Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.06.2022 15:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отпускные классным руководителям – вовремя и за счет федерального бюджета

Источник: Департамент внутренней политики Ивановской области

Учителям школ и преподавателям профессиональных колледжей отпускные будут выплачивать из федерального бюджета, а не из фонда оплаты труда образовательных организаций, формируемого из средств субъектов Российской Федерации на основе подушевого норматива. Речь идет о педагогических работниках, которые в течение учебного года выполняли обязанности классного руководителя.

Об этом сообщил депутат Госдумы, координатор партпроекта «Новая школа» в Ивановской области Виктор Смирнов.

По его словам, у директоров школ и учреждений СПО появится возможность увеличить педагогам стимулирующие выплаты, которые производятся как раз из нормируемого фонда оплаты труда образовательных организаций ими самостоятельно.

- Я не раз публично указывал на отсутствие в тексте правительственного акта однозначной формулировки об источнике, из которого должны выплачиваться классным руководителям отпускные. Логично же, что их должны платить из того же источника, из которого осуществляются выплаты за классное руководство, то есть из федерального бюджета, никак не из фонда оплаты труда образовательной организации.

Однако в тексте соответствующего постановления Правительства не было однозначного указания источника для выплат классным руководителям отпускных. В результате на практике зачастую выплата отпускных приводила к сокращению размера средств, направляемых на стимулирующие выплаты педагогам.

Убеждать Правительство было трудно, но оно вняло убедительным аргументам депутатов-единороссов, в том числе и моим, и внесло коррективы в соответствующее постановление, — сообщил Виктор Смирнов.

Для понимания масштаба существовавшей проблемы депутат привел цифры по Ивановской области. Только за 2021 год на выплаты отпускных учителям и преподавателям профессиональных организаций, выполнявшим обязанности классного руководителя, из фонда оплаты труда школ и профессиональных колледжей было отвлечено более 42 млн рублей региональных средств.

«Теперь здравый смысл и справедливость восторжествовали, и можно уверенно утверждать: дополнительно на поддержку системы образования нашей области будет направлено более 50 млн рублей из федерального бюджета», — уточнил парламентарий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6