Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

25.08.2021 15:43 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин озвучил ряд инициатив по поддержке семей и граждан, расселению аварийного жилья и решению проблем занятости

Источник: Сайт правительства Ивановской области

Президент РФ Владимир Путин озвучил ряд инициатив по поддержкеграждан пенсионного возраста, семей с детьми, военнослужащих. Особое внимание – вопросам расселения из аварийного жилья и развитию сельских территорий. Подробно на этих направлениях глава государства остановился в своем выступлении на съезде «Единой России».

Одной из приоритетных задач глава государства назвал заботу о людях старшего поколения, пенсионерах. В ближайшее время будет обеспечена единовременная выплата пенсионерам в размере 10тысяч рублей, чтобы дополнительно поддержать людей. Владимир Путин подчеркнул: «Выплата в размере 10 тысяч рублей будет проведена именно всем пенсионерам – и работающим, и неработающим, ивоенным пенсионерам, получающим пенсии полинии Минобороны, МВД, и по линии других ведомств.Нужно организовать такую выплату максимально оперативно. Главное, чтобы сами люди при этом были избавлены отхлопот, от сбора каких бы то ни было справок».

Поддержку в размере 15 тысяч рублей получат военнослужащие. Как сообщил Президент, «эту выплату получат все водинаковом размере вне зависимости от количества звёзд напогонах», в том числе, курсанты военных училищ, сотрудники правоохранительных органов.

Одна из главных тем в выступлении главы государства — вопросы доступности жилья. Он напомнил, что сейчас регионы расселяют дома, признанные аварийными на начало 2017 года. «Считаю, что нужно двигаться дальше: не только поддержать те субъекты Федерации, которые активно переселяют людей из аварийных домов, но и запустить новую программу, по которой будет расселено жильё, признанное аварийным на 1 января 2021 года. По всей стране это более 11 миллионов квадратных метров», — сообщил Владимир Путин. Отметим, в Ивановской области, по данным областного департамента жилищно-коммунального хозяйства, являются аварийными 80 многоквартирных домов, площадь жилых помещений, подлежащая расселению – 27,9 тыс. кв. метров. В аварийном жилье в регионе проживают более 1,5 тысячи человек в 12 муниципальных образованиях: городах Иваново, Вичуга, Кинешма, Кохма, Шуя, Вичугском, Ивановском, Кинешемском, Лежневском, Приволжском, Тейковском и Фурмановском районах.

Отдельные поручения касаются борьбы с безработицей. «Сейчас уровень безработицы вРоссии – около пяти процентов, и она продолжает снижаться. Нодля конкретного человека, который неможет найти работу, обеспечить семью, детей, все эти уровни, тенденции неимеют никакого значения. Поэтому важно помочь, найти решения для каждого, кто потерял заработок и неможет трудоустроиться», — сказал Владимир Путин. Он напомнил о специальных программах поддержки молодёжной занятости, адресных мерах для регионов в сфере поддержки занятости, которые сейчас разрабатываются. Кроме того, появится специальная программаподдержки занятости для людей с ограниченными возможностями по здоровью. «Надо создать условия, чтобы они могли трудиться, получать постоянный доход. И здесь важно учесть все вопросы: от обучения и повышения квалификации до открытия специализированных рабочих мест», — отметил глава государства.

Владимир Путин отметил, что российская экономика восстанавливается, и благодаря этому стали возможны новые дополнительные меры поддержки тех, кто в первую очередь нуждается в защите со стороны государства, однако теперь важно не терять темпов. Поручение Правительству России – «добиться, чтобы рост экономики приобрёл устойчивый, качественный и долгосрочный характер, чтобы повышались доходы людей и открывались новые рабочие места. А значит, нам нужно запускать масштабные проекты развития, использовать новые инструменты». Отдельный акцент – наразвитие сельских территорий, поддержку фермерства, малого бизнеса населе, включая развитие ярмарок. Отметим, в Ивановской области по просьбе фермеров созданы постоянно действующие торговые ряды в одном из торговых центров, при этом фермеры освобождены от оплаты арендных платежей. В Ивановской области за последние три года прошло 18 областных ярмарок фермерской продукции, а также ярмарки в муниципальных образованиях. В планах 2021 года – девять крупных ярмарок.

Владимир Путин также сообщил, что в 2022 году в России будет продлен мораторий наплановые проверки малого бизнеса.

Владимир Путин еще раз поблагодарил российских медиков за труд и напомнил о нескольких принятых решениях в сфере медицины: запуске специальной программы поразвитию системы медицинской реабилитации, продолжение модернизации первичного звена здравоохранения, организация медпомощи в отдалённых территориях, в том числе обновление санитарной авиации за счёт отечественных самолётов и вертолётов.

Президент напомнил, что в преддверии нового учебного года семьи, где есть дети школьного возраста, получают единовременные выплаты вразмере 10тысяч рублей. Так, в Ивановской области эти выплаты получили уже более 95,1 тысячи семей, еще 1,6 тыс. заявлений находятся в обработке.

Вместе с тем, Президент назвал абсолютно недопустимой ситуацию, когда банки списывают всчёт погашения долгов средства социальной поддержки состороны государства, и поручил нормативно отрегулировать этот вопрос. «Предлагаю закрепить взаконодательстве требование озапрете списания социальных выплат и пособий поисполнительному производству. Причём, сделать это нужно, что называется, задним числом. То есть средства социальной поддержки, которые были сняты со счетов граждан, нужно им вернуть, это их законные деньги», — отметил Владимир Путин. Он подчеркнул, что в России идалее будут выстраивать целостную систему поддержки семей с детьми, чтобы она работала в единой логике, была понятной для людей, чтобы родители, семьи с детьми были уверены: всложной жизненной ситуации они могут рассчитывать на помощь государства. «Мы уже расширили программу материнского капитала, увеличили его размер, предусмотрели пособия для беременных женщин, ежемесячные выплаты на детей в возрасте до семи лет, а для детей, растущих в неполных семьях, – до 16 лет включительно. Задача ближайших лет– расширить эту линейку, чтобы нуждающаяся семья могла получать поддержку всё время: отрождения ребёнка идоокончания им школы», — поставил задачу Владимир Путин.Он подчеркнул: «Крепкая, благополучная семья, в которой растут двое, трое, четверо и больше детей, посути, должна быть этим образом будущего России».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5