Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

19.09.2021 12:44 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Надомное голосование

Автор: Н. Божуков

О том, как организовано надомное голосование по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва в Гавриловом Посаде на избирательном участке № 385, расположенном в здании районного Дома культуры, мы попросили рассказать члена участковой избирательной комиссии Ерохову Нину Леонидовну.

- Нина Леонидовна, сколько всего заявок от избирателей подано в участковую избирательную комиссию о надомном голосовании?

- От жителей, желающих проголосовать дома, в УИК всего было подано около ста заявок.

- Какие категории граждан обычно голосуют на дому?

- Чаще всего это люди преклонного возраста, те, кто по состоянию здоровья не могут прийти на избирательный участок и проголосовать. В этом году среди них были и молодые мамы. А так заявку на домашнее голосование может подать любой избиратель.

- Как было организовано голосование на дому?

- У нас работали три выездные бригады. В каждой из них – два члена избирательной комиссии и наблюдатели. Наша бригада посетила около пятидесяти человек в Гавриловом Посаде, проживающих на улицах Карла Маркса, Пионерская, Октябрьская, в районе конного завода, в селах Маньково и Огренево.

- Как вас встречали?

- Очень доброжелательно. Заранее готовили паспорта, ждали, угощали яблоками. Большинство уже заранее решили, за кого будут голосовать, некоторые свой выбор делали в последний момент. Несколько раз нас попросили предъявить удостоверения. Конфликтных ситуаций не возникло.

- В ходе голосования на дому меры эпидемиологической безопасности соблюдались?

- Обязательно. Участники выездной бригады были в халатах, использовали одноразовые маски и перчатки. Маску, перчатки и ручку для заполнения бюллетеня мы вручали и каждому избирателю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4