Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

08.04.2022 09:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туристические объекты Гаврилово-Посадского района могут войти в новую карту «Большое Золотое кольцо России»

Автор: Н. Божуков

Введенская (слева) и Казанская (справа) церкви в селе Ратницкое.

15 марта закончился этап подачи заявок по внесению региональных достопримечательных мест в новую карту туристического маршрута «Большое Золотое кольцо России». Проектом предусмотрено создание базы новых достопримечательных мест в областях центрального региона России, территории которых охватываются данным туристическим маршрутом. На рассмотрение организаторов проекта от Гаврилово-Посадского района было представлено пять проектов (а всего по Ивановской области 50):

Туристический маршрут «Колхозный край»

Именно такое наименование в 30-е годы ХХ века получает территория, примыкающая к Суздалю и Гаврилову Посаду. Можно долго говорить и о том, что в это время начали выращивать кок-сагыз, и об огромных площадях, отводившихся под картошку, о деятельности спиртзавода «Петровский». Не забыть, естественно, и о Владимирском тяжеловозе. Также, например, в фондах Гаврилово-Посадского краеведческого музея хранятся фотографии, ярко иллюстрирующие достижения колхозников. И в плане архитектуры есть, что показать, рассказать о дне сегодняшнем...

Петрилова гора — высшая точка Ивановской области (с. Скомово)

Петрилова гора — наивысшая точка Ивановской области (высота 212,7 метра), расположенная в границах действующего памятника природы «Скомовское плоскогорье». На вершине горы проходит автотрасса «Юрьев-Польский — Гаврилов Посад» и находится граница Владимирской и Ивановской областей. Таким образом, гора является своеобразным въездом в Ивановскую область со стороны столичного региона, откуда открывается панорамный вид на Скомовское плоскогорье и западные окрестности Ивановской области с дальностью прямой видимости до 20 км. Гора является частью памятника природы в комплексе с овражно-балочной сетью и родниками. Вода ключей и родников считается самой чистой в районе. Название горы относится к памятникам средневековой топонимии, характерной для территории Ополья. На горе расположена рекультивированная шахта ракетного базирования РВСН СССР. Петрилова гора является одним из достопримечательных объектов культурного ландшафта «Скомовское плоскогорье».

Сохранение парных храмов (с. Ратницкое)

Приехав в Суздаль, мы любуемся парными храмами, находящимися там, делаем фото на их фоне, рассказываем детям: «Смотри, такого нигде не увидишь!». А вот попав в Ивановскую область, где в бывшей вотчине Суздальского Покровского монастыря — селе Ратницкое также сохранились парные каменные храмы, летний и зимний, с удивлением обнаруживаем, что один из этой пары храмов не является памятником архитектуры. Как же так? Это же ведь единый комплекс, нельзя его делить! Но почему-то библиографы, возможно, в силу отсутствия литературы о храмах Гаврилово-Посадского района (а она крайне скудна, нет ничего, кроме одной дореволюционной работы, где бы сообщалось хоть что-нибудь о сельских храмах, если не считать архивные источники), исключили этот храм из списка памятников архитектуры. Это то, чем нужно гордиться, о чем нужно говорить и сохранять. Точно так же и в соседнем селе Бородино, где в одном из парных храмов, возможно, был похоронен Н.А. Бутурлин.

Семейные встречи (с. Подолец)

В селе Подолец Гаврилово-Посадского района родился Михаил Сергеевич Волков, который в годы Великой Отечественной войны был награжден орденом «Красной Звезды» за то, что « ... по своей собственной инициативе ввел в меню полка пшенные биточки...». Воссозданное Музеем русских национальных напитков блюдо под названием «Волковские биточки» могло бы стать (наряду с «Яблочником», «Толстым молоком», «Колхозным салатом» и прочими гастрономическими изысками) тем блюдом, которое стоит включать в меню обеда для туристов, посещающих Гаврилово-Посадский район. И что самое главное, на презентацию таких идей, а они должны проводиться регулярно, стоит приглашать родственников...

Сохранение диалектных слов в названиях блюд (с. Подолец)

Среди жителей многих районов Ивановской области бытуют разные названия блюд, которые готовили местные жители раньше. Например, старожилы Гаврилово-Посадского района ещё помнят такие названия, как «Яблочник», «Толстое молоко» (ударение на второй слог – ред.), «Сусло» и т.д. Почему производители продукции, которая, возможно, будет интересна туристу, приехавшему в наш регион, не используют такие названия?

Напомним, что ранее в Ивановской области наибольшую поддержку получил проект «Петрилова гора — высшая точка Ивановской области», который в 2019 году стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурный след» («Сельская правда» об этом сообщала в № 9 от 2 марта 2019 г. – ред.). Среди всех проектов (а всего их тогда было представлено на конкурс 345) этот проект занял достойное третье место. Наибольшее количество голосов поддержки тогда получил и стал победителем проект «Лыковский шишак» из Владимирской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21