Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

27.08.2021 10:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Врач лечит человека, а ветеринар – человечество»

Автор: А. Пожилов

31 августа — День ветеринарного работника

«Врач лечит человека, а ветеринар – человечество», – эти слова академика Ивана Павлова недаром стали крылатым выражением. Ветеринар – одна из самых благородных и гуманных профессий, в которой не бывает случайных людей. Ветеринарную службу Гаврилово-Посадского района всегда отличали и отличают профессионализм сотрудников, способность в любых условиях прийти на помощь людям и животным, преданность своему делу. Вот что рассказал начальник БГУ Ивановской области «Гаврилово-Посадская районная станция по борьбе с болезнями животных» Анатолий Иванович Какалюк в преддверии своего профессионального праздника.

День ветеринарного работника — профессиональный праздник сотрудников, которые имеют отношение к лечению животных. В России он отмечается 31 августа и празднуется на официальном уровне восьмой раз. Событие закреплено Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 «Об установлении профессионального праздника — Дня ветеринарного работника».

Дата праздника имеет символическое значение. Она посвящена канонизированным Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал 31 августа отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.

Анатолий Иванович, что вы можете рассказать о работе ветеринарной службы района?

Существенное внимание уделяется контрольным мероприятиям в сфере ветеринарии и повышению эффективности контроля безопасности продукции животного происхождения на производственных предприятиях. Специалисты государственной ветеринарной службы проводят ветеринарно-санитарную экспертизу мяса в хозяйствах.

Особое место в деятельности нашей службы уделяется работе с обращениями граждан.

Оформление ветеринарно-сопроводительных документов переведено на электронную форму в системе «Меркурий» и в ветеринарной лаборатории по программе «Веста».

Проводятся в полном объёме предусмотренные планами противоэпизоотические мероприятия, включающие диагностические исследования, профилактическую вакцинацию, лечебно-профилактические обработки сельскохозяйственных животных, а также ветеринарно-санитарные работы, связанные с проведением дезинфекции, дезинсекции животноводческих помещений и территории ферм.

Вопрос профилактики африканской чумы свиней постоянно находится в зоне внимания ветеринарной службы.

Ветеринарная служба района во взаимодействии с главами администраций усилила контроль за проведением специальных ветеринарных мероприятий в ЛПХ. Крупный рогатый скот в них исследуется на лейкоз, бруцеллез, туберкулёз, прививается от сибирской язвы. Проводится вакцинация, ревакцинация свиней против чумы.

С целью снижения заболеваемости животных ветеринарная служба района проводит иммунизацию восприимчивого поголовья против бешенства. Во всех случаях подозрения на заболевание бешенством животных служба работает во взаимодействии с Роспотребнадзором и постоянно обменивается с ним информацией.

На территории района полностью ликвидированы стационарные очаги заболевания сельскохозяйственных животных бруцеллезом и туберкулёзом. Район является благополучным по лейкозу. В то же время в связи с завозом животных из других субъектов возрастает риск заноса возбудителей этих болезней на территорию района.

Чтобы не допустить этого, усилен контроль за ввозом животных из других регионов, их содержанием в карантине и проведением всех установленных ветеринарных мероприятий.

В целом организация деятельности ветеринарной службы, состояние материально-технической базы и кадровый потенциал обеспечивают решение задач, предусмотренных ветеринарным законодательством по обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия животноводства и биологической безопасности населения района.

В этом году запущена в работу новая ветеринарная лаборатория, которая теперь находится в отдельном просторном и светлом помещении, где имеется всё необходимое. В частности, закуплено оборудование для серологического исследования крови. Также открыта новая ветеринарная аптека, о чём подробно рассказывалось в районной газете весной этого года.

Анатолий Иванович, какие пожелания вы хотите выразить коллегам накануне профессионального праздника?

- Поздравляю коллег, всех ветеринарных работников района и ветеранов службы с профессиональным праздником! Желаю, чтобы труд всегда был плодотворным и приносил радость и удовлетворение! Успехов, доброго здоровья, счастья и благополучия вам самим, семьям, родным и близким!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108