Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

26.01.2022 13:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Друзья спорта получили знаки ГТО

Автор: А. Пожилов

На снимке: совместное фото после вручения знаков ГТО.

В районном Доме культуры прошел вечер — встреча спортсменов района «Друзья спорта», посвященный торжественному вручению знаков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Приведём небольшую историческую справку. Комплекс ГТО в СССР впервые был принят в 1931 году для школьников 1 – 8 классов по 4 возрастным группам и для населения старше 16 лет по 3 ступеням. В нормативы вносились изменения в 1940, 1947, 1955, 1965 годах.

Последний комплекс был принят в 1972 г. Он имел 5 возрастных ступеней: «Смелые и ловкие», «Спортивная смена», «Сила и мужество», «Физическое совершенство», «Бодрость и здоровье». После развала СССР больше 20 лет этот знак в нашей стране не вручался.

В 2014 году Президент России В. В. Путин подписал указ о возвращении системы ГТО. И сейчас эта система имеет 11 возрастных ступеней и нацелена на развитие массового спорта и оздоровление нации, гармоничное и всестороннее развитие личности, воспитание патриотизма и обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Открывая вечер-встречу, с приветственным словом к присутствующим в зале обратился Сергей Александрович Хомяков, начальник отдела по физической культуре и спорту Управления социальной сферы администрации Гаврилово — Посадского муниципального района.

В нашем районе в период с 2016 года по III квартал 2021 года принял участие в выполнении нормативов ВФСК ГТО 1571 человек, выполнили нормативы 488 человек. В общем рейтинге за 9 месяцев 2021 года среди 27 муниципалитетов Ивановской области Гаврилово — Посадский район входит в первую десятку и занимает 6 место.

Стоит отметить, что первыми в районе и области нормативы 11 ступени (70 лет и старше) выполнили наши земляки Юрий Григорьевич Антропов и Станислав Иванович Софронов.

Знаки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» получили 16 жителей нашего района. Их вручил Никита Михайлович Хохлов, главный судья Центра тестирования ВФСК ГТО в Гаврилово-Посадском муниципальном районе.

Праздничным подарком для награжденных, а также ветеранов спорта, активной молодежи и подрастающего поколения стал просмотр кинофильма «Чемпион мира». Поздравляем всех, кто уже справился с нормативами. Хочется верить, что они не остановятся на достигнутом, будут и дальше заниматься физкультурой и спортом, а в нашем городе и районе будут расти ряды желающих принять участие в сдаче нормативов ГТО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25