а экспортировать свои ноу-хау в дружественные страны. Все мы — и государство, и бизнес, и граждане — должны органично встроиться в новые цифровые реалии, преобразовать нашу экономику. От этого зависит конкурентоспособность России в долгосрочной перспективе», — сказал Дмитрий Чернышенко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4