Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

24.01.2024 15:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент России утвердил единые гарантии социальной поддержки многодетных семей

Источник: Сайт Ивановской областной Думы

Президент Владимир Путин подписал указ, который на федеральном уровне закрепляет статус многодетных семей и определяет для них меры государственной поддержки.

По словам председателя Ивановской областной Думы Марины Дмитриевой, это очень важное решение, поскольку ранее в России не было единого подхода к определению такого статуса, регионы были вправе самостоятельно определять критерии многодетности. Указом определяется, что многодетной семьей в России является семья, имеющая трех и более детей. «Очень важно, что теперь статус устанавливается бессрочно, – подчеркнула Марина Дмитриева. – Это одно из значимых решений, принятых в Год семьи».

Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения. Марина Дмитриева отметила, что документ гарантирует предоставление пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей, предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей. Кроме того, многодетные семьи получают право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок, а многодетные родители – право на профессиональное обучение и получение ими дополнительного профобразования.

Согласно указу, будет вестись банк данных о многодетных семьях, также будет установлен единый образец удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи. «В Ивановской области уже действует целый ряд мер социальной поддержки многодетных семей, – отметила председатель областной Думы. – Кроме того, регионам рекомендовано установить такие меры поддержки, как бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами, предоставление обучающимся общеобразовательных организаций бесплатного проезда городским и пригородным автомобильным транспортом; предоставление бесплатного питания в образовательных организациях и другие».

Категории многодетной семьи в регионах России могут быть расширены с учетом национальных, культурных и демографических особенностей развития соответствующего субъекта РФ. Также могут быть установлены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей. «Обязательно будем работать в этом направлении», – подчеркнула Марина Дмитриева.

Добавим, что сейчас в Ивановской области более 10 тысяч семей с тремя и более детьми. Число многодетных семей за последние пять лет выросло на треть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2