Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

16.07.2021 15:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Финишная прямая

Автор: Отдел информации Ивановостата

Через 75 дней завершается подготовка к переписи населения. Ивановостат приглашает на интересную работу

Несколько цифр из истории. По переписи населения 1897 года в России насчитывалось 125 680 682 человек. И тогда страна оказалась на удивление молодой, даже по меркам XIX столетия: средний возраст россиянина составил 21,16 года. По переписи населения 2010 года в России насчитали 143 436 145 человек. Средний возраст жителя страны -39 лет.

Июль – очень горячий месяц, а для статистиков еще и потому, что подготовка к переписи населения выходит на финишную прямую. Сегодня мы раскроем некоторые подробностиэтой работы. 17 июля до начала этого масштабного мероприятия по всей стране останется75 дней.

По причине пандемии сроки проведения Всероссийской переписи населения в России передвигались, в июнеправительство РФ постановило, чтоона пройдет с 1 по 31 октября 2021 года. И этот период по опыту проведения переписей населения в 2002 и 2010 годах наиболее оптимальный – закончатся сельскохозяйственные работы, отпуска, каникулы школьников и студентов, в осеннее время вечерами — самая большая вероятность застать людей дома.

Жители области будут иметь возможность принять участие в первой цифровой переписи, самостоятельно заполнив переписные листы на портале Госусулуг. Но переписчики постучатся в каждый дом, чтобы переписать тех, кто предпочитает ответить на вопросы переписи «вживую», а также сверить код подтверждения и уточнить, всех ли членов семьи учли при электронной переписи.

Насколько Ивановская область готова к Всероссийской переписи населения? В Ивановостате этап завершения подготовки к ней — в самом разгаре. Уполномоченные по переписи населения продолжают набор переписного персонала – дело непростое, необходимо обзвонить всех, кто предварительно записался в переписчики и контролеры, решить множество текущих вопросов.

Пользуясь организационным планом с полным списком всех адресов домов и помещений Ивановской области, в котором учтены всевновь построенные и переставшие существовать за время от последней переписи 2010 года жилые строения, уполномоченные по переписи рассчитали необходимое число переписных работников. А также разделили территории районов на счетные участки (территория, где предстоит работать одному переписчику).

Сегодня уполномоченные работники активно подбирают помещения дляпереписных участков — они в свою очередь должны быть обеспечены мебелью, средствами связи, пожарной безопасности, охраной.Есть еще одно требование к помещению — переписчикишести близлежащих счетных участковдолжны иметь возможность быстро добраться до переписного участка, где будет работать контролер, курирующий их.

Всего по Ивановской области будет организован301 переписной участок. Практически завершается подбор помещений для них.

Во время переписи населения, кроме планшетных компьютеров со специальнойавтоматизированной программой, переписчики должны быть обеспечены всей необходимойэкипировкой (жилеты, шарфы, фонари, портфели), а также средствами защиты (маски, бахилы) при сегодняшней эпидемиологической ситуации. Все необходимое переписным участкам муниципальных районов в Ивановостате подготавливается для отправки.

По воспоминаниям переписчиков прошлых лет перепись — очень интересная работа, хотя не простая. Умение разговаривать с людьми так, чтобы тебя услышали и поняли – искусство. А еще переписчик должен быть стрессоустойчивым, работоспособным и ответственным. Для многих он становится человеком, с которым могут поделиться проблемами, для молодых перепись — это жизненный опыт. К тому же каждому интересно первым узнать,сколько нас, какие они – наши земляки, насколько образованны, какой средний возраст, какова обеспеченность работой, какими языками владеют... Ведь от этого зависит будущее.

Переписчики пройдут трехдневное обучение работе на планшетном компьютере, а после итогового тестирования с ними заключат контракт.

Всего в нашей области для проведения переписи населения требуется 2154 работника: 301 контролер, 1795 переписчиков, а также 58 инструкторов районного уровня для переписи населения на участках, организованных в МФЦ.

В области на 1 июля в области осталось174 вакансии переписчиков, в том числе по городу Иванову – 104 вакансии.

На предстоящей переписи населения востребованы и работники с организаторскими способностями -контролеры полевого уровня. На 1 июля в области — 48 вакансий, в том числе 43 вакансии по городу Иванову.

Вниманиюсоискателей! Функциональные обязанности контролера определены инструкцией Росстата: в его ведении находится один переписной участок на 6 переписчиков, контролер организует и контролирует работу переписчиков и всего переписного участка, проверяет правильность заполнения переписных листов в электронной форме, проводит проверочные обходы участков, готовит документацию.

Первая цифровая перепись населения невозможна без участия администратора локальной вычислительной сети и специалистов по обслуживанию средств вычислительной техники(СВТ). В их обязанности входит подготовка автоматизированных рабочих мест пользователей, администрирование программного обеспечения на планшетных компьютерах и средств защиты информации, поддержание их работоспособности.

Ивановостат приглашает на работу: переписчиков, контролеров полевого уровня, администратора локальной сети и специалистов СВТ. Всех желающих подробно проинформируют.

Обращаться по телефону: 8(4932) 37-66-83.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1