Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

22.04.2022 13:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мировые бренды не спешат покидать Россию

Источник: Департамент внутренней политики Ивановской области

Информационная война против России пополняет копилку фейков. В том числе постоянно появляются слухи о том, что нашу страну покидают те или иные компании, а сотрудников фирм увольняют. Чаще всего дела на самом деле обстоят не так.

Свежий пример — IKEA якобы окончательно покинула российский рынок в знак протеста против специальной военной операции на Украине.

«Уход» компании несколько преувеличен. IKEA ищет возможность снова открыть магазины в России после настройки логистики поставок для обеспечения полного ассортимента товаров. Об этом заявил замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Он пояснил, что компания сама строила свои магазины в России, поэтому бросать их — неэффективный с точки зрения экономики ход.

Ранее уже был опровергнут фейк о том, что из-за ухода IKEA россияне начали терять работу. На самом деле все 15 тысяч российских сотрудников останутся трудоустроенными все три месяца временного закрытия с сохранением зарплаты.

Оказалось фейком и то, что германский концерн Continental уходит из России и останавливает производство шин в Калуге. На самом деле Continental возобновил производство, чтобы «удовлетворить текущий спрос на первичном и вторичном рынках», сообщили в российском подразделении компании. Сейчас Continental отгружает продукцию российским покупателям в соответствии с условиями заключенных договоров.

Производственный план предприятия будет меняться в зависимости от потребностей в продукции завода, а также с учетом логистической ситуации и других факторов, уточняют в компании.

Forbes сообщил, что компания Ozon сократила часть сотрудников после начала спецоперации на Украине. Однако в Ozon опровергли информацию о массовых увольнениях. Руководство маркетплейса подчеркнуло, что компания продолжает набор персонала. Например, на новые объекты логистики и в IT-лабораторию.

В компании пояснили, что есть отдельные случаи оптимизации. Сотрудников в этом случае переводят в другие подразделения.

Недостоверными оказались новости об уходе многих иностранных компаний с российского рынка. Например, компания Mars не остановила свое производство в России. Не планирует закрывать свои заводы и французский производитель молочных продуктов Danone, которому неоднократно прочили уход из России. Сохранила производственные мощности в Ленинградской области финская компания Nokian Tyres, производящая шины для автомобилей.

Многие иностранные компании на самом деле не ушли из страны, а лишь временно приостановили работу из-за логистических проблем, но после их решения возобновят работу в России. Сегодня почти все они продолжают платить трудоустроенным в России сотрудникам зарплату, а это 188 тысяч человек.

Так что доверять стоит лишь проверенной информации. Узнать ее можно на интернет-портале Объясняем.рф и сайте войнасфейками.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5