Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

01.09.2022 15:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На исходе жатвы хлебов

Автор: А. Пожилов

На исходе жатвы хлебов глава района Владимир Юрьевич Лаптев проехал по полям хозяйств, где в это время завершалась уборка зерновых культур. Вместе с ним в поездке участвовали председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района Сергей Семёнович Сухов и депутат Ивановской областной Думы Евгений Геннадьевич Астафьев.

Следует отметить, что все участники этой поездки в своё время получили богатый и плодотворный опыт работы в сельскохозяйственном производстве на ответственных должностях, так что могли дать профессиональную оценку сегодняшнему ходу уборочных работ.

Первым сельскохозяйственным предприятием, куда проехал глава района, был СПК «Рассвет». Хозяйство имеет богатые традиции, активно развивается, уверенно идёт по пути модернизации отраслей сельскохозяйственного производства и по праву считается одним из лидеров агропромышленного комплекса района.

Встретившись с председателем СПК «Рассвет» Андреем Юрьевичем Лаптевым, участники поездки поспешили к полю, где на тот момент шёл завершающий этап уборки зерновых культур. Данные земли находятся на самой границе с Владимирской областью, и участники поездки имели возможность визуально сравнить положение дел на полях хозяйства с соседскими.

Стояла сухая жаркая погода, способствующая успешному проведению уборочных работ и снижению затрат на сушку зерна. Один за другим уверенно скользили по хлебному полю четыре мощных зерноуборочных комбайна под управлением опытных механизаторов. Оперативно была организована отгрузка и вывоз зерна при помощи большегрузной техники.

Немного забегая вперёд, отметим, что СПК «Рассвет» одним из первых в районе успешно завершил уборку зерновых культур. В этом году они занимали в хозяйстве 1350 гектаров, из них на 800 гектарах была посеяна озимая пшеница и на 550 гектарах выращивался ячмень.

С вышеназванных площадей в нынешнем сезоне было намолочено в бункерном весе 5539 тонн зерна, в том числе 4023 тонны озимой пшеницы и 1516 тонн ячменя. Средняя урожайность зерновых культур в СПК «Рассвет» составила 41 центнер с гектара. Причём следует отметить, что урожайность зерновых на отдельных участках доходила порой до 50 и даже 60 центнеров с гектара.

В этом, безусловно, заслуга всей агрономической службы хозяйства во главе с главным агрономом Виктором Юрьевичем Ермаковым, одним из самых опытных в районе и области. Под его чутким и умелым руководством земледельцы СПК «Рассвет» стремятся работать по максимуму и стабильно добиваться наивысших результатов.

Как было отмечено выше, в первую очередь участников поездки интересовало, как в хозяйстве организован завершающий этап уборки зерновых. Но они при этом нашли время побывать в животноводческом комплексе и оценить его последние преобразования. В целом было отмечено, что животноводство на предприятии выведено на современный уровень развития и уверенно продолжает модернизироваться.

Наглядно видна в хозяйстве и забота об условиях быта и проживания работников. С большим интересом участники поездки осмотрели новый строящийся по современной технологии дом общей площадью более 100 квадратных метров, расположенный на одной из улиц села Непотягово, которое является центральной усадьбой СПК «Рассвет».

Дальнейший путь из этого хозяйства у участников поездки лежал в ООО «Растениеводческое хозяйство Родина». О том, как проходит завершающий этап уборки, рассказал исполнительный директор «Родины» Александр Владимирович Парфёнов.

Оговоримся, что это хозяйство также успешно завершило уборку зерновых одним из первых в районе. Зерновые были сжаты и обмолочены со всех 3780 гектаров. В общей сложности в бункерном весе получено 16837 тонн зерна при средней урожайности по хозяйству — 44,5 центнера с гектара.

В производственной зоне сельхозпредприятия, расположенной в селе Подолец, А.В. Парфёнов показал находящийся здесь комплекс по приемке, хранению и подработке зерна и рассказал о его модернизации, связанной с наращиванием темпов производства сельскохозяйственной продукции.

В завершение этого материала следует отметить, что в целом участники поездки остались довольны увиденным. Можно быть уверенным, что и в этом году уборочная организована на высоком профессиональном уровне и в целом урожай этого года будет выше прошлогоднего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9