Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.06.2022 10:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отечество мое – Россия! В тебе дух старины живет

Автор: Е. Зорина

Праздник

Солнечное воскресное утро. 12 июня. День России. Святая Троица. Стройные колонны людей, одетых в народные костюмы, идут из центра города к фестивальному лугу Лубенцу, выкрикивая речовки и напевая известные каждому народные песни. Проезжающие мимо автомобили приветствуют гудками гостей города. А их немало. На фестиваль «Июньская карусель» собрались творческие коллективы не только из Ивановской, но и из Владимирской области. А на Лубенце уже собирается народ. Играет музыка, бойко идет торговля сувенирами и разными вкусностями. Работники городской библиотеки приготовили викторину на знание истории России, предлагают книги для обмена. Мастерицы Центра русского народного творчества обучают всех желающих плетению березовых венков да украшают лица деток аквагримом. Тематические фотозоны «Русская изба», «Березка» гостеприимно приглашают запечатлеть этот день. Любители спорта играют в веселый волейбол, а дети резвятся на игровой площадке.

Но вот звучат позывные праздника. На сцену поднимаются участники ансамбля «Оберег» и детских танцевальных коллективов «Ручеек» и «Пуговки». Слышен голос диктора: «Во лесной стороне, в стороне берёз белоствольных раскинулась страна привольная. Страна привольная с народом многочисленным, душой широкой, духом сильным, телом крепким, умом проворным да сердцем искренним.И звалась та страна – Русь великая! Русь великая, Русь святая да Русь раздольная».

Хозяева фестиваля дарят собравшимся музыкальные подарки. Звучит песня Николая Емелина «Русь Святая». Девушки в народных костюмах прогуливаются по импровизированному лесу, собирают цветы и ягоды. Не отстает от подруг и маленькая девочка с говорящим именем Мирослава. Но мир на Руси всегда был хрупок. Поэтому славные богатыри готовы в любой момент защитить свою Родину и учатся этому с детства. Мальчишки играют в войну, а на страже их покоя стоят три былинных богатыря (Е. Федоров, А. Быченков и С. Хомяков). В финале танцевальной композиции дети дарят гостям праздника березовые венки и веники – символ Троицы.

На сцену поднимаются Екатерина II (Т. Крезова) и первый бургомистр Гавриловского посада купец Алексей Шумов (Ю. Завивалов). Они приглашают на сцену для торжественного открытия праздника Дня России и XIX межрегионального фольклорного фестиваля-конкурса «Июньская карусель» главу Гаврилово-Посадского муниципального района Владимира Юрьевича Лаптева. Екатерина II передает главе района «подкову золотую» со словами: «Пусть она город от всяких бед оберегает да славу его приумножает». Приветствуют собравшихся глава Гаврилово-Посадского городского поселения Н.В. Молчанов и председатель Совета района С.С. Сухов. Они поздравляют всех с Днем России, Днем работников текстильной и легкой промышленности и Святой Троицей.

Ведущие праздника Н. Хохлова и Л. Мельников представляют участников фестиваля «Июньская карусель». Это образцовый вокальный ансамбль «Липица» и образцовый фольклорный ансамбль «Веснянка» районного центра культуры и досуга города Юрьева-Польского, народная вокальная студия «Живица» Вичугского района, хор «Русская песня» Дома культуры имени Ленина города Тейкова, народный вокальный ансамбль «Любавушка» Горкинского сельского Дома культуры Юрьев-Польского района, детский фольклорный ансамбль «Веретенце» отделения дополнительного образования детей Ивановского колледжа культуры, народный театр Вичугского районного Дома культуры (деревня Чертовищи), народный коллектив «Сударушка» Горкинского сельского Дома культуры Юрьев-Польского района. Весело и бойко звучат приветствия-речовки гостей фестиваля: «Мы «Июньской карусели» точно не забудем, ведь плясать и веселиться в Троицу мы будем!», «Это Вичугский район. И красив он, и умен! Это вам не Ибица, а ансамбль «Живица» и театр народный, очень благородный».

Всех участников приглашают на веселый хоровод вокруг «карусели».

Выступают приглашенные гости праздника — ансамбль народного танца «Родник» из Лежнева. Этот коллектив – участник областных, межрегиональных, российских и международных конкурсов и фестивалей. «Барыня», «Приплясная с кандибобером», «Тульская кружелиха»- это лишь немногие из представленных ребятами танцев. Восторг у зрителей вызвал номер «Деревенская картинка» — веселая кадриль с табуретками. Мастерство и артистизм юных танцоров достойны восхищения!

Пока коллективы готовятся к выступлениям, знакомимся с некоторыми из них. Вот ансамбль «Веснянка» и его руководитель Юлия Сергеевна Лукашина. Девчонкам и мальчишкам по 9 — 12 лет. С удовольствием занимаются фольклорным пением в центре культуры и досуга города Юрьева-Польского. Участвуют в нашем фестивале не первый раз. Сегодня представят фольклорно-вокальную программу «Как у наших у ворот», в которой песни про березку, Троицу, Ивана Купалу.

Детский фольклорный ансамбль «Веретёнце» отделения дополнительного образования детей Ивановского колледжа культуры. Это самые юные участники фестиваля. Ребятам от 5 до 12 лет. Занимается с ними Мария Васильевна Федорчук. Этот ансамбль тоже не новичок нашего фестиваля, правда, последний раз приезжали лет 5 назад, в доковидные времена. Наш город им понравился, да и выступать дети очень любят. Спрашиваем младшего члена коллектива — пятилетнюю Милу, нравится ли ей петь народные песни. Девочка с удовольствием кивает головой и отвечает, что очень.

Еще один завсегдатай фестиваля — народный коллектив «Сударушка» Горкинского сельского Дома культуры Юрьев-Польского района. Беседуем с аккомпаниатором Альбиной Никитиной и руководителем Валентиной Викторовной Беловой. В их сегодняшнем репертуаре песни о березе, о любви и, конечно, о гармони. Какой праздник на селе без гармони! И хочется, чтобы на деревне всегда звучала гармонь и чтобы эта традиция переходила детям и внукам. Коллектив занимается возрождением народных традиций, приобщает к своему творчеству детей. Женщины отмечают, что ребятам, которые посещают их мероприятия и даже репетиции, все больше и больше начинает нравиться народное пение. А значит, не все потеряно, народная культура будет жить.

Но вот начинается конкурсная программа. Ведущие А. Шаногина и Ю. Завивалов представляют жюри. Это руководитель Театра юного зрителя заслуженный работник культуры России Валерий Васильевич Маслов, председатель предметно-цикловой комиссии Ивановского музыкального колледжа почетный работник культуры Ивановской области Николай Алексеевич Рычагов, художественный руководитель ансамбля народной песни «Добрица» Мария Николаевна Ковалева, преподаватель Ивановской коллежа культуры Лариса Валерьевна Мифтахова, заведующая отделом методики народного творчества Областного координационно-методического центра культуры и творчества Ольга Алексеевна Безрук.

Каждый коллектив подготовил небольшую тематическую программу. Например, вокальный ансамбль «Липица» из Юрьева-Польского разыграл музыкальную сказку «Репка», а народная студия «Живица» из Вичугского района показала обряд «Капустник». Звучат известные и не очень народные песни о лете, солнышке, берёзке, любви. Ноги так и просятся в пляс!

Наконец, конкурсные выступления завершены. И пока жюри подводит итоги, свое выступление дарит зрителям народный ансамбль «Напевы Ополья» из города Юрьева- Польского. Этот коллектив — лауреат международных, всероссийских, межрегиональных фестивалей и смотров-конкурсов народного песенно-инструментального творчества, неоднократный участник телепередач «Играй, гармонь» и «Поле чудес». Руководитель коллектива — лауреат международной премии «Филантроп», серебряный лауреат Международных Парадельфийских игр — Павел Пантелеев.

Итоги подведены. Никто не останется без заслуженной награды. Дипломами лауреата 2 степени награждены сразу три коллектива. Это образцовый вокальный ансамбль «Липица» (руководитель А. В.Глазунова), образцовый фольклорный ансамбль «Веснянка» (рук. Ю. С.Лукашина) и детский фольклорный ансамбль «Веретёнце» (рук. М. В.Федорчук). Диплом лауреата 3 степени получил хор «Русская песня» (рук. В. В. Зезин). Специальный диплом «За оригинальную театрализованную интерактивную программу» вручен народному театру Вичугского Дома культуры. Дипломом 1 степени отмечены народная вокальная студия «Живица» (рук. Л. М. Ершова) и народный коллектив «Сударушка» (рук. В.В. Белова). Диплом 2 степени получает народный вокальный ансамбль «Любавушка» (рук. А. С. Николайчева).

Праздник подходит к концу. Довольные, отдохнувшие душой, загоревшие, расходятся люди по домам. На сердце радостно от чувства сопричастности к чему-то важному, высокому, но в то же время своему, родному. Наверное, это и есть любовь к Родине.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей,

Люблю, всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом — Русь.

(С. Васильев)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41