Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

22.06.2022 09:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марафонец Дмитрий Салов

Автор: А. Пожилов

На снимке: Дмитрий Салов во время марафонского забега «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.

В группе «Наше Бородино (Ивановской области)» социальной сети «Одноклассники» 12 июня появилось сообщение: «В Санкт-Петербурге на марафоне « Белые ночи», посвященном Дню России, в котором участвовало 14000 человек, и пробежать надо было 42,2 км, наш односельчанин Салов Дмитрий занял шестое место среди мужчин. Это замечательный результат! Дима, поздравляем тебя! Молодец!!!»

Дальше в комментариях последовали многочисленные поздравления и пожелания: « Молодец, прославил свое село на всю Россию», «Молодец, наша гордость» и другие, подобные этому отзыву. И, не важно, что в настоящее время Дмитрий живёт и работает в Подмосковье, для жителей с. Бородино он был и навсегда останется односельчанином. Где бы и когда он ни находился, за его успехами и неудачами они будут пристально наблюдать и искренне радоваться или огорчаться.

В сердечном сопереживании за дела и свершения знакомых с детства людей, как мне кажется, одно из главных отличий сельских жителей от обитателей больших городов, для которых можно считать нормальным даже не знать своих соседей по лестничной площадке. 

Но продолжим рассказ о герое публикации. Дмитрий Салов родился в с. Бородино. Учился в местной школе. В свободное от уроков время он активно занимался спортом. Несколько лет вместе с друзьями достаточно регулярно выезжал на занятия по футболу к Феликсу Николаевичу Шагину, который в представлениях не нуждается.

Вместе со сверстниками Дмитрий не только старательно тренировался, но и участвовал в различных соревнованиях вплоть до республиканского уровня. В дальнейшем его как перспективного молодого футболиста неоднократно приглашали для игры в базовую взрослую команду города и района.

Ф.Н. Шагин в недавнем разговоре тепло отозвался о своём бывшем воспитаннике как о старательном и способном, выносливом и работоспособном спортсмене, хорошем товарище и человеке. Феликс Николаевич старается быть в курсе дальнейших судеб своих вчерашних мальчишек и девчонок из футбольной команды «Колос», в которых он вкладывал и продолжает вкладывать свою душу.

После успешного завершения учёбы в средней школе Дмитрий Салов поступил в Ивановский государственный химико-технологический университет. В этом учебном заведении с занятиями футболом у него не получилось. Но тяга к спорту и база серьёзной общей физической подготовки, заложенная на предыдущих занятиях в группе по футболу МКУДО «Гаврилово-Посадский ДЮЦ» у Ф.Н. Шагина, всё же оказалась решающей в спортивной судьбе студента.

Однажды Дмитрия пригласили поучаствовать в соревнованиях по бегу. И несмотря на то что он ранее специально не занимался этой легкоатлетической дисциплиной, всё же сумел достойно выступить и показать хороший результат.

Его заметили, да и самому Дмитрию пришлись по душе занятия бегом, особенно на длинные дистанции. Ещё во время учёбы в университете он, участвуя в чемпионате России по кроссу на дистанции 8 км, выполнил соответствующий норматив и стал кандидатом в мастера спорта России.

После учёбы у него был вынужденный перерыв в занятиях. Его призвали на службу в Военно-морской флот России. Отплавав, Дмитрий устроился на работу по специальности, полученной в вузе, на одно из химических предприятий в Подмосковье.

С семейной жизнью у него тоже всё в порядке. В дружной спортивной семье Саловых подрастает сын Роман. Кстати, жена Ирина со спортом, как говорится, на ты, она мастер спорта России международного класса по спортивной ходьбе. «Мне приходится ей соответствовать», — говорит Дмитрий.

Остаётся порадоваться за земляка, пожелать ему и близким дальнейших успехов в спортивной судьбе, на работе и в семейной жизни. В свою очередь Дмитрий Салов желает своим землякам счастья, энергии, здоровья и дружбы со спортом на долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29