Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

23.06.2022 10:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Через века, через года - помните!

Автор: Е. Зорина.

Акция «Свеча памяти»

22 июня 1941 года… Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее. Каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась. Все поникло, ушло куда-то очень далеко в прошлое перед зловещим словом «война».

Этот день навсегда останется в нашей памяти как день скорби по миллионам погибших на фронте, в госпиталях, в концлагерях, в тылу…

21 июня в 21:00 Гаврилов Посад присоединился к общероссийской акции «Свеча памяти». На Аллее Славы у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, собрались жители города для того, чтобы почтить память своих предков, участников той страшной войны. Перед собравшимися выступил глава Гаврилово-Посадского муниципального района Владимир Юрьевич Лаптев. «Эта трагическая дата не дает о себе забыть, потому что солдаты и офицеры, проливая кровь, защищали нашу Родину, чтобы на протяжении многих лет мы могли жить, трудиться, воспитывать детей, с надеждой смотреть в будущее», — сказал он.Николай Вячеславович Молчанов, глава Гаврилово-Посадского городского поселения, отметил, что в сложившейся в мире ситуации нельзя допустить повторения страшных событий восьмидесятилетней давности.

1418 дней… Столько длилась Великая Отечественная война,во время которой погибло 27 миллионов наших соотечественников, из них почти 9 миллионов – военнослужащие, остальные – мирные жители (старики, женщины, дети).Замучено в концлагерях 18 миллионов человек.Каждый месяц в тылу от голода и холода умирало около 52 тысяч человек. Разрушено 1710 городов. Каждые 6 секунд на фронте уносили 1 человеческую жизнь. В каждой советской семье не вернулся кто-то из родных. Школьный выпуск 1941 года практически весь погиб на фронтах войны. Эти страшные цифры надо помнить, чтобы никогда не допустить повторения прошлого…

В своем обращении к собравшимся военный комиссар Гаврилово-Посадского района Евгений Юрьевич Борисов напомнил, что военным комиссариатом нашего района за годы Великой Отечественной войны было призвано 13116 человек, 4207 из них остались лежать на полях сражений, скончались от тяжелых ран 1214 человек и пропали без вести 1743 человека. Эти потери невосполнимы. «Сегодня, накануне Дня памяти и скорби, мы собрались здесь, чтобы сказать спасибо нашим отцам, дедам и прадедам, которые с оружием в руках на полях сражений били проклятого врага, — сказал он. — Мы прославляем беспримерный подвиг нашего народа. Мы преклоняем головы перед теми, кто отдал за нас свою жизнь!»

Все дальше и дальше от нас события трагического 1941 года. Но наша память не дает забыть то, что пришлось пережить советскому народу в том кровавом году. И павшие на той войне живы, пока наша память хранит их имена, лица, слова... Лейтмотивом всех выступлений звучали слова Роберта Рождественского:

Вспомним всех

поименно,

горем вспомним

своим...

Это нужно -

не мертвым!

Это надо — живым!

Собравшиеся почтили минутой молчания память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Вечная слава тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил!

В память о погибших, о тех, кто не щадил своей жизни, защищая своих близких, о тех, кто выжил и победил в страшной войне, их потомки зажгли свечи и возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

«И мы, потомки тех великих людей, обязаны сделать все, чтобы никогда не допустить войны, страшной, все уничтожающей, бессмысленной. Это наш с вами святой, гражданский долг. Мир должен торжествовать! Ради мира мы должны жить, творить, созидать», — на этой торжественной ноте завершился митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11