Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

17.08.2021 08:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В областном центре прошла ярмарка «Медовый Спас»

Источник: Сайт правительства Ивановской области

В субботу, 14 августа, на открытой площадке у ТРК «Ясень» в Иванове прошла ярмарка «Медовый спас». В мероприятии, приуроченном к празднику Медовый спас, приняли участие тридцать производителей продуктов питания и сельскохозяйственной продукции из Ивановской области.

Свою продукцию представили пчеловоды Гаврилово-Посадского, Кинешемского, Комсомольского, Лухского, Тейковского, Южского райнов и города Кохма. Можно было приобрести липовый, цветочный, гречишный мёд, мёд из донника, а также другие виды мёда и продуктов на его основе.

Помимо мёда была организована торговля сыром, колбасой, мясными деликатесами, ягодами, овощами и сладостями. Свою продукцию представили уже известные ивановцам фермерские хозяйства предприятия «Шуйская ягода», «Семейная сыроварня Гагариных», «Экопродукт», «Колбасовна», «Пучежский сыродельный завод», «Косби-М» и другие. Также были представлены сувениры, саженцы растений и цветов.

Отметим, что среди участников ярмарки были фермеры, реализовавшие проекты развития своих хозяйств с участием средств государственной поддержки в виде грантов на развитие начинающих фермеров, семейных ферм и «Агростартап».

Напомним, фермерские хозяйства региона за три года увеличили производство сельхозпродукции в 1,6 раза, нарастив при этом свою долю в валовом региональном объеме до 10%.

Развитию малых форм хозяйствования способствует рост поддержки этого направления. В областном бюджете на 2021 год на эти цели запланировано 96 млн рублей. Рост поддержки к уровню 2020 года составляет 20%, а к уровню 2018 года — почти в три раза. За три года в регионе было предоставлено 29 грантов на развитие для начинающих фермеров, 20 – на развитие семейных ферм и 54 гранта «Агростартап».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5