Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.09.2021 10:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 сентября - День воспитателя и всех дошкольных работников

Автор: И. Касицкая

Ирина Геннадьевна Шелухина со своими воспитанниками.

День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается в России каждый год 27 сентября. Этот профессиональный праздник учрежден Указом Президента в 2004 году. 27 сентября выбрано не случайно, именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад. От мудрости, терпения и усидчивости работников дошкольного образования зависит то, какими вырастут малыши.

Главное – любовь к детям!

Уважаемые работники и ветераны

учреждений дошкольного образования района!

Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником!

Каждый год 27 сентября в нашей стране отмечается День воспитателя и дошкольного работника. История его существования уходит корнями в далекое прошлое, когда почти два столетия назад на территории России был открыт первый детский сад. С тех пор профессия дошкольного работника приобрела особую значимость и уважение в обществе, ведь в равной степени совместно с семьей работники дошкольных образовательных учреждений ведут по жизни маленького человека, формируя его личность. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависят от мудрости тех, кто занимается его воспитанием, их терпения, внимания к внутреннему миру ребенка.

Работа в детском саду — это призвание. Ведь надо уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть рядом, когда ему нужна помощь и поддержка. Вместе с тем это и трудная, кропотливая работа, требующая больших духовных и эмоциональных затрат.

Спасибо вам, дорогие работники детских садов: воспитатели и нянечки, музыкальные работники и повара — все, кто создает удивительную страну детства, за труд, за бесконечную любовь к детям, за умение сделать ребятишек счастливыми и умными.

Пусть работа всегда приносит вам радость и творческое вдохновение, а наградой за ваш благородный труд станут успехи, любовь и благодарность ваших воспитанников!

От души желаем, чтобы в ваших коллективах царили мир и согласие. Крепкого здоровья, счастья, удачи и благополучия вам и вашим близким!

В.Ю. Лаптев,

глава Гаврилово-Посадского муниципального района.

С.С. Сухов,

председатель Совета Гаврилово-Посадского

муниципального района.

В.М. Сидоров,

глава Гаврилово-Посадского городского поселения.

*  *  *

У Ирины Геннадьевны Шелухиной, воспитателя средней группы, старшего воспитателя Гаврилово-Посадского детского сада №3 (зав. О.И. Гмырина), стаж работы в этом дошкольном учреждении 38 лет. Она человек очень ответственный и творческий: играет на аккордеоне, поэтому были годы в ее профессиональной деятельности, когда она совмещала работу воспитателя и музыкального руководителя. Активно участвует во всех мероприятиях, которые проходят в детском саду, городе и районе. Она пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и родителей. Дети «за глаза» называют ее просто Геннадьевна, это значит, что для них она своя, родная.

«Мой выбор профессии, — рассказывает Ирина Геннадьевна,- не случаен. С детства мечтала работать с детьми. Образцом педагога со школьной скамьи для меня стала моя тетя – Нина Ивановна Беляницына. Она закончила Юрьев-Польское педагогическое училище и всю жизнь не меняла своей профессии. Долгие годы работала педагогом на Дальнем Востоке. Когда тетя приезжала к нам в Гаврилов Посад в гости, то всегда с удовольствием рассказывала о своей работе, поэтому я и «заразилась» профессией учителя. После окончания 8 классов школы пошла по ее стопам, поступила в Юрьев-Польское педагогическое училище, по специальности – «Учитель начальных классов». После его окончания вернулась в родные края, но трудоустроиться по специальности не смогла, не было вакантных мест в школах района. В отделе образования мне предложили временно поработать в детском саду воспитателем. Оказалось, временное стало постоянным.

В коллективе детского сада №3 меня приняли очень хорошо. До сих пор вспоминаю добрыми, благодарными словами Ангелину Ивановну Шурканцеву, в то время она была заведующей, и Татьяну Пантелеймоновну Конькову, воспитателя, которая стала моим наставником. Мне приходилось многому учиться: работать с детьми и их родителями непросто. Сейчас я сама наставник, в наш детский сад пришли работать молодые воспитатели: Наталья Александровна Гмырина, Елена Анатольевна Боброва, Ксения Олеговна Кумачева, бывшая моя воспитанница, ходила в наш детский сад, в мою группу. Теперь Ксения Олеговна – воспитатель, ее двухлетняя дочка посещает наше дошкольное учреждение.

За долгие годы наработался подход к детям, к родителям. Сейчас изменились и сами воспитанники, как и время, в которое мы живем. Начинаю работать с детьми с трехлетнего возраста и веду эту группу до выпуска из детского сада. Сейчас у меня в группе 20 воспитанников. Выпускать детей в школу очень нелегко, слезы наворачиваются. За время работы с ними они становятся родными. Привыкаешь к этим детям, сердце щемит, жалко расставаться, знаешь: придут другие и все повторится. От детей всегда получаешь только позитивный заряд, который помогает в жизни. Любовь к детям – это огромная движущая сила. Я всегда призываю родителей: любите своих дочек и сыновей, несмотря на занятость, уделяйте им больше внимания, общайтесь с ними, не будьте равнодушными к детским вопросам и проблемам.

У меня есть педагогическая копилка, куда я «складываю» идеи для работы с детьми. За долгие годы их накопилось немало. Их я использую в работе. Многие родители считают, что воспитатель в детском саду – профессия легкая и простая. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки и песенки, накормить и уложить малышей спать. Все легко и просто. Но это не так. Родители убеждаются в этом, когда в детском саду проходит «День самоуправления», и они сами на время становятся воспитателями. Работа воспитателя – кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в сад. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. У Сухомлинского есть замечательные слова: «… Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо им отдавать свое сердце».

Хочется поздравить коллег с профессиональным праздником – Днем воспитателя. Пусть наша профессия всегда будет возможностью находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Всем здоровья и благополучия!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60