Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

03.02.2022 10:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Банковская карта с культурным потенциалом

Автор: А. Пожилов

«Пушкинская карта» — это совместный проект Министерства культуры, Минцифры и «Почта Банка» по популяризации культурных мероприятий среди молодёжи.

В рамках программы молодые люди могут получить специальную банковскую карту, которая позволит бесплатно посещать российские театры, музеи, выставки и галереи за счет средств федерального бюджета. «Пушкинская карта» может быть как пластиковой, так и виртуальной. В 2021 году ее номинал составлял 3000 рублей, а начиная с 2022 года — 5000 рублей. Карту могут получить граждане России в возрасте от 14 до 22 лет.

Пушкинская карта дает возможность посетить более 1500 организаций по всей стране. С полным перечнем участников программы можно ознакомиться на сайте «Культура.рф» или в приложении «Госуслуги. Культура». Здесь же представлена афиша мероприятий, доступных для держателей карты.

О том, как обстоят дела с оформлением «Пушкинской карты», мы поинтересовались в отделе образования Управления социальной сферы администрации Гаврилово-Посадского муниципального района. Вот какая была получена информация по интересующему вопросу.

В настоящее время школьниками района оформлено восемьдесят «Пушкинских карт», из них сорок — обучающимися Петровской средней школы, которые используют их для посещения различных мероприятий, например, для поездки в областной центр, где побывали в Ивановском музыкальном театре на одном из представлений, оставившем незабываемые впечатления и массу положительных эмоций.

Следует отметить, что пока у «Пушкинской карты» всё ещё имеется огромный нереализованный потенциал, который предстоит использовать в наиболее полном и многогранном объёме. Свои определённые коррективы в использование «Пушкинской карты» на данный момент вносит проведение антиковидных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3