Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.06.2022 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гаврилов Посад подал третью заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства

Автор: Н. Божуков

Благодарственным письмом главы района отмечена О.И. Гмырина.

Планёрка

В предпоследний майский день в зале заседаний администрации района состоялась ежемесячная планерка у главы Гаврилово-Посадского района Владимира Юрьевича Лаптева.

Началась она с награждения. Сначала депутат Ивановской областной Думы Евгений Геннадьевич Астафьев вручил грамоты регионального парламента за заслуги в трудовой деятельности Белову Николаю Семеновичу, электромонтеру АО «Ресурсоснабжающая организация», и Карповой Светлане Юрьевне, депутату Совета Осановецкого сельского поселения и Совета Гаврилово-Посадского муниципального района. Затем В.Ю. Лаптев отметил Благодарственным письмом главы района за многолетний добросовестный труд в дошкольных образовательных учреждениях, большой вклад в развитие и воспитание подрастающего поколения заведующую детским садом № 3 города Гаврилова Посада Гмырину Ольгу Иеронимовну, а также за подготовку и проведение праздничных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, — ведущего методиста РЦКО Крезову Татьяну Вячеславовну.

О текущих вопросах жизнедеятельности служб и подразделений района доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации С. В. Марков. Он проинформировал собравшихся об обращениях граждан в мае в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС). Всего их было 11, и большинство из них относится к сфере ЖКХ: неисправность канализации, отсутствие электроснабжения и нарушение водоснабжения. В службу «112» поступило 15 обращений от жителей района по следующим причинам: дорожно-транспортное происшествие (двое погибших и один пострадавший), отсутствие электроснабжения, сообщение о пожаре, оказание помощи населению, незаконный отстрел животного. В своем выступлении С.В. Марков обратил внимание глав поселений, руководителей организаций и учреждений на уже зарегистрированные случаи укуса жителей района клещами и приближение купального сезона, необходимость соблюдения мер безопасности. По сообщению старшего инспектора ОНД и ПР В.В. Кирьянова, всего в мае пожарная служба совершила 36 выездов, 13 из них – возгорание сухой травы. Начальник ОУУП и ПДН ОП №10 (г. Гаврилов Посад) майор полиции Н.А. Барышева доложила собравшимся, что в мае в районе зарегистрировано пять преступлений, из них три – хищение чужого имущества. Все преступления раскрыты.

О текущей работе на подведомственных территориях главе района рассказали главы городских и сельских поселений. В основном в настоящее время в поселениях продолжаются сезонные работы по благоустройству: окашивание территорий, сбор и вывоз мусора, ликвидация стихийных свалок, грейдирование дорог. В Петровском городском и Новоселковском сельском поселениях ведется работа по ремонту, чистке и откачке колодцев с целью улучшения качества воды.

Директор МБУ «Надежда» А. В. Блинов проинформировал главу района о ведущихся в этот период работах. Проводится ремонт уличного освещения, выполнены 48 заявок. Городская баня и общежитие функционируют в штатном режиме. Продолжаются строительство тротуара по ул. Советской, благоустройство придорожной территории на ул. Шушина, где плановые работы выполнены пока еще только на четверть.

Общий итог проведенных в районе праздничных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в своем выступлении подвела заместитель главы администрации района, начальник Управления социальной сферы Е.В. Морева. По ее мнению, они прошли организованно, с активным участием жителей района, на высоком патриотическом уровне. Глава района В.Ю. Лаптев согласился с этой оценкой и выразил слова благодарности всем, кто готовил и проводил праздник.

Руководители предприятий ЖКХ подвели итоги завершившегося отопительного сезона, рассказали о том, какие работы ведут сейчас. Акционерное общество «Ресурсоснабжающая организация» (генеральный директор В.А. Аскяров) начало подготовку к новому отопительному сезону, провело осмотр и промывку отопительной системы, ее гидравлическое испытание. Котельные к дальнейшей эксплуатации готовы. По словам директора МУП «Аква город» Н.В. Архипова, сейчас организация занимается устранением «пробоев», заменой ветхих участков водопроводной сети, запорной арматуры.

Как сообщил Ю. А. Галдин, заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия, в хозяйствах района завершаются весенние полевые работы, идет уход за посевами, началась подготовка к заготовке кормов, некоторые из земледельцев ведут подъем залежных земель. В настоящее время суточный надой молока на фермах района составляет более 121 тонны, надой на одну фуражную корову – больше 26 кг.

По сообщению главного врача ЦРБ Д.Е. Кашинцева, несмотря на отмену масочного режима и антиковидных ограничений, случаи заболевания коронавирусной инфекцией жителями района по-прежнему регистрируются, в случае госпитализации заболевшие отправляются на лечение в ковид-госпиталь города Иваново. Темпы вакцинации снизились, но все медицинские учреждения района эту работу ведут.

По словам начальника отдела образования И.В. Буренкова, в школах района прошел праздник последнего звонка и у учащихся 9 и 11 классов начались экзаменационные испытания. В июне состоятся выпускные вечера, а также пройдет традиционный районный школьный туристический слет, будут работать лагеря дневного пребывания, в образовательных учреждениях начнутся плановые ремонты.

М. В. Карасёва, заместитель главы администрации района, начальник Управления экономического развития, проинформировала участников планерки о работе предприятий торговли, состоянии рынка труда района, работе с муниципальным имуществом. Гаврилов Посад подал третью заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства. Она предполагает продолжение работ по благоустройству набережной в районе «суздальского» моста и берега реки Ирмес в 2023 году. Итоги конкурса будут объявлены 1 сентября. В случае победы на реализацию проекта будет получен грант в размере 45 млн рублей.

Краткую информацию об исполнении бюджета района и Гаврилово-Посадского городского поселения в мае довела до присутствующих начальник финансового управления райадминистрации Г.В. Балко. Руководитель аппарата администрации района А. В. Фёдорова познакомила с основными мероприятиями, которые пройдут в июне.

Итоги состоявшейся планерки подвел глава района В.Ю. Лаптев, который определил основные направления работы в первый летний месяц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21