Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

28.09.2021 15:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О готовности ЖКХ района к отопительному сезону

Автор: Н. Божуков

В здании администрации района состоялось заседание членов коллегии при главе Гаврилово-Посадского муниципального района В.Ю. Лаптеве. В повестку дня был внесен один вопрос: « О ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства Гаврилово-Посадского муниципального района к прохождению отопительного периода 2021-2022 годов». С докладом перед членами коллегии и приглашенными выступил заместитель главы администрации района В.Э. Тензок. Знакомим читателей районной газеты с основными фактами и цифрами его выступления.

На территории района в настоящее время обеспечение потребителей централизованным теплоснабжением осуществляет АО «Ресурсоснабжающая организация», водоснабжением и водоотведением — АО «Ресурсоснабжающая организация» и МУП «Аква город», управлением основной частью жилищного фонда — ООО «Центр по расчётам за услуги ЖКХ Ивановской области».

На территории Гаврилово-Посадского муниципального района разработан и утвержден комплексный план мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства района к осенне-зимнему периоду 2021 — 2022 годов.

Сразу после окончания прошедшего отопительного периода началась интенсивная подготовительная работа к следующему отопительному сезону. Графики подготовительных работ были утверждены с учетом обстановки. В настоящее время подготовлены к работе все 12 котельных, 2 тепловых пункта АО «РСО» и 3 котельных, находящихся на балансе МКДОУ «Непотяговский детский сад № 4», МКОУ «Непотяговская основная школа», МКОУ «Новосёлковская основная школа». В соответствии с планом заменено 200 метров тепловых сетей. Объемы работ сопоставимы с предыдущими годами. После ревизии и подготовки 36,1 км тепловых сетей успешно проведена их опрессовка, подтвердившая готовность теплосетевого хозяйства района к отопительным нагрузкам. К зиме подготовлены 96 зданий, из них 50 многоквартирных домов и общежитий, 13 детских учреждений, 3 лечебных учреждения, 5 школ и учебных заведений.

За счет собственных средств АО «РСО» планы мероприятий по подготовке к отопительному периоду реализованы своевременно и в полном объёме. Контроль мероприятий проводился и со стороны Департамента ЖКХ Ивановской области.

В целях предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций на предприятии сформирована аварийная бригада. Она укомплектована необходимыми материалами, техническими ресурсами. Предприятием заключены договоры со специализированными организациями на проведение технических освидетельствований и экспертиз промышленной безопасности. Уровень физического износа объектов теплоснабжения составляет 67 %, в том числе износ сетей — 75 %. На всех объектах социальной сферы и жилищного фонда завершены работы по подготовке к отопительному сезону, и они готовы к запуску тепла. Акты и паспорта готовности подписаны. Начало отопительного периода в Гаврилово-Посадском районе объявлено с 14 сентября.

На территории Гаврилово-Посадского муниципального района продолжают реализовываться мероприятия по государственным программам. В рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году разработан проект строительства газопровода низкого давления по д. Путятино. Строительство газопровода в селе даст возможность подключить к природному газу 51 жилой дом.

Для реализации мероприятий по модернизации объектов водоснабжения и водоотведения МУП «Аква город» в рамках подпрограммы «Предупреждение аварийных ситуаций на объектах ЖКХ Ивановской области и развитие коммунальной инфраструктуры» государственной программы «Обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Ивановской области» из областного бюджета бюджету городского поселения выделена субсидия в сумме 5,1 млн. рублей. В соответствии с условиями программы закуплены частотные преобразователи и оборудование системы очистки воды для модернизации станции обезжелезивания. Установка оборудования позволит улучшить качество воды для части потребителей города в многоквартирных домах.

Финансовые средства муниципальных образований и предприятий ЖКХ, выделяемые для подготовки к отопительному периоду, составляют 3 млн. рублей.

Одним из основных условий подачи тепла является отсутствие задолженности перед поставщиками ресурсов. У ресурсоснабжающих предприятий имеется задолженность за топливно-энергетические ресурсы. По сравнению с прошлым годом, этот показатель увеличился на 24%, сумма все-таки остается значительной. Причиной образования задолженности является несвоевременная оплата покупателями коммунальных услуг.

Остается также острой и проблема задолженности населения за потребленные коммунальные услуги, в том числе за поставленные тепловую энергию и теплоноситель. Дебиторская задолженность населения по сравнению с прошлым годом увеличилась на 9,9 %, из них неликвидная — на 33%. Претензионно-исковая работа с потребителями, имеющими задолженность за коммунальные услуги, ведется постоянно. За 2021 год поданы судебные иски о взыскании задолженности с населения в отношении 58 человек на сумму 3,725 млн. рублей. В 2021 году взыскано с населения 1,6 млн. рублей. На дебиторскую задолженность поданы иски в суд и получены судебные решения, но по большинству из них исполнительное производство прекращено в связи с невозможностью взыскания. Процент сбора с населения платежей в 2021 году составляет 90%.

Потребность в каменном угле на начало отопительного сезона — 200 тонн, на весь сезон – 950 тонн. В соответствии с контрактом на закупку угля, заключенным между АО «РСО» и ООО «ИТЭК», поставка нормативного запаса угля в количестве 200 тонн начата в сентябре 2021 года.

В период прохождения отопительного сезона 2021-2022 годов необходимо обеспечить своеввременное представление информации о функционировании объектов жилищно-коммунального хозяйства в диспетчерскую службу администрации района. В целом подготовка к зиме предприятиями жилищно-коммунального хозяйства района проводится на должном уровне, что позволяет рассчитывать на устойчивую работу систем жизнеобеспечения в зимний период. Главам администраций поселений необходимо взять под личный контроль прохождение отопительного сезона 2021 — 2022 годов на территории населённых пунктов поселений.

С содокладами о проведенной работе по подготовке к отопительному сезону выступили заместитель генерального директора АО «Ресурсоснабжающая организация» Т.М. Павлычева, директор МУП Гаврилово-Посадского городского поселения «Аква город» Н.В. Архипов, генеральный директор ООО «Центр по расчетам за услуги ЖКХ Ивановской области» М.Ю. Веселов. Глава района В.Ю. Лаптев, члены коллегии задали руководителям предприятий ЖКХ, образования и здравоохранения района вопросы о предпринятых мерах по уменьшению задолженности населения за оплату коммунальных услуг, о начавшемся отопительном сезоне и соблюдении температурного режима в школах, детских садах, районной больнице и ФАПах.

В завершение коллегии глава района В.Ю. Лаптев подвел итог заседания и обозначил основные задачи, стоящие перед руководителями муниципалитета, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, главами поселений на начавшийся отопительный сезон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5