Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

14.01.2022 09:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В.Ю. ЛАПТЕВ: Среди позитивных результатов прошлого года – рост показателей агропромышленного комплекса

Автор: Н. Божуков

Интервью с главой Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптевым

Владимир Юрьевич! Закончился 2021 год. Давно уже известно, что в Ивановской области наш район является передовым по сельскому хозяйству. Как бы Вы оценили общие итоги работы наших сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств в минувшем году?

Считаю, что главным итогом года является сохранение положительной динамики развития агропромышленного комплекса, являющегося важнейшим сектором экономики района.

В 2021 году посевные площади под урожай составили по району 28524 га. За уборочную страду для успешного проведения зимовки скота было заготовлено сена – 3584 т, сенажа – 4727 т, силоса – 102070 т, зернофуража – 16183 т. Несмотря на засушливый год, собран неплохой урожай зерновых и зернобобовых культур, составивший в бункерном весе 41 768 т (в весе после доработки — 40 688 т) со средней урожайностью 26,01 центнеров с гектара. Нашими сельхозтоваро-производителями приобретено 47 единиц техники и оборудования. За последние четыре года освоено 903 га залежных земель, эта работа будет продолжена и в 2022 году.

О животноводстве можно сказать словами Гаджи Зайнудиновича Зайнудинова: «Идти вперед — значит строить». В СПК «Рассвет» построен коровник на 400 голов дойного стада, ведется строительство доильного зала, рассчитанного на 800 голов, из Дании завезены 272 нетели голштинской породы. В планах текущего года — строительство еще одного коровника на 400 голов. В целом по району за 11 месяцев прошлого года наблюдается стабильный рост поголовья КРС – 11786 гол. (108% к уровню прошлого года), в том числе дойных коров – 4321 гол. (106% к уровню прошлого года). Надой молока с начала года составил 34582 т (115% к уровню прошлого года), надой на фуражную корову приближается к планке в 9000 кг. Важным событием в жизни района станет завершение строительства второго свиноводческого комплекса около с. Ярышево и ввод его в эксплуатацию.

Благоустройство — основная статья расходов в бюджетах город-ских и сельских поселений района. Положительные перемены в этой сфере жизни особенно хорошо заметны в Гавриловом Посаде.

Гаврилово-Посадское городское поселение в 2020 году второй раз стало победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной город-ской среды с проектом благоустройства территории «суздальского» моста (пешеходная зона, прилегающие участки, часть реки Воймига) в номинации «Малые города» с населением до 20 тыс. чел. и получило федеральную поддержку в размере 45 млн. руб. Работы по преображению этой территории начались еще осенью 2020 года и завершились в прошедшем году. Сначала был возведен металлический каркас с деревянным настилом, установлено освещение, затем размещена уличная мебель — для отдыха жителей и гостей. Преобразился пешеходный мост через реку: на нем уложена плитка, заменено ограждение. Проведено озеленение территории (разбиты клумбы, высажены деревья и кустарники), неравнодушные жители города участвовали в расчистке от мусора участка реки Воймиги, расположенного рядом с территорией благоустройства, установили домик для уток. Проект является идеологическим продолжением реализованного в 2019 году проекта благоустройства городской площади, он связывает центр города и набережные рек Воймиги и Ирмеси. Идеей благоустройства является создание единого каркаса общественных мест с зоной отдыха, игровыми элементами, местами проведения массовых мероприятий, смотровыми площадками. Реализация всего проекта благоустройства набережной, несомненно, создаст условия и для дальнейшего развития туризма в городе и районе. А то, что туристический потенциал нашего города постепенно раскрывается, подтверждает проект «Дворцовый завод», реализуемый Игорем Кехтером. Он интересен тур-операторам и уже пользуется популярностью у туристов.

В минувшем году продолжалась газификация района. Что сделано за год? Какие возможности и средства есть, чтобы продолжить ее дальше?

Специалисты подрядчика «Газпром газорас-пределение Иваново» приступили к строительству межпоселкового газопровода протяжённостью 40,3 км. Это создаст условия для газификации 1098 домовладений в сёлах Закомелье, Ярышево, Загородный, Новосёлка, Иваньковский, Бережок, Глумово, Владычино, Скомово и деревне Ярдениха. Завершение строительно-монтажных работ и ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году. Подключение домов будет проводиться по договорам технического присоединения объектов капитального строительства к сети газораспределения. Министерством сельского хозяйства РФ была также одобрена заявка по включению нашего района в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году будем строить газопроводы в населенных пунктах Ярышево, Закомелье, Скомово, Владычино, Глумово.

Какие изменения произошли в сфере ЖКХ? До сих пор много нареканий у жителей Гаврилова Посада вызывает качество воды.

На ряде объектов жилищно-коммунального хозяйства были проведены мероприятия по модернизации за счет участия в государственной программе «Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области»: установлены энергосберегающие насосы и частотные преобразователи для насосов на артезианских скважинах города и сел района. На станции обезжелезивания установлено и запущенно в эксплуатацию новое оборудование для системы очистки воды. Современная система фильтрации позволит улучшить качество воды для части потребителей города в многоквартирных домах. При выделении средств из областного бюджета начинаем разработку проектно-сметной документации на строительство станции обезжелезивания, обеспечивающей подачу холодной качественной воды потребителям всего города, а также проектирование новых очистных сооружений г. Гаврилова Посада.

На территории района немало автомобильных дорог, которым требуется ремонт. Жителей города особенно беспокоит состояние «фабричного» моста.

Действительно, таких дорог немало, и администрации района, городских и сельских поселений работают в этом направлении. Дорога Гаврилов Посад – Бережок – одна из самых востребованных в районе, долгое время ее качество вызывало нарекания у местных жителей. Новоселковское сельское поселение – самое обширное по территории. Из-за неудовлетворительного состояния дороги было трудно доехать до районного центра, получить медицинскую помощь, были сложности с доставкой детей на школьном автобусе из окрестных сел и деревень в местную школу. Поэтому проведенный ремонт этой дороги – большое благо для жителей. Если раньше дорога до Гаврилова Посада занимала более 40 минут, то на сегодняшний момент – 10 минут. Общая стоимость работ на дорожном объекте — более 126 миллионов рублей.

Автомобильная дорога с. Жадинское — с. Шекшово является единственным подъездным путём к селу Шекшово. Ежегодный ямочный ремонт не давал должного результата. В минувшем году здесь были проведены земляные работы, включающие в себя планировку дорожного полотна, укладку асфальтобетонного покрытия с укреплением обочин, нанесена разметка и установлены дорожные знаки. Теперь проезд на автомобиле до районного центра занимает всего несколько минут и вызывает только положительные эмоции. Единственное, что беспокоит, — это мост через реку Ирмес, расположенный на дороге, которому нужен капитальный ремонт, но на нем, к сожалению, провели только ямочный.

В планах наступившего года — отремонтировать в Гавриловом Посаде дорогу по ул. Лизы Болотиной (от перекрестка с ул. Карла Либкнехта до бывшего молокозавода), а также получить финансирование на капитальный ремонт моста через реку Ирмес по улице Розы Люксембург. В силу объективных причин, отремонтировать эти объекты за городской счет нет возможности. Бюджет городского поселения — дотационный, собственных доходных источников хватает только на текущее содержание инфраструктуры и муниципальных учреждений. Заявки на областное финансирование мы направляем ежегодно и своевременно: на данный момент идет процедура согласования с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области указанных объектов на финансирование в 2022 году.

В прошлом году построены две автомобильные дороги к новым животноводческим комплексам в сёлах Осановец и Ярышево. Их протяженность — почти шесть километров. Финансирование осуществлялось в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сель-ских территорий» в целях инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов.

Эпидемия коронавируса внесла серьезные трудности во все сферы нашей жизни, в том числе и социальные — культуру, образование и саму медицину.

Да, конечно. В 2021 году по-прежнему приходилось работать в напряжённых условиях, которые диктовала пандемия. Однако и здесь есть результаты, о которых хотелось бы сказать.

Большим достижением года стала победа МУК «Гаврилово–Посадская городская библиотека» в проекте «Библиотека нового поколения». Ею был получен грант на создание детской модельной библиотеки. На конкурс библиотека представила концепцию модернизации «Книгоград», которая получила 195 из 200 возможных баллов конкурсного рейтинга.

На федеральные средства в сумме 5 миллионов рублей было создано современное библиотечное пространство: проведен текущий ремонт помещений, приобретено компьютерное и мультимедийное оборудование и оргтехника, интерактивные игры, появились комфортные места для чтения, закуплены новые детские книги, новая мебель, повысили свою квалификацию сотрудники библиотеки на базе Российской государственной библиотеки г. Москвы.

Из муниципального бюджета было потрачено около полумиллиона рублей. На эти средства проведен высокоскоростной интернет, библиотека соответствует условиям доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья, сделаны проектно-сметная документация и дизайн-проект.

Администрация Шекшовского сельского поселения стала получателем субсидии из федерального и областного бюджета на продолжение работ по капитальному ремонту Дома культуры в с. Шекшово. Бюджет поселения был профинансирован на сумму более 19 млн. руб. Благодаря беспрецедентному финансированию, удалось капитально отремонтировать учреждение. Теперь здесь созданы современные условия для работы творческих коллективов, появилась возможность проведения фестивалей и конкурсов районного и областного масштабов. Кроме того, через государственную программу «Развитие культуры и туризма в Ивановской области» бюджет поселения получил денежные средства на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы Дома культуры в размере 1 млн. руб. На эти средства установлены новые кресла в зрительным зале, осуществлены работы по монтажу новой одежды для сцены.

Педагоги района до-стигли значительных результатов в рамках своей педагогической деятельности. Так, С.А. Коноплёв, учитель физики и ОБЖ МБОУ «Гаврилово-Посадская СШ №2», стал полуфиналистом Всероссий-ского конкурса «Учитель будущего. Студенты». Сразу три педагога стали финалистами регионального конкурса профессионального мастерства «Педагог года 2021»: С.А. Коноплёв, И.В. Буренков и Т.А. Таймасханова. Все достижения сложно перечислить.

Работа ЦРБ, Петров-ской амбулатории и ФАПов в ушедшем году, как и в предыдущем, была подчинена охватившей весь мир пандемии. Все они работают в соответствии с антиковидными регламентами. Существенную часть работы составляет вакцинация от коронавирусной инфекции. В ЦРБ функционирует кабинет осмотра терапевта перед вакцинацией, прививочный кабинет. Организована предварительная запись, ведется активная рекламная кампания вакцинации.

В 2021 году отремонтированы два фельдшерско-акушерских пункта в с. Подолец и с. Шекшово. В с. Иваньковский осенью начато строительство модульного ФАПа.

Что бы Вы хотели пожелать жителям района в новом году?

Хочу пожелать в наступившем 2022 году всем гавриловопосадцам благополучия, мирного неба над головой, новых успехов и достижений, семейного тепла и уюта, а самое главное — здоровья, которое всем нам так необходимо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12