Меню
16+

«Сельская правда», общественно-политическая газета Гаврилово-Посадского района

13.07.2021 08:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты и работники СПК «Рассвет» - главное богатство хозяйства

Автор: А. Пожилов

С января 2017 года, после окончания курсов, работает в хозяйстве осеменатором Л.Ш. Балабанова.

Агропромышленный комплекс

Одним из интенсивно развивающихся предприятий в ряду лидеров сельскохозяйственного производства в районе и области является СПК «Рассвет». Сельхозпредприятие образовано в 1961 году, в 2013 году СПК внесен в реестр племенных заводов по разведению крупного рогатого скота костромской породы. Основная отрасль — молочное скотоводство.

Общая земельная площадь составляет более 3,2 тыс. га, из них сельскохозяйственные угодья – 3,1 тыс. га. На протяжении последних лет хозяйство получает стабильно высокие урожаи зерна. В 2020 году валовой сбор зерновых в весе после доработки составил 5782,2 тонн (+1057 тонн к уровню 2019 года) при средней урожайности 42,8 центнера с гектара (+7,8 ц/га к уровню 2019 года).

За 2020 год в лизинг приобретена новая сельхозтехника: погрузчик, смеситель-кормораздатчик, кормоуборочный комбайн с жаткой и подборщиком, культиватор-глубокорыхлитель, погрузчик-экскаватор, другое оборудование.

С 2020 года в хозяйстве за счет собственных средств возводится новый коровник на 400 голов с доильным молочным блоком «Дейримастер». Это одно из лучших высокотехнологичных оборудований для молочных ферм. Планируется начать строительство еще одного коровника на 400 голов.

Также в хозяйстве продолжается строительство современной силосной траншеи из специальных бетонных блоков, рассчитанной на единовременное хранение 5000 тонн сочного корма.

На протяжении последних 10 лет хозяйство не снижает численность поголовья КРС. В 2020 году закуплено 112 голов племенных нетелей черно-пестрой породы. Общее поголовье скота в хозяйстве составляет 1332 головы, в том числе коров молочного направления — 570.

Валовое производство молока за 2020 год составило 4 146,3 тонн, или 103% к уровню 2019 года, с надоем на одну фуражную голову 8 082 кг.

Руководитель сельхозкооператива Андрей Юрьевич Лаптев, опираясь на главных специалистов и весь коллектив хозяйства, ведёт поиск современных путей интенсификации производственной деятельности, повышения её рентабельности, делая упор на повышение качества продукции.

Специалисты и работники СПК «Рассвет» являются главным богатством хозяйства. Недавно большой группе коллектива были вручены заслуженные награды. Каждый из награждённых внёс свой вклад в общее развитие предприятия и достоин добрых слов.

За добросовестный труд в агропромышленном комплексе Почётной грамотой Управления сельского хозяйства и продовольствия награждена главный бухгалтер СПК «Рассвет» Ирина Анатольевна Шушина.

Ирина Анатольевна начала свою трудовую деятельность в СПК «Рассвет» в должности главного экономиста в мае 2017 года. Проработав два года, в мае 2019 был назначена на должность главного бухгалтера. За время работы зарекомендовала себя профессиональным, грамотным и инициативным работником, оперативно решающим производственно-финансовые вопросы. Она очень ответственно относится к возложенным на нее обязанностям.

Перейдя на должность главного бухгалтера, по-новому организовала работу подчиненного ей коллектива бухгалтерии. Грамотно и своевременно обеспечивает составление производственно-финансового баланса и оперативных сводных отчетов, как внутри хозяйства, так и отчетности для предоставления в соответствующие органы. Четко ведет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств.

Достаточно стабильное финансовое положение хозяйства позволяет брать кредиты с целью обновления машинно-тракторного парка, покупки новой энергосберегающей техники, реконструкции и модернизации животноводческих объектов, что, в свою очередь, благоприятно влияет на производимую сельскохозяйственную продукцию: улучшение качества молока, повышение продуктивности скота, повышение урожайности сельскохозяйственных культур. И в этом немалая заслуга главного бухгалтера И.А. Шушиной.

Почётную грамоту Гаврилово-Посадского района вручил глава В.Ю.Лаптев трактористу СПК «Рассвет», потомственному земледельцу Роману Викторовичу Ермакову. В весенний период он занят на посевных работах, осуществляет подготовку почвы под сев на площади более 800 га, затем проводит сев посевным комплексом. В его функции входит также обработка почвы: культивирование, дискование, боронование. В период заготовки кормов Роман Викторович работает на силосоуборочном комбайне «РСМ», а осенью занят вспашкой зяби.

Р. В. Ермаков всегда может подменить отсутствующего специалиста. Он отличается высокой ответственностью за порученное дело, в совершенстве знает технику, грамотно использует ее, содержит в отличном техническом состоянии. Сложные полевые работы выполняет на высоком профессиональном уровне.

Гордится сыном Виктор Юрьевич Ермаков, главный агроном СПК «Рассвет». Виктору Юрьевичу вручена очередная заслуженная награда — Благодарность Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Сам он начал работу в колхозе «Рассвет» в январе 1977 года шофёром. С 1978 по 1980 год был начальником участка, в 1981 году был переведен на должность бригадира тракторной бригады и занимал эту должность до 1988 года. Затем с 1988 года по 2001 год работал трактористом. В 2002 году был назначен на должность главного агронома хозяйства.

С приходом Виктора Юрьевича на должность главного агронома СПК «Рассвет» стабильно увеличивает производственные показатели в растениеводстве. Применение современной высокопроизводительной техники позволяет качественно обрабатывать почву, с наименьшими затратами и в более сжатые сроки, уменьшать потери при уборке урожая. В хозяйстве не снижаются посевные площади сельскохозяйственных культур. В 2020 году с площади 1350 га получен небывалый урожай зерновых, и во всём этом большая заслуга В.Ю. Ермакова.

Благодарность Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области вручена осеменатору СПК «Рассвет» Луизе Шамильевне Балабановой, которая в сентябре 2013 года стала работать дояркой, а в январе 2017 года, после окончания курсов, была переведена на должность осеменатора.

Все зооветеринарные мероприятия и требования Л.Ш. Балабанова выполняет на высоком профессиональном уровне, к работе относится с интересом. Свои обязанности выполняет качественно и добросовестно, самостоятельно подходит к решению вопросов, входящих в ее компетенцию, совершенствует свои знания. В хозяйстве уже много лет расширен охват искусственного осеменения маточного поголовья КРС, и в этом немалая заслуга осеменатора. Луиза Шамильевна принимает активное участие в общественной жизни хозяйства. Общительная, уравновешенная, отличается трудолюбием, воспитывает дочь, имеет личное подсобное хозяйство.

Звание «Почётный работник агропромышленного комплекса Ивановской области» присвоено трактористу СПК «Рассвет» Сергею Риммовичу Галанину. Больше четверти века его трудовой деятельности связаны с СПК «Рассвет».

В августе 1987 года, после окончания Гаврилово-Посадского СПТУ №14, он приступил к работе трактористом в колхозе «Рассвет». После службы в армии вновь вернулся в родное хозяйство, где продолжает трудиться в этой же специальности.

За это время зарекомендовал себя толковым и исполнительным работником, свободно разбирается во всей сельскохозяйственной технике, в любой момент может прийти на помощь товарищам, ответственный и грамотный специалист, пользуется уважением среди коллег.

В хозяйстве работает на тракторе МТЗ. В период заготовки кормов занят косьбой трав на силос, во время уборки урожая – на зерноуборочном комбайне. В осенне-зимний период занят погрузкой кормов и другими сельхозработами.

Сергей Риммович настоящий трудолюб, подвижен, неугомонен и любознателен, технику содержит в чистоте и порядке, хорошо справляется с порученным заданием.

Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награждена доярка СПК «Рассвет» Александра Александровна Филиппова.

В августе 2005 года она начинала свой трудовой путь в хозяйстве телятницей. Проработав некоторое время и показав хорошие результаты по откорму и сохранности молодняка, ей предложили принять группу нетелей. Любовь к животным дала свои результаты: группа после растёла дала хорошие показатели.

За время работы в хозяйстве Александра Александровна зарекомендовала себя как грамотный, ответственный и дисциплинированный работник, с большой любовью относится к закрепленным за ней животным, а это в данный момент – 47 коров, что позволяет ей получать неплохие надои и 100% сохранность получаемого приплода.

Все зооветеринарные мероприятия и требования А.А. Филиппова выполняет на высоком профессиональном уровне, большое внимание уделяет повышению количества и качества молока, к работе относится с интересом.

Свои обязанности Александра Александровна выполняет качественно и добросовестно, самостоятельно подходит к решению вопросов, входящих в ее компетенцию, совершенствует свои знания, помогает начинающим дояркам.

Общительная, уравновешенная, она воспитала сына, имеет личное подсобное хозяйство. Пользуется уважением и авторитетом не только у коллег, но и у односельчан.

За добросовестный труд неоднократно награждалась Почетными грамотами СПК «Рассвет», в 2010 году – Почетной грамотой Управления сельского хозяйства и продовольствия Гаврилово-Посадского района, в 2015 году – Благодарностью Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, в 2017 году – Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Вот такие они — лучшие работники и специалисты СПК «Рассвет», на которых равняются остальные труженики хозяйства. Уверены, что это не последние их награды. Впереди – новые достижения в труде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

310