Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.01.2022 10:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С середины января количество заболевших в районе ежесуточно увеличивается

Автор: И. Касицкая

В период пандемии коронавируса без преувеличения можно сказать, что медицинские работники находятся на передовой борьбы с новой инфекцией. Мы верим в их профессионализм. Но и от ответственности, самодисциплины каждого из нас зависит, насколько увеличится число новых случаев заражения. Ограничить передвижения и контакты, соблюдать правила личной гигиены, социальную дистанцию, использовать маски, вакцинироваться – это лучшая помощь врачам, которую может оказать каждый из нас.

Наш собеседник – Денис Евгеньевич Кашинцев, главный врач ОБУЗ «Гаврилово-Посадская ЦРБ».

Расскажите о ситуации с распространением COVID-19 в районе:

Ситуация в Гаврилово-Посадском районе находится под контролем. Сейчас её можно охарактеризовать как напряженную. Наблюдается тенденция ухудшения эпидемиологической ситуации, увеличения количества заболевших с середины января текущего года. Мониторинг проводится ежедневно. Специалисты ЦРБ оказывают квалифицированную медицинскую помощь всем нуждающимся в ней. Лечение заболевания проводится согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ.

Тем, кто лечится от ковида на дому, бесплатно выдаются лекарства. Каждому пациенту лечащий врач назначает препараты индивидуально, в зависимости от картины заболевания, после обследования больного. Тех, у кого заболевание протекает в тяжелой форме, «скорая помощь» госпитализирует в 1-ую городскую больницу г. Иваново. В настоящее время наблюдается стабильный рост заболевающих в Гаврилово-Посадском муниципальном районе, как и по всей Ивановской области, в среднем в сутки ставится 10-12 диагнозов. «Скорая помощь» работает круглосуточно в усиленном режиме. Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты.

По статистическим данным Департамента здравоохранения Ивановской области, на 27 января текущего года, в Гаврилово-Посадском муниципальном районе с начала пандемии подтвержденных случаев COVID -19 — 1344, за сутки плюс 7, выздоровели – 1036. Для сравнения, в соседних районах (соответственно): Тейковском -781 и 542, Ильинском районе – 622 и 448, Комсомольском — 1411 и 1141. По общему числу выявленных случаев коронавирусной инфекции Ивановская область на данное время находится на 54 месте среди других регионов России и на 14 в Центральном федеральном округе.

Как проходит вакцинация?

В нашем районе массовая вакцинация продолжается. Вакциной обеспечены все прививочные пункты. Она бесплатна и доступна для всех граждан старше 18 лет, без ограничений по «верхней планке». Первым компонентом вакцины (по данным на 21 января 2022 года) привиты 5124 человека, из них старше 60-ти лет — 2157; вторым компонентом — 4988, из них старше 60-ти лет – 2285. Полным ходом идет ревакцинация. Вакцины достаточно в наличии, привиться может любой желающий. Мы ждем всех, кто старше 18 лет. Вакцинация проводится в прививочном кабине ЦРБ (№17). Она проходит по предварительной записи, доступной на портале «Госуслуги» или через контакт-центр поликлиники по телефону 8 (49355) 2-12-33. После обращения с пациентом свяжется специалист медицинской организации и пригласит на вакцинацию на конкретный день и время. Также будет подробно разъяснен алгоритм действий при посещении поликлиники в день введения вакцины. Обязательным является осмотр врачом-терапевтом и определение возможных противопоказаний к медицинской процедуре, а также анкетирование пациента. При допуске к вакцинации пациенту выдается памятка, содержащая информацию о данной манипуляции, правила ее проведения, показаниях и противопоказаниях, правилах поведения после вакцинации. Всем пациентам после завершения полного курса вакцинации против новой коронавирусной инфекции выдается соответствующий сертификат.

Также вакцинируют граждан ФАПы района и Петровская амбулатория.

Что бы вы хотели сказать в заключение беседы?

Хочу призвать жителей Гаврилово-Посадского муниципального района вакцинироваться. Эта медицинская процедура необходима, чтобы остановить рост заболеваемости. Не нужно ее игнорировать. Рекомендую сделать прививку и защитить тем самым себя и своих близких от коварной болезни. Я сам сделал прививку, члены моей семьи тоже прошли вакцинацию.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

70