Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.03.2022 15:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Могучий властелин судьбы»

Автор: И. Касицкая

В 2022 году Россия официально отпразднует 350-летие Петра I (9 июня 1672 г.) – последнего царя всея Руси, первого императора всероссийского, великого государственного деятеля и реформатора, основателя Санкт-Петербурга.

Этой дате посвящена развернутая в МУК «Гаврилово-Посадская городская библиотека» (дир. С.В. Степанова) книжная выставка «Могучий властелин судьбы», рассказывающая о жизни Петра I и эпохе славных дел. На заседании клуба «Рябинушка», на котором собрались представители старшего поколения В.Н. Урюпина, Н.М. Кожина, В.В. Гуц, Н.П. Чех и другие, Ирина Николаевна Денисова, заведующая отделом обслуживания библиотеки, в доступной для ветеранов форме сделала ее обзор.

Личность Петра I связана со многими важными для нашего государства историческими событиями. Факты его биографии дошли до нас через учебники, художественные, исторические книги, собрания сочинений разных авторов. Они раскрывают все положительные и отрицательные стороны Петра I как царя и простого человека. С этой целью на выставке представлены книги Н. Павленко «Петр I», Т. Голубевой «Царские династии», Н. Молчанова «Дипломатия Петра I» и другие.

Присутствующие с большим интересом слушали рассказ о детстве и юности Петра I, о его реформах, благодаря которым Россия вышла на принципиально новый уровень развития.

Многие интересующиеся нашей историей ветераны задавали И.Н. Денисовой вопросы и получали на них компетентные ответы, в частности по созданию первых мануфактур. Фактами, взятыми из учебников по истории России авторов В. Апалькова и А. Данилова, И.Н. Денисова подтвердила, что в годы правления Петра I по всей стране было построено 233 предприятия, были введены высокие пошлины на зарубежные товары, благодаря чему стало активно развиваться отечественное производство. Она особо подчеркнула, что интересные факты о Петре I составили не один том научных исследований и заполнили собой страницы многочисленных популярных изданий.

Без сомненья, проведенное мероприятие расширило кругозор собравшихся, углубило знания по истории России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14