Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.06.2022 13:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!..»

Автор: Отдел образования УСС администрации Гаврилово-Посадского района.

Районный турслёт

16-17 июня 2022 года проходили 62-е районные туристические соревнования школьников, которые традиционно проводились на берегу Нерли вблизи д. Черницино. В этом году в них приняли участие 8 школьных команд общей численностью 60 человек. После двухлетнего перерыва (пандемия внесла свои коррективы) было принято решение провести соревнования за два дня.

Прекрасная погода способствовала проведению слета и просто дружескому общению всех участников.

Начинается церемония открытия туристических соревнований. Под Гимн Российской Федерации командиры команд-победителей 2019 года поднимают флаг нашей страны.

Туристические соревнования открыты! Команды объявляют свои приветствия. Участников слёта приветствуют В.Ю. Лаптев, глава Гаврилово-Посадского муниципального района, Е.В. Морева, заместитель главы, начальник Управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, И.В. Буренков, начальник отдела образования Управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района, А.В. Подшибякин, генеральный директор ООО «Гаврилово-Посадский хлебопродукт», В.Г. Белов, главный судья соревнований. Они пожелали ребятам удачи, ловкости, выносливости.

Расскажем об основных видах соревнований. Первый день стал самым незабываемым и сложным. Ребятам необходимо развернуть лагерь, приготовить обед, подготовиться к ночлегу в лесу. В первый же день команды проходили контрольный туристский маршрут. Юные туристы при полном обмундировании, пройдя предстартовую проверку, начинают соревнования с ориентированием по легенде. Впереди ещё много этапов: ориентирование в заданном направлении, маркированный маршрут, открытый маршрут, азимутальный маршрут, спуск и подъем спортивным способом.

Вечером ребята вновь собрались на поляне заданий. Начался конкурс самодеятельности. 19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина. Это знаковое событие в истории нашей страны. Организаторами турслета было принято решение, что именно эта тема должна проходить красной нитью в выступлениях ребят. На суд жюри были представлены частушки, песни, сценки, викторина. А ребята одной из команд в своем выступлении даже повязали пионерские галстуки на шеи судей. Все команды справились на отлично!

Второй день сложный и волнительный. Сложный потому, что второй день находишься вдали от цивилизации, да и участие в соревнованиях даёт о себе знать, волнительный потому, что это время подведения итогов и время расставания. Во второй день проходили соревнования по спортивному ориентированию. В состав команды входило 4 человека. В заданном квадрате леса каждый участник, получив спортивную карту и ключ для чтения кодов, за отведённое время должен найти, ориентируясь на местности, десять контрольных пунктов и, так как каждый из них имеет свой порядковый номер от 1 до10 и свою «цену» (3, 5 или 10 баллов), набрать как можно больше баллов. В это же время для оставшихся членов команды на поляне заданий проходила экологическая викторина: необходимо было блеснуть туристическими навыками, а также знаниями об Ивановской области.

Незаметно время турслета подошло к концу… Команды собираются на торжественное закрытие.

Соревнования завершились торжественной линейкой с награждениями и спуском флага. Поздравить победителей приехал С.С. Сухов, председатель Совета Гаврилово-Посадского муниципального района. Сергей Семенович поздравил ребят с окончанием соревнований и наградил победителей. Много добрых слов было сказано в адрес участников слёта, судейской коллегии. Победили, как всегда, сильнейшие.

На основании решения судейской коллегии 62-х районных туристических соревнований школьников победителями признаны:

1 место – МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2»;

2 место – МКОУ «Ратницкая ОШ»;

3 место – МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №1».

В награду команды получили туристическое снаряжение. Команды- участники награждены памятными подарками.

Атмосфера турслета всегда заряжает энергией и позитивом. Несмотря на наличие конкуренции, было хорошее настроение и радость от того, «что все мы здесь сегодня собрались». Особую признательность за организацию и проведение туристических соревнований хочется выразить главному судье соревнований Виктору Георгиевичу Белову, его единомышленникам Федору Анатольевичу Никифорову, Виктору Борисовичу Степанову, Анатолию Михайловичу Коркину. Они сумели организовать, сплотить педагогов-единомышленников и заразить туризмом и детей, и взрослых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12