Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

07.07.2021 09:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скажите раку лёгкого нет!

Автор: ОБУЗ «Ивановский областной онкологический диспансер».

Сегодня много говорят о коронавирусной инфекции и забывают о таких серьёзных болезнях, как злокачественные опухоли. По понятным причинам люди стали реже проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, а значит, выявлять рак на ранних стадиях, когда ещё нет явных симптомов, стало значительно сложнее.

На сегодняшний день в России и в Ивановской области одним из самых распространённых онкологических заболеваний является рак лёгкого. Несмотря на все усилия по его профилактике, уровень заболеваемости продолжает увеличиваться. Мужчины страдают раком лёгкого в 7-10 раз чаще, чем женщины, причём риск с возрастом увеличивается. У мужчин в 60 лет уровень заболеваемости во много раз выше, чем у 30-летих. Ежегодно в России от рака лёгкого умирает почти 50 тысяч человек.

Рак лёгкого – злокачественная опухоль, развивающаяся из ткани лёгкого, для неё характерен быстрый рост и раннее метастазирование (образование удалённых опухолевых очагов). Причиной развития рака лёгкого является загрязнение окружающей среды, или работа на вредных производствах. Развитию рака легкого часто предшествуют хронические воспалительные процессы в ткани лёгкого. Однако, самым значимым фактором развития рака лёгкого является курение. В табачном дыме содержится более 4200 различных веществ, из которых свыше 200 опасны для организма человека. Среди них особенно вредны никотин, табачный деготь, окись углерода, бензопирен и др. Сильными отравляющими и разрушающими организм человека свойствами обладают содержащиеся в табачном дыму радиоактивные вещества и тяжёлые металлы. У курильщиков они накапливаются в бронхах, печени и почках. У курящих людей в 20 раз чаще развиваются злокачественные опухоли лёгких, пищевода, желудка, гортани, почек, нижней губы и др. Чем дольше человек курит, тем больше у него шансов умереть от этого тяжёлого заболевания. Некурящие люди, которые живут с курильщиками или работают в прокуренных помещениях, также подвержены повышенному риску заболевания раком легкого, хотя он и ниже, чем если бы они курили сами.

Определённые признаки рака лёгкого присутствуют не всегда, их довольно сложно выявить и отличить от симптомов других заболеваний дыхательной системы. Появление таких признаков, как постоянный кашель, прожилки крови в мокроте, одышка, боли в грудной клетке, снижение веса, сопровождающихся вялостью, повышенной утомляемостью, апатией, — требует визита к врачу и проведения обследования. Нужно обращать внимание на повышение температуры, даже небольшое. При бронхите или пневмонии обязательно проводят рентген лёгких, в том числе для того, чтобы уточнить, нет ли опухоли. В 15% случаев на начальных стадиях опухоль лёгкого никак не проявляется, и выявить её можно только при рентгенографии или КТ лёгких.

Курильщики со стажем, будьте бдительны! Постоянный кашель, мокрота с прожилками крови, боли в грудной клетке и повторяющиеся пневмонии и бронхиты – это не просто неприятные симптомы. Не исключено, что в ваших легких развивается серьезный болезнетворный процесс: рак легких. Помните, 80% пациентов с раком легкого – курильщики. Самый эффективный способ снизить риск этой опасной болезни – бросить курить. Через 10-15 лет после отказа от этой привычки риск курильщиков заболеть равен риску людей, которые никогда не курили. Сохраните здоровье и освободитесь от никотиновой зависимости!

Как настроить себя, чтобы бросить курить?

Нужно понять, что с сигаретами вы ничего не приобретаете, а только теряете своё здоровье, красоту, молодость. Отказавшись от них, вы ничего не потеряете. Неужели вы не хотите увидеть, как будут расти ваши дети и внуки? С каждой выкуренной сигаретой ваш шанс до этого дожить становится всё меньше.

С чего начать бросать курить? Твёрдо решите сделать это прямо сейчас. Нет больше никаких отговорок: ни завтра, ни с понедельника, ни с нового года, а прямо сегодня. Сообщите своим родным и близким о вашем намерении. Попросите у них поддержки и помощи. Здорово будет, если с вами решится бросить курить ещё кто-то, так вы поддержите друг друга. Избавьтесь от всех атрибутов курения вокруг вас: пепельница, зажигалки… Всем этим вещам больше не место в вашей жизни, отправьте их в мусорный бак.

Посчитайте, сколько вы в месяц тратите денег на сигареты. Отложите эту сумму в конверт и запрячьте подальше. В конце первого месяца без курения достаньте эту заначку и купите себе подарок, вознаградите себя за пройденный путь. И так поступайте каждый месяц жизни без зависимости.

Лёгкий и доступный способ бросить курить – это прекратить курить и всё. Но некоторым людям самостоятельно справиться с зависимостью тяжело, поэтому они находят дополнительные способы, помогающие перебороть последствия отказа от табака. Чтобы снизить тягу к сигарете при отказе от табака, воспользуйтесь никотиновыми пластырями. При их применении в организм поступает никотин, но лёгкие не подвергаются негативному воздействию дыма. Правда, сердечно-сосудистая система всё же страдает от действия никотина. Поэтому приклеивание пластыря – это только временный этап, пока не пропадает желание курить. По такому же принципу работает никотиновая жевательная резинка. Попробуйте отвлечься, заняться любимым делом, почитать книгу, поиграть в компьютерную игру и т.п. Избегайте мест, где курят, и наоборот, ходите туда, где курение запрещено. Первые два месяца полезно принимать горячие ванны и посещать баню. Пейте больше жидкости, лучше всего соки и минеральную воду. В течение первых двух недель откажитесь от алкоголя, кофе, острой и соленой пищи – всё это провоцирует желание курить. Больше ешьте овощей и фруктов. Займитесь спортом, но помните, что чрезмерные нагрузки опасные для курильщиков. Эксперты рекомендуют воздержаться от диеты во время отказа от курения, поскольку очень трудно выдержать два таких испытания одновременно.

Берегите себя и своих близких! Проходите регулярно профилактические осмотры и диспансеризацию, ежегодно выполняйте флюорографию в поликлинике по месту жительства. Помните: ваше здоровье в ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1