Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.08.2021 11:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всем пенсионерам – по 10000 рублей в сентябре: указ подписан

Президент подписал указ о новых выплатах для пенсионеров и военнослужащих. Они получат по 10 и 15 тысяч рублей соответственно.

Что случилось. На днях президент Владимир Путин предложил выплатить всем пенсионерам по 10 000 рублей. И вот на сайте Кремля уже опубликован подписанный Указ об этой господдержке: «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан, получающих пенсию».

Кто получит выплату. Единовременная выплата будет назначена всем пенсионерам, которые получают государственные, страховые и социальные пенсии, а также тем, у кого пенсия по отдельному закону для военных и силовых ведомств. Это касается не только пенсий по старости, но и по инвалидности, потере кормильца или за выслугу.

Пенсионер может быть работающим или нет — неважно. В отличие от индексации и социальных доплат, эти 10 000 рублей точно достанутся всем.

Сколько денег дадут. Выплата не зависит от дохода пенсионера, размера пенсии и других факторов. Ее размер составит 10 000 рублей один раз.

Как оформить. Для оформления ничего делать не нужно. Выплату назначат по данным ведомства, которое платит обычную пенсию. Никаких заявлений подавать не придется. Просто ждите денег тем же способом, каким привыкли получать пенсию.

Когда придут деньги. В указе написано, что выплата поступит в сентябре. Есть оговорка, что если деньги не придут в сентябре, то могут и позже. Но планировать в своих доходах это поступление уже можно. Большинство пенсионеров все-таки получат эту господдержку в начале осени.

Как можно потратить. На свое усмотрение. Эта выплата не повлияет на другие пенсионные доплаты и льготы. А еще из нее нельзя удержать деньги по исполнительным листам и решениям судов.

Откуда деньги. На финансирование выплаты пенсионерам понадобится около 500 млрд. рублей. Это вдвое больше, чем ушло на недавнюю выплату школьникам, и даже больше, чем на материнский капитал за весь 2020 год. Деньги выделит правительство из федерального бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2