Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

31.07.2021 08:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С Днём рождения, любимый город!

Автор: Н. Божуков

Трудолюбие, неравнодушие и бережное отношение гавриловопосадцев к своей малой родине способствуют развитию города и района

Жителям Гаврилово-Посадского района

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с Днем города Гаврилов Посад!

Родина владимирских тяжеловозов — Гаврилово-Посадская земля известна далеко за пределами Ивановской области. Это удивительный край, где живут по-настоящему талантливые и трудолюбивые люди, которые любят малую родину и гордятся ею.

Именно благодаря местным жителям, район демонстрирует высокие экономические показатели. Так, муниципалитет стал в этом году абсолютным лидером по яровому севу – 16,5 тысяч га. Высокие результаты сельскохозяйственного производства показывают СПК «Рассвет», «Племенной завод имени Дзержинского», «Растениеводческое хозяйство Родина». Появляются новые инвестиционные проекты. В прошлом году начал работу животноводческий комплекс «Петровский», аналогичное производство появится возле села Ярышево. Местные хозяйства активно осваивают сельскохозяйственные земли – за последние три года в оборот ввели 850 га пашни.

Сегодня Гаврилов Посад преображается. Благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды, в котором город дважды одержал победу, новый облик получили центральная площадь и территория вокруг Суздальского моста. При этом проект благоустройства площади отмечен Минстроем России как лучшая муниципальная практика. Обустраиваются дворовые территории, идет ремонт дорожной сети. В прошлом году привели в порядок трассу до Юрьев-Польского, в этом году реконструировали дорогу Гаврилов Посад – Бережок. Последовательно обновляем дорожную сеть внутри города, сел, деревень. Комфортно добраться до Гаврилова Посада теперь можно и на железнодорожном транспорте: современные «Орланы» начали курсировать до городов Тейково и Иваново.

Постепенно обновляется и социальная инфраструктура района. В рамках национального проекта «Образование» отремонтирован спортивный зал в Бородинской средней школе. В этом году в городе откроется модельная библиотека, капитальный ремонт завершится в Шекшовском Доме культуры. Преображение облика района сопровождается развитием сферы туризма. В 2020 году открыли первую очередь Музейно-дегустационного центра «Дворцовый завод», отремонтирован Центр русского народного творчества. Все эти шаги призваны не только привлечь туристов, но и повысить благосостояние местных жителей, увеличить доходы.

Дорогие друзья! Залог успешного развития Гаврилово-Посадского района – ваше искреннее участие и инициативность. Уверен, что совместными усилиями нам удастся сделать этот край процветающей территорией. От всей души желаю всем жителям здоровья, успеха, благополучия!

С.С. Воскресенский,

губернатор Ивановской области.

*  *  *

31 июля 2021 года город Гаврилов Посад отмечает две даты – 587 лет со дня первого упоминания в исторических документах и 232 года с момента присвоения ему статуса города. Поздравляем всех гавриловопосадцев с Днем рождения любимого города!

С тех пор край прошел большой путь, став известным благодаря развитию коневодства и кузнечного ремесла. Мы по праву гордимся его славной историей и традициями, современными достижениями и главным богатством – трудолюбивыми, талантливыми и доброжелательными жителями. Гаврилово-Посадский район — это родина участников Великой Отечественной войны, Героев Социалистического Труда, победителей различных всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей, высококвалифицированных специалистов, которые своим каждодневным трудом и талантом делают нашу жизнь лучше. С каждым годом Гаврилов Посад меняется, приобретает все новые черты, но при этом сохраняет свой неповторимый исторический и культурный облик, становится все более привлекательным для туристов. Общая задача руководителей района, города, жителей — сделать его более комфортной для проживания территорией. Во многом изменения в жизни города и района в последние годы происходят благодаря поддержке и инициативности гавриловопосадцев, неравнодушие, трудолюбие и бережное отношение которых к своей малой родине способствуют развитию города и района.

По пути создания комфортной городской среды

А началось все, как мы помним, в 2018 году, когда Гаврилов Посад стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Благоустройство центра города велось в рамках гранта, полученного за победу в конкурсе, а также федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Общий объем финансирования по двум программам составил более 80 млн. рублей. Проект реконструкции обсуждался с жителями города. Самобытная детская площадка, сухой фонтан, оригинальная плитка, которая напоминает лоскутное одеяло – именно так с высоты птичьего полета выглядят бескрайние поля, окружающие Гаврилов Посад, – привлекают и самих гавриловопосадцев, и гостей. Теперь здесь с удовольствием гуляют мамы с маленькими детьми и представители старшего поколения, по вечерам после работы и учебы горожане отдыхают семьями. В результате преображенная городская площадь по итогам 2019 года сразу по нескольким рейтингам вошла в число лучших общественных пространств России.

В 2020 году работы были продолжены. Рядом с площадью был разбит мини — сквер со скульптурой Владимирского тяжеловоза, благоустроена территория у торговых рядов, вместе с предпринимателями приведены в порядок и сами торговые помещения. Ход работ по благоустройству центра города Гаврилов Посад держал на личном контроле губернатор Ивановской области Станислав Сергеевич Воскресенский. Он несколько раз приезжал в районный центр, встречался и разговаривал с жителями и гостями города, провел вместе с ними оценку и общественную приемку преображенного городского пространства.

Новая победа во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений позволила начать работы на выделенный денежный грант в размере 45 млн. рублей по преображению другой части города — территории около «суздальского» моста. Минувшей осенью здесь на берегу реки на возведенный металлический каркас был уложен деревянный настил, размещена для отдыха жителей и гостей города уличная мебель, установлено освещение. Преобразился и пешеходный мост через реку: на нем уложена плитка, заменено ограждение. В этом году работы по благоустройству были продолжены. Проведено озеленение территории (разбиты клумбы, высажены деревья и кустарники), неравнодушные жители города очистили от мусора участок реки Воймиги, расположенный рядом с территорией благоустройства, и установили здесь домик для уток. В дальнейшем благоустройство набережной у «суздальского» моста планируется продолжить, в планах — установить смотровую башню, качели, создать игровую зону.

Туристический потенциал города постепенно раскрывается

Во многом благодаря преобразованиям в центральной части Гаврилова Посада постепенно раскрывается туристический потенциал города. Проект музейно- дегустационного центра «Дворцовый завод», который открылся на территории бывшего конного завода (именно здесь была выведена знаменитая порода лошадей «Владимирский тяжеловоз») и реализуется Игорем Кехтером, вызывает интерес туроператоров и уже пользуется популярностью у туристов. Гаврилов Посад вошел в один из радиальных туристических маршрутов, реализуемых Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, а по итогам прошедшего года, по версии «Российской газеты», – в топ двадцати новых направлений отдыха в России. Музейно- дегустационный центр представляет несколько десятков безалкогольных и алкогольных вариантов русских национальных напитков для дегустации, а также экспозиции, посвященные русским гусарам и породе «Владимирский тяжеловоз».

Значительным событием в жизни Гаврилова Посада и района стало прибытие 8 января 2021 года на железнодорожную станцию города ретропоезда из Иванова, который доставил на родину Владимирского тяжеловоза более восьмидесяти туристов из областного центра. Для гостей была организована культурно-туристическая программа, в ходе которой они в сопровождении экскурсоводов Гаврилово-Посадского краеведческого музея прогулялись по городу, познакомились с его историческими и современными достопримечательностями, посетили Центр русского народного творчества, районный краеведческий музей, который более полувека хранит историю и традиции Гаврилова Посада и опольного края. Как жили купцы и крестьяне, какие монеты были в ходу, что считалось важным предметом обихода — об этом расскажут здешние экспонаты. В музее открыты постоянные выставки «Крестьянский быт», «Кузнецы и кузницы», «Купеческий быт», «По проектам великих зодчих», «Из глубины веков», «Животный мир Гаврилово-Посадского района», «Гаврилов Посад — текстильный центр Ополья», «Гаврилов Посад — родина Владимирского тяжеловоза».

По улицам

родного города

Благоустраиваются не только центр города, но и другие его улицы. Заметны преобразования, предпринятые в связи с 75- летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая минувшего года глава района В.Ю. Лаптев торжественно открыл и возложил цветы к Стене Памяти на Аллее героев, на которой увековечены имена жителей Гаврилова Посада — участников Великой Отечественной войны. Затем 24 июня в Гавриловом Посаде состоялось торжественное открытие обновленной мемориальной доски памяти нашей землячки Е.А. Болотиной на улице, названной в ее честь. Следует отметить, что преобразилась не только памятная доска, но и похорошела территория улицы Лизы Болотиной в районе, примыкающем к железнодорожному вокзалу. После санитарной вырубки деревьев территория была очищена и выровнена, посажены кустарники, оборудована клумба. А в этом году появилась еще одна мемориальная доска на одном из домов улицы, названной в честь другого нашего земляка — Героя Советского Союза И.Н. Селиверстова. Мы ПОМНИМ…

Ремонт и строительство новых дорог

Среди положительных изменений, произошедших в жизни гавриловопосадцев в последние годы, нельзя не отметить работы, проведенные по ремонту и благоустройству дорог как в городе, так и в районе. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», в любое время года теперь автомобилистам можно комфортно доехать до областного центра как через Тейково, так и через Суздаль. В ходе благоустройства центральной части города были приведены также в надлежащий порядок и примыкающие к ней дороги. Особое внимание уделялось качеству ремонта, на что неоднократно указывал в своих выступлениях и обращениях губернатор С.С. Воскресенский и призывал более активно привлекать к приемке работ жителей.

В настоящее время быстрыми темпами продвигается ремонт автомобильной дороги по улице Шушина, который стартовал в июне после заключения договора с подрядной организацией — ООО «Дорожное ремонтно-строительное управление». Дорога является автомобильной дорогой общего пользования. По данному участку проходит основной поток автотранспорта, въезжающего и выезжающего из города в соседнюю Владимирскую область и г. Москва. Ремонт этого участка дороги создаст более комфортные условия для проживания населения города. Общий объем финансирования проекта составит более 18,1 млн. рублей, протяженность отремонтированной дороги- 1,3 км. Дорогу ремонтируют комплексно, с учетом мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. Дорожным работникам предстоит укрепить обочины, установить бордюрные камни, отремонтировать тротуар, заасфальтировать дорогу, провести монтаж остановочного павильона, обустроить пешеходные переходы и искусственные неровности, нанести разметку и установит дорожные знаки. Ремонтные работы планируется завершить в октябре. Также на ул. Шушина и ул. Советская благоустраивается и пешеходная зона, которая выложена из тротуарной плитки. Нельзя не отметить и новые дороги, которые недавно уже появились или скоро появятся к новым сельскохозяйственным объектам — животноводческим комплексам, возводимым ГК «Дымов», около деревни Шатры (2,3 км) в Петровском и села Ярышево (около 5 км) в Гаврилово-Посадском городских поселениях, а также к молочно- товарной ферме для крупного рогатого скота на 1200 голов дойного стада, построенной АО «Племенной завод им. Дзержинского, около села Осановец протяженностью в один километр.

Масштабные ремонтные работы в мае развернулись на дороге, соединяющей Гаврилов Посад с селом Бережок. В план ремонта этот участок включен по обращениям жителей. Ремонт дороги пройдет в два этапа: в этом году сделают участок в 10,6 км, в следующем — 3,9 км. Общее финансирование составит 126, 2 млн.рублей. На дороге заменят асфальтово-бетонное покрытие, сделают отсыпку обочин, установят четыре автопавильона и четыре пешеходных перехода с Г-образными опорами. В следующем году предстоит установить наружное освещение в трех населенных пунктах, произвести ремонт инженерных сооружений. Напомним, что задачу привести в порядок дороги в муниципальных образованиях поставил губернатор С.С.Воскресенский: «Основной каркас региональных дорог мы создали, поэтому городские дороги сейчас в приоритете, дороги к конкретным населенным пунктам».

Укрепление материальной базы объектов социальной сферы

Происходят изменения в лучшую сторону в жизни и работе различных объектов социальной сферы города. Так, в прошедшем году в Центре русского народного творчества в Гавриловом Посаде выполнен ремонт кровли и стропильной системы здания. Средства на строительные работы выделены по поручению губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского. Также после личного посещения центральной районной больницы главой региона начались ремонтные работы в хирургическом отделении, которое несколько лет находилось в законсервированном состоянии. Во время встречи губернатора с гавриловопосадцами жители города просили найти возможность провести капитальный ремонт учреждения здравоохранения. На первом этапе были выделены из федерального бюджета и освоены 19,5 млн. рублей, что было недостаточно для полного проведения работ. В настоящее время в связи с изменившимися условиями проводится оформление проектно- сметной документации на внутреннее переоборудование в здании бывшего хирургического отделения, после чего работы в нем будут продолжены. Средства для этого имеются.

Не забыты и любители здорового образа жизни, физкультурники и спортсмены. Осенью на городском стадионе в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» состоялось открытие малой спортивной площадки. Площадка состоит из оборудования «Воркаут», силовых тренажеров, в том числе и для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Объект многофункциональный и доступен для занятий физической культурой и спортом для всех групп населения.

P.S. Говорят, что день рождения – это повод вспомнить прожитое, оценить его и хорошая возможность попытаться заглянуть в будущее. Спорить не будем. Уверены в главном: прошлое Гаврилова Посада с исторической точки зрения интересно и заслуживает того, чтобы мы его знали, а настоящее и будущее – это все мы, и во многом оно зависит от нас. С Днем рождения, любимый город!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94